Примерное время чтения: 3 минуты
70

Наши ноги в наших руках

Женский бодибилдинг стремительно теряет популярность во всем мире. Профессиональные культуристки демонстрируют такую огромную мышечную массу, что их начинают критиковать даже "качковые" журналы.

В моду входят натуральный бодибилдинг и фитнес, где абсолютно все соревнования проходят с жестким допинг-контролем и очень напоминают конкурсы красоты.

ДЕННИ Какос, президент Международной ассоциации натурального бодибилдинга и фитнеса (INBA), 15 лет назад провел в своем тренажерном зале первый турнир для атлетов, которые принципиально не принимали анаболики, а в 1999 г. уже более двухсот спортсменов из двадцати пяти стран мира съехались в Калифорнию для участия в супертурнире "Натуральная Олимпия". Это супершоу является самым престижным в мире фитнеса. По предложению Денни я вошел в судейский состав "Натуральной Олимпии". Помня о многочисленных вопросах, приходящих в "Дочки-матери", и используя статус международного судьи, я подробно расспросил о тренировках и Денни Какоса, и, конечно, самих спортсменок.

Итак, давайте начнем с ног:

1. Передняя часть бедра (квадрицепсы)

а) разгибания ног, сидя в специальном тренажере;

б) приседания со штангой на плечах (это упражнение довольно тяжелое, поэтому лучше выполнять его с небольшим отягощением; и не опускайте голову.

2. Средняя часть бедра (приводящие мышцы)

а) жим ногами в спецстанке (под углом 45°);

б) выпады вперед на каждую ногу, попеременно, со штангой на плечах или с гантелями в опущенных руках (это же упражнение очень хорошо прорабатывает ягодичные мышцы).

3. Задняя часть бедра (бицепсы бедер)

"становая тяга" с прямыми ногами - стойте прямо, в опущенных руках отягощение; плавно наклоняетесь вперед (до касания отягощением пола) - затем в исходное положение. Не опускайте голову и смотрите перед собой. "Становая тяга" кроме задней части бедра укрепляет низ спины и ягодицы.

4. Голени

а) подъем "на носки", стоя в специальном тренажере;

б) подъем "на носки", сидя в специальном тренажере (если при выполнении этих упражнений ставить пятки вместе, то будет прорабатываться внутренняя часть голени, а если ставить ступни строго параллельно - внешняя).

Перед каждой тренировкой необходима разминка!

Президент INBA Денни Какос просил меня передать читательницам "Дочек-матерей" самые наилучшие пожелания и сказал, что надеется увидеть когда-нибудь и россиянок на подиуме "Натуральной Олимпии".

Упражнения демонстрирует Елена Жадобина, тренер фитнес-центра во Дворце детского спорта.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно