Примерное время чтения: 2 минуты
57

Плавать раньше, чем... дышать

Говорят, что этот способ ближе всего к естественному. Многие в это верят. Существует несколько вариантов:

В специально оборудованном бассейне

При родах в воде женщина, как правило, меньше нуждается в болеутоляющих средствах. Реже возникает потребность в таком медицинском участии, как разрез промежности, искусственная стимуляция схваток и применение щипцов. Также считается, что роды в воде уменьшают вероятность возникновения родовой травмы у младенца.

Главное, чтобы рядом находилась профессиональная акушерка, готовая в любой момент оказать медицинскую помощь.

На море, в окружении дикой природы

Это достаточно опасный вариант, хотя у него существует немало поклонников среди людей, желающих достичь полной гармонии с природой. В рекламных проспектах все выглядит заманчиво: красивый пейзаж, спокойная морская гладь, плещутся дельфины, рядом с тобой только будущий папа. Если твой муж предварительно не сделал на пляже генеральную уборку и загодя не пропылесосил весь берег, то приготовься к тому, что ребенок родится в антисанитарных условиях. Даже кукушка, которая впоследствии покидает своих птенцов, для откладывания яиц выбирает более комфортабельные гнезда.

Дома, в собственной ванне

От моря данный вариант отличается отсутствием дельфинов и наличием горячей воды, а от бассейна - меньшими габаритами и меньшей же стерильностью.

Плюсы данного способа заключаются в том, что добежать до ванны, независимо от жилой площади вашей квартиры, всегда быстрее, чем до ближайшего роддома. Домашняя атмосфера благоприятно влияет на психику женщины, и говорят, что в родных стенах боль чувствуется гораздо меньше.

Если ты решила рожать дома, то тебе вместе с мужем необходимо пройти курсы специальной подготовки, как медицинской, так и психологической. Также требуются обязательное присутствие опытной акушерки и отсутствие противопоказаний и осложнений во время беременности.

Многие специалисты настроены против родов на дому - даже и не в ванне, а по-старинке в постели, - так как достаточно часто возникает необходимость в срочном медицинском вмешательстве. Иногда спасти мать и ребенка можно, только сделав операцию кесарева сечения или переливание крови.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно