Примерное время чтения: 3 минуты
89

Как выдержать крестный ход

Ночное пасхальное шествие - крестный ход - удивительно красивое зрелище. Но вместе с тем после строгого поста выдержать это мероприятие не так уж и просто.

Во время праздничной литургии в церкви вам придется простоять на ногах не менее трех часов. Поэтому колготки от варикозного расширения вен будут нелишними.

В церкви будут гореть сотни свечей. Поэтому ни о каком кислороде в помещении говорить не приходится. От острого кислородного голодания случаются обмороки и начинает болеть голова. Во время службы старайтесь стоять ближе к выходу и периодически отправляйтесь проветриться. Неплохо взять с собой нашатырный спирт, если не вам, то кому-нибудь другому он непременно пригодится.

Свечи опасны еще и ожогами. Когда вы пробираетесь сквозь толпу к выходу - погасите свою свечу.

Волосы по христианской традиции надлежит спрятать под косынкой. Желательно, чтобы это была именно косынка, а не длинный развевающийся шарф, которым вы непременно за что-нибудь зацепитесь.

Опасайтесь давки на выходе из церкви. Если вы не успели отойти от дверей, не пытайтесь отскочить к ближайшей стене. Именно об нее вас и расплющат. Если толпа вас подхватила и понесла за собой - не сопротивляйтесь. Старайтесь защитить свою грудную клетку, согнутые руки на уровне груди. Если что-либо уронили, даже не пытайтесь наклониться - переломы вам гарантированы.

На крестном ходу уж точно нечего делать детям. Вот вырастут, тогда и сходят. А пока пусть довольствуются телевизором.

Опасайтесь религиозных фанатиков. Конечно, случаи самосожжения во время крестного хода не регистрировались, но если к вам начинает приставать богомольная старушка со странным желанием рассказать, что вы скоро умрете, - лучше отойти на почтительное расстояние, не вступая в диалог.

Последние террористические акты заставляют каждого быть бдительным. Свертки, сумки и прочие бесхозные предметы должны вызвать ваши подозрения. Не трогайте их руками и срочно сообщите в милицию, не успокаивая себя тем, что это, наверное, сумка кого-то из присутствующих.

Не употребляйте перед крестным ходом горячительных напитков: во-первых, это не по-христиански, а во-вторых, "в подпитии" вы вряд ли сможете адекватно оценить опасную ситуацию и вовремя принять правильное решение.

Несмотря на то что в пасхальную ночь регистрируется обычно немного правонарушений - будьте внимательны. Не возвращайтесь домой в одиночку пустынными улицами. Не исключено, что банда пьяных подростков непременно захочет с вами похристосоваться, а заодно взять все деньги "в долг".

Учтите и тот факт, что добираться домой, несмотря на продленный режим работы общественного транспорта, вам придется пешком. Апрельские ночи еще весьма холодные. Поэтому одеться придется теплее, чем обычно. Но чтобы не запариться в церкви, наденьте несколько одежек, которые можно будет легко снять и повязать на пояс.

Если ваше давление не всегда стабильно и сердце пошаливает - возьмите с собой валидол и средства для снижения давления.

Помните, что в местах массового скопления народа дежурят бригады "Скорой помощи". Не стесняйтесь обращаться к ним за помощью.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно