Примерное время чтения: 7 минут
158

Как восстановиться после родов

Все было плохо! За мутным окном на сером асфальте у серого дерева задирала ногу серая собачонка. Я тоскливо глядела на нее и с тихим отвращением глотала холодный чай. Бескомпромиссное зеркало отражало унылую картину: в захламленной комнате растрепанное существо с бледно-зеленым цветом лица и темно-синими кругами под глазами изо всех сил старается не заплакать.

Все безнадежно!

Собственно говоря, началось все еще в роддоме, куда я отправилась с благородной целью подарить этому миру еще одного жителя. Цель была достигнута, очаровательный пухленький комочек повизгивал в невероятно крохотных комбинезончиках, а я неудержимо впадала в депрессию. Говорят, это естественная реакция организма: огромное перенапряжение, разрядка, взрыв эмоций, боль - и в результате тоска и жалость к самой себе. Но для меня это не было естественно! Мне, как герою фильма "Большая перемена", "один раз тоже грустно было... Целых десять минут. А потом прошло". А тут счет уже пошел на часы, на дни, а я продолжаю пребывать в печали. Совершенно ясно: меня никто не любит. Я одна, совсем одна на этом жестоком свете. Приходят, понимаешь ли, приносят цветы, фрукты, подарки, надувные шарики. Но так ведь они уходят - и развлекаются. А я остаюсь здесь, и не сплю, и лежу под капельницей, и все у меня болит... Они вон какие - нарядные и стройные, а я... Мрачный взгляд упирается в зеркало. Зеркала в палатах - это, между прочим, издевательство! Ну, конечно, так я и знала: кожа чудесного салатового оттенка, глаз не видно вообще, нос пугающе заострился, а волосы напоминают недавно купленную мною веревочную швабру. А уж фигура... Это безнадежно!

И выписка не принесла долгожданного облегчения. Выяснилось, что дома времени для сна остается еще меньше, хозяйства с моих согнувшихся плеч никто снимать не собирается, а ребенок не кричит только на руках. В результате, забывая порой, что такое расческа, из косметики сталкиваясь лишь с присыпкой и детскими кремами, а из одежды выбрав халат, я окончательно превратилась в Рыцаря Печального Образа. Что, к сожалению, сама сознавала. Видя себя такую - измотанную и неухоженную, я лишь еще больше падала духом и раздражалась. А каково было моему мужу?

Помогла подруга - человек бывалый, то есть обзаведшийся семьей на пару лет раньше меня. Энергично влетев как-то утром в нашу квартиру, она недоуменно покосилась на мой помятый халат и стоптанные шлепанцы, но ничего не сказала. Вместо этого звонко чмокнула мою вопящую малышку, крепко обняла меня и извлекла из сумки упаковку памперсов: "Это дочери. Думаю, лишними не будут", - и пару тюбиков крема: "Это тебе". И тут во мне, видимо, что-то лопнуло. Потому что, к собственному удивлению и испугу подруги, я неожиданно разревелась. "Ты посмотри на меня! - всхлипывала я, перекрывая вопли младенца. - На кого я похожа! Видишь этот живот? А эти космы? А синяки под глазами? А ты говоришь, крем..."

Главное - первый шаг

Подруга добросовестно посмотрела - и все поняла. И научила, как быть. В этой ситуации - и во всех аналогичных. Начали мы с аутотренинга. Убаюкав дочь, я кряхтя садилась в подобие позы лотоса и начинала повторять: "Я сильная! Я очень сильная!" Дальше я развивала эту мысль: "Я со всем справлюсь. У меня все замечательно. То есть почти все. Но это - в моих руках". Так я следовала первой заповеди моей мудрой подруги: главное - полюбить себя и зауважать.

Следующим шагом была зарядка. Едва услышав о ней, я замахала руками: "Что ты! Где ж я на нее время найду!". Но подруга настаивала - и время нашлось. Оказывается, можно одновременно укачивать кроху - и делать упражнения на укрепление мышц тазового дна. Ждать, пока закипит чайник, - и восстанавливать былой объем талии наклонами в стороны. Заталкивать белье в стиральную машинку - и приседать. А тренировать брюшной пресс моя малышка не только не мешала, но и помогала: я брала ее на руки, прижимала к себе и начинала садиться из положения лежа. В результате ребенок был занят, а я получала дополнительную нагрузку.

Отличным тонизирующим средством оказался контрастный душ. Два раза в день по 7-10 минут под бодрящими и согревающими струями. Растирание махровым полотенцем и воздушные ванны - раздевая малышку, сама на 15 минут обнажаюсь до пояса - закрепляю результат.

Теперь время подумать о лице и руках. Каждое утро и каждый вечер умываюсь холодной водой и протираю лицо кусочком ромашкового льда - две столовые ложки сухих цветков ромашки заливаются кипятком, остужаются, настаиваются и замораживаются. Потом делаю маску: взбитый яичный белок, 2 чайные ложки меда, несколько капель лимонного сока. Наношу на лицо на 20-30 минут, а затем смываю раствором из одной чайной ложки борной кислоты на стакан воды. Не забываю и о косметических средствах - кремы, масла, лосьоны, молочко. В руки, действительно потерявшие всякий вид, втираю смягчающую смесь из 3 столовых ложек глицерина, 1 чайной ложки меда, 1 чайной ложки нашатырного спирта и 10 мл кипяченой воды. Как я все это успеваю? Очень просто. Умываю кроху - умываюсь сама. Обрабатываю ей пупочек марганцовкой - делаю себе маску. Смазываю ее защитным кремом - вспоминаю о креме для себя, и так далее.

Чтобы привести в порядок измотанные нервы, каждый вечер выпиваю по стакану теплого молока и принимаю ванну из душицы. (Тоже совет подруги, притом весьма дельный.) Сто грамм этой травы завариваю в 2-3 литрах воды и настаиваю 2 часа, затем процеживаю и выливаю в ванну с теплой водой.

Дети иногда спят

Ну и, конечно, слушаю любимую музыку, обязательно каждый день по 40-60 минут провожу на свежем воздухе и не забываю отдыхать - хотя бы совсем чуть-чуть. А еще каждый день на мне - новое платье. (На самом деле за день малышка успевает превратить любое мое одеяние во что-то жуткое, вот и приходится менять. Но зачем это кому-то знать?) А мужа каждый вечер ждет на столе горячий ужин. И я даже вспомнила, что существуют цветы, свечи, высокие бокалы... И что мы - не только папа и мама. И что даже очень шумные дети когда-то все-таки спят.

Подруга, приехавшая на ревизию через месяц, пришла в восторг. И радостно потащила меня к зеркалу. Оттуда удивленно глядела я - какой я была год назад, до беременности, до родов, до бессонных ночей. Только теперь я выглядела более счастливой. И более уверенной. А вокруг меня царил не совсем идеальный, но все-таки порядок. А в кроватке довольно попискивал ухоженный и нарядный младенец. А скоро должен был вернуться с работы муж... А за окном все было снежно-белым, светлым, праздничным. Это что, чудо?

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно