Примерное время чтения: 2 минуты
57

Контейнер для ребенка

Так нужны нашим детям сказки или это все вздор и пустая трата времени? Комментирует проблему Александр Литвинов - психиатр, кандидат медицинских наук, сотрудник Московского городского психоэндокринологического центра:

- Сказки, безусловно, полезны. В конце 20-х ни больше ни меньше как на заседании Наркомпроса обсуждался на полном серьезе вопрос о том, нужны ли сказки советским детям. Горячие головы, инициировавшие этот диспут, говорили о том, что сказки, особенно с устрашающим сюжетом, могут вести к невротизации ребенка, но, самое главное, они будут отвлекать его от подготовки к мысли о классовой борьбе. То есть предлагалось выпустить на просторы СССР слоган: "Нашим детям сказки не нужны!"

К чести заседавших, сказки советским детям все же решили оставить. Психоанализ в СССР тогда еще не был окончательно разгромлен, хотя и Государственный психоаналитический институт, и первый в мире Государственный психоаналитический детский дом разогнать уже успели, но к мнению выступившего на этом заседании одного из первых отечественных психоаналитиков М. В. Вульфа все же прислушались.

Он сказал, что сказки не только не невротизируют ребенка, а даже наоборот. Постигая сюжеты эпоса, ребенок отыгрывает на них свои неминуемые для раннего возраста страхи, помещая туда последние, словно в контейнеры.

И еще крайне важно, чтобы сказки ребенку читал кто-то близкий, лучше, разумеется, мать. Логика входящего практически по методу Станиславского в сказку ребенка при этом проста: "Ну раз уж моя мама рассказывает об этом так спокойно, то и мне нечего бояться..."

Мифы всегда будут нужны, и сказки - одна из лучших разминок перед их постижением в более зрелом возрасте. Без долларов еще прожить как-то можно, но без мифов (в частности, о том, кем бы и чем бы мы могли стать при неком другом стечении обстоятельств) совершенно нереально.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно