Примерное время чтения: 5 минут
75

Такая у нас работа!

Чего там говорить, любят мужчины остограммиться, а, выпив, еще и ляпнуть попавшей под горячую руку супруге: "Помолчи, жена, все равно в водке фишку не сечешь..." А сами того не знают, что "зеленого змия" для них придумывают как раз женщины. Их в России не больше ста человек, и "фишку они секут" будь здоров! Но рюмочку опрокидывают не пьянства ради, а работы для.

С одной из них мне довелось познакомиться.

"Напилася я пьяна"

ГАЛИНА ЗОРИНА работает на ликероводочном заводе начальником лаборатории - изобретает и дегустирует новые сорта водок, настоек и ликеров. "Вот, блин, повезло бабе!" - скажут мужики, охочие до рюмки, и будут ой как не правы. Потому что дегустировать отнюдь не легче, чем стучать отбойным молотком в угольной шахте. А может быть, и тяжелее.

Казалось бы, что тут такого? Пробуй спиртное и балдей. Ха! Как бы не так! Ведь, прежде чем новый ликер, водка или настойка пойдут в серию, необходимо продегустировать двадцать, а то и все тридцать черновых вариантов каждого напитка. Адов труд!

Наша героиня дважды в день дегустирует 46 сортов водки, 20 настоек и 13 ликеров.

На "грудь" в день приходится по 50-60 граммов - доза не такая большая. И все же мужчинам дегустацию доверить нельзя. Их даже в институт стараются не брать. Ведь чтобы распробовать вкусовые качества напитка, достаточно лишь прополоскать им язык и полость рта, а затем с легкой душой выплюнуть, а мужчины по своей натуре этого делать не могут - глотают все и всегда, ну нет сил удержаться! Если женщина-дегустатор за смену выпивает 50-60 граммов спиртного, то мужчина, как правило, раз в пять больше.

Жену на водку не меняют

Неужели, утверждая, что женщина очень легко спивается, медицина врет? Ни в коем случае. Женщины действительно спиваются гораздо быстрее мужчин, но только при одном условии - если пьют с ними на равных. А при дегустации женщина к алкоголю не привыкает.

Вот и "пашет" Галина Зорина в алкогольной промышленности без малого двадцать лет. Замуж вышла, дочь родила.

Профессию выбрала еще в школе и никуда, кроме как в пищевой институт на виноделие, поступать не хотела. Галина - романтик. Ей в детстве всегда казалось, что д'Артаньян и его друзья мушкетеры веселы и счастливы оттого, что пьют бургундское вино. И окончательно решила, когда вырастет, обязательно отопьет из бутылочки с бургундским и научится его делать.

Однако большинство девчонок, что валом ломились на виноделие (конкурс в те времена был 10 человек на место, а сейчас он почти догнал театральные институты), преследовали чисто меркантильные цели. Даже семейные традиции были не в счет.

Дело обстояло примерно так: родители, как только замечали тягу дочери к химии, тут же начинали ей объяснять, что без куска хлеба не останется: спирт всегда был, есть и будет, а продукты из него тем более. "К тому же, - говорили они, - если повезет познакомиться с хорошим парнем, скажи ему о своей будущей профессии - будь спокойна, он твой!" И шли девчонки, как ослик за морковкой: поступали, терпели горечь водок, коньяков... Кому-то повезло в семье, а кому-то нет.

У Галины семейная жизнь, можно сказать, удалась. Со своим будущим мужем она познакомилась на втором курсе института. И таких слов, как "ты пьешь спиртное и скоро окончательно сопьешься...", от него никогда не слышала. А когда поженились - первые пять лет друг с другом только и говорили, что о вине да водке.

Дорожный патруль

Сейчас Галина работает от дома за тридцать километров, но ей это не помеха: села за руль авто и покатила.

По первости, как только купила машину, постоянно враждовала с милицией. И вот почему. Останавливает ее работник ГИБДД, подходит к машине, просит документы, а от Галины спиртом разит.

Постовой: "Да вы пьяны, дорогуша, дыхните-ка в трубочку - прибор зашкалит!"

- Ничего подобного, прибор показывает - трезва, как стеклышко. Милиционер в растерянности, но все равно штрафует.

И только, когда она от безысходности стала презентовать стражам дорог водочку, дело пошло на лад. С тех пор гибэдэдэшники узнают своего "поставщика" в лицо и больше не останавливают. А если и делают это, исключительно чтобы узнать, "где, что и почем купить? Как пить много и не пьянеть, а главное, чтобы жена не узнала?"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно