Примерное время чтения: 5 минут
166

Как разговеться, чтоб не разболеться

Вот и закончился Великий пост, во время которого вы усиленно очищались душой и телом. После жесткой вегетарианской диеты вы чувствуете себя не просто одухотворенным, но и похудевшим на несколько килограммов...

Как это будет

Однако признайтесь, что еще задолго до праздника Светлой Пасхи ночами вас стали посещать неприличные видения: то нагло развалившийся на тарелке бифштекс в окружении пучеглазой яичницы, то бегущие вам навстречу косяки жареных цыплят. А то вдруг снилась колбаса... много колбасы.

И вот он наступает - день, когда, наконец-то, не гневя Бога, можно набить желудок. Начинаете вы, как и положено, со сдобного кулича и нескольких сваренных вкрутую крашеных яиц, потом - праздничный обед, потом - праздничный же ужин. Затем просыпаетесь ночью и по привычке шлепаете к холодильнику, где наспех перекусываете, но уже не морковкой (как в постные дни), а бутербродом с маслом, причем масла кладете, не размазывая, пальца эдак на два в высоту, а поверх всего этого безобразия - в несколько рядов - вожделенную колбасу...

С утра - боль в печени, тяжесть под ложечкой, тошнота, рвота и, пардон, понос. Врач может поставить вам любой из диагнозов на выбор: от гастрита и дуоденита до непроходимости желчных путей. Одним словом, объелись, вы, матушка!

Как должно быть

Как же избежать боли и разочарования, чтобы краски весны и светлого праздника не померкли на следующий же день? Прислушайтесь к советам специалистов Института питания РАН.

Большинство из нас в день потребляет гораздо больше калорий, чем того требует организм. Особенно в моменты "слезания" с диеты и дни разговения. Тогда наш аппетит, получивший наконец-то свободу, пытается наверстать упущенное, но организм, успевший за время поста привыкнуть к умеренному питанию, не в состоянии справиться с резким увеличением пищевой нагрузки. А отсюда - неизбежный сбой.

Разговение должно быть постепенным. Молодой здоровый человек может съесть на Пасху без вреда для здоровья 2-3 яйца, пожилой - не больше одного, а если холестерин сильно повышен, то лучше вообще ограничиться одним белком.

Не стоит сразу после яиц есть жирную творожную пасху, лучше сочетать яйца с зеленым салатом, потом запить их водой и лишь через некоторое время - к обеду - приниматься за тяжелую пищу.

Во второй день можете за завтраком побаловаться чаем с куличом, в обед позволить себе мясной суп и картофельное пюре со сливочным маслом. И так день за днем добавляйте в свой рацион по одному из традиционных блюд.

Не менее недели вам понадобится для того, чтобы гармонично влиться в режим привычного питания.

Как жить дальше

А вообще, специалисты в области питания настоятельно рекомендуют не употреблять одновременно белки и углеводы. И если вы уж едите котлеты, то не закусывайте их макаронами. А лучше положите себе на тарелку пару ложек шпината или морковного салата, можно потушить капусту.

А макароны лучше съешьте завтра, но уже без котлет. Так же поступайте и с картофелем и с различными видами каш - не соединяйте их с мясом в одном флаконе. Запомните: макароны, крупы и картофель - не гарниры, а самодостаточные блюда.

Лучший гарнир для мяса, рыбы или птицы - овощи.

Идеальный завтрак - тоже овощи или фрукты: вы получаете необходимую дозу витаминов, но не утруждаете организм длительным и сонным перевариванием.

Согласитесь, соблюдать эти правила не так уж сложно. Зато вам вовсе не обязательно будет периодически бичевать себя изнуряющими диетами. Ваше питание будет гармоничным и безвредным для здоровья - худеть начнете постепенно и без дополнительных усилий.

Если утром вам "не по себе"

Предположим, вы нас не послушались и позволили себе переесть. Как возмездие за чревоугодие - на следующий день боль в животе, вздутие и даже расслабление кишечника. Если вы уверены, что эти симптомы вызваны лишь "невинным" перееданием, а не чем-то более серьезным, советуем вам прибегнуть к испытанным средствам.

Примите две таблетки активированного угля. Он адсорбирует газы в кишечнике и устранит вздутие.

Ощущение "комка" в желудке устранят средства, содержащие естественные ферменты - типа "фестала", "панзинорма" или "мезим -форте".

Прекратите доедать остатки былого пиршества. Лучше пейте противовоспалительные чаи. Зверобой и ромашка наверняка найдутся в каждом доме.

От поноса - не удивляйтесь! - вам поможет клизма из ромашкового отвара.

Однако какой бы невинной ни казалась боль в животе - ни в коем случае не снимайте ее обезболивающими препаратами: они могут "стереть" симптомы очень серьезных заболеваний - таких, как острый аппендицит, прободная язва, разрыв яичников и многих других.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно