Примерное время чтения: 7 минут
116

4 жертвы во имя мужчины

ДАЖЕ очень благополучные и самодостаточные женщины рискуют однажды встретить идеального мужчину. По крайней мере, на первый взгляд он кажется идеальным... И ты опрометчиво решаешь, что ради ТАКОГО можно пожертвовать свободой. В конце концов, что есть свобода? Абстракция! А он - вполне материальный, телесный, теплый, сильный, нежный...

И, лишь очутившись с любимым под одной крышей, ты поймешь, что жертвовать придется постоянно и совершенно не абстрактно. И засомневаешься: а стоит ли даже ТАКОЙ мужчина ТАКИХ жертв?

Раньше, придя с работы, ты валялась на диване у телевизора. Теперь с этой обязанностью превосходно справляется муж. Твое дело - стоять (сначала у плиты, потом у раковины с грязной посудой).

Раньше по выходным ты ходила в театры и кафе. Теперь - как честная женщина - должна заниматься уборкой квартиры и закупкой продуктов на предстоящую неделю.

Ты в девичестве гладила постельное белье? Ты вообще редко общалась с утюгом, потому что носила джинсы и трикотажные свитера. Теперь выясняется, что мужья (в отличие от любовников и даже женихов) желают спать на свежевыглаженных простынях, носят исключительно шерстяные костюмы и хлопчатобумажные рубашки, приходят с работы грязные и помятые. А ты теперь обязана приводить все это в божеский вид.

Ты машину раньше водила? Нет? Тебя с работы и на работу возил Он? Или какой-нибудь другой он. Или они по очереди... Теперь придется учиться: мало того что с работы плетешься пешком, так ведь еще и три сумки на себе тащищь (мужчины, как выяснилось, много едят).

Свободы уже все равно не вернуть (ну не разводиться же в самом деле!), а платить за Его присутствие в твоей жизни - за то, что Он с тобой (и только с тобой!) спит, ест, говорит о политике, производит и воспитывает детей - по справедливости, все-таки стоит. Но именно по справедливости - чтобы не превратиться в тягловую лошадь, но и не подтолкнуть благоверного к крамольным рассуждениям на тему "А какая мне от жены польза?"

Итак, рассмотрим некоторые домашние обязанности, которые не повредят женскому здоровью, но будут оценены мужчинами. Приносите иногда эти жертвы своему кумиру - и он возрадуется, что не лишен любви, поклонения и домашнего уюта.

Еда (ежедневная жертва)

Большинство современных леди, привыкших вести здоровый образ жизни, следить за фигурой, питаться фруктами, овощами и йогуртами, стояние у плиты воспринимают как занятие нудное и выматывающее. Конечно, современная пищевая промышленность предлагает массу полуфабрикатов (сосиски, сардельки, рыбные биточки, мороженые пиццы и т. п.), не требующих больших временных и энергетических затрат на приготовление... Но мужчины не любят полуфабрикаты. Мужчине кажется, что, подавая на стол продукт "из коробки", женщина не вкладывает в него душу - то есть обделяет своего господина лаской и заботой. Поэтому хоть иногда покупайте кусок свежего мяса (бифштекс, антрекот, свиную отбивную, эскалоп) и жарьте его на сковородке. Не надо обваливать в сухарях, макать в яйцо и тушить в вине с морковкой! Просто поджарьте с двух сторон на медленном огне! Времени и денег уйдет не больше, чем на мороженую котлету из коробки, зато мужчина почувствует себя, во-первых, хищником, а во-вторых - любимым.

Рубашки (еженедельная жертва)

В принципе ничего ужасного не случится, если раз в неделю 5 белых рубашек (не смешивая их с другим бельем) загружать в стиральную машину на специальную рубашечную программу. Но, во-первых, не у всех есть машина-автомат, а во-вторых, какая же это жертва! Муж даже не заметит. Поэтому иногда рубашку можно постирать вручную (особенно батистовую или шелковую). Причем делать это нужно демонстративно, в присутствии мужчины: "О, милый! Как ты сегодня устал! Упарился, наверное? Снимай скорей рубашку, я ее быстренько постираю!" Дальше посыпаем порошком манжеты и воротник, слегка трем специальной щеточкой (и оттирается лучше, и кожа рук страдает меньше), прополаскиваем и вешаем на плечики. Вы свободны, муж доволен.

С глажением все обстоит куда хуже: это очень нудное и неблагодарное занятие. Подобную жертву нужно непременно приносить в его присутствии: пусть, по крайней мере, видит, сколько сил и времени на это затрачено. Если почему-либо демонстрация не удалась (например, вы проспали важную встречу, он спешно бреется и жарит яичницу, а ты тем временем гладишь), то свежевыглаженную деталь гардероба надо не убирать в шкаф, а торжественно вручить мужчине: пусть оценит и отблагодарит (хотя бы поцелует).

Лишнего на себя не бери! Как говорил мой папа-военный: "Штаны - как парашют: каждый должен подготовить себе сам, чтоб потом виноватых не было". Так что стрелочки на брюках пусть сам себе наводит. В принципе ту же теоретическую базу желательно подвести и под рубашки. Но это сложно. Потому что советские мамы с детства внушали мальчикам, что рубашки - женская забота.

Материнская забота (ежегодная жертва)

Банальный насморк - и молчаливый кумир будет реветь и стонать, как великая украинская речка, требуя заботы и участия. 37,2°С (если нет срочных дел и разборок) - повод лечь под одеяло и обидеться на весь мир... Это раздражает. Ты ведь выходила замуж за сильного мужчину, который принимает самостоятельные решения и носит тебя на руках. И пусть уж лучше он будет папочкой, чем ты - мамочкой.

Но парадокс в том, что чем сильнее мужчина в обычной ситуации, тем глубже он впадает в детство в ситуациях "позволительных". Командир ОМОНа, чемпион мира по многоборью, директор регионобразующего завода, глава мафии хочет переложить мирские заботы на кого-то другого хотя бы дома. Но не позволяет себе этого: имидж надо поддерживать. Однако дай законный повод - и гроза Вселенной тут же превращается в маменькиного сыночка (а ты, соответственно, в мамочку). Таким поводом, как правило, является простуда.

Тебе придется, отрываясь от недописанных отчетов и прочих важных дел, бежать в аптеку, варить лекарственные травы, поить своего мальчика медом, кормить малиной, кутать его горло в шарф, преодолевая сопротивление, и вскакивать ночью, чтобы менять ему футболки по мере запотевания... Это, конечно, тяжкая жертва. Но, с другой стороны, смена ролей - тоже развлечение. К тому же жертвовать придется от силы раз в год в течение недели.

Услуги по транспортировке (юбилейная жертва)

Это действительно подвиг, который мужчина оценит и отработает. Повторить такое можно 2 или 3 раза за всю совместную жизнь, иначе муж либо сопьется, либо обнаглеет.

Одна моя приятельница устроила своему супругу такой подарок на его 30-летие: купила ему бутылку коньяку, посадила на штурманское кресло, сама села за руль - и катала любимого по Москве, позволив ему наливаться алкоголем и следить за пейзажами (но не за дорогой).

Можно раз в жизни подобным образом вывезти мужчину из гостей или из ресторана. И потом его не ругать и не попрекать. Но избави вас Бог ввести это в привычку!

И это все! Уборка, стирка, мытье посуды, забота о досуге, уход за детьми и родителями, шопинг и т. д. - это не жертвы во имя любви, а ваши общие семейные обязанности. Если же вы вознамеритесь и их взвалить на свои хрупкие плечи, не удивляйтесь потом, что лет через 15-20 муж уйдет "к молоденькой". Кстати, она, может, и не моложе вас - просто хорошо сохранилась, потому что не позволила себя заездить.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно