Примерное время чтения: 6 минут
241

Все говорят, я маленького роста...

В моду вошли девушки ростом не менее 172 сантиметров с параметрами 90x60x90, с ногами от самых коренных зубов. А что делать тем, кто не вырос больше 160 сантиметров? За уши, что ли, себя вытягивать, чтобы соответствовать духу времени или просто поставить на себе крест? Должны же быть какие-то рецепты?

Ольга П., Минск

ЕСТЬ несколько способов подрасти. Например, врачи говорят, что вполне реально можно увеличить свой рост (правда, чуть-чуть, на два-три сантиметра), если каждый день висеть на перекладине. Это полезно и при остеохондрозе. Но это требует определенной силы воли и упорства, а если силы воли не хватит, если висеть не на чем, то чем же еще можно себе помочь?

На рост впрямую влияет осанка. Когда ребенок растет, нужно очень тщательно вырабатывать ему правильную осанку. Этому хорошо способствуют легкая атлетика и бальные танцы. Но вы уже выросли и ваша осанка уже выработана. Посмотрите на себя в зеркало, как вы стоите. Позвоночник осел, грудь запала, зад поджался, а живот выдвинулся вперед. Вы всегда так стоите? Тогда нечего на зеркало пенять.

Любопытно, что актриса на сцене, даже если мала ростом, не кажется маленькой. И это не только потому, что вы смотрите на нее в перспективу, из зала. Даже если вы окажетесь рядом с ней, у вас останется ощущение, что она выше вас. Это потому, что они - актрисы театрального училища - усвоили, что при ходьбе голову нужно держать откинутой, грудь вперед, попу назад, лопатки свести, носок тянуть.

А как вы сидите? Наверное, опустив плечи и втянув шею. Попробуйте сесть на край стула, выпрямив спину так, чтобы живот невольно втянулся. Вы сразу почувствуете разницу.

А как вы ходите? Может быть, выставив коленки в разные стороны или, наоборот, загребая ногами, как рак клешней? Вообще-то присмотреться к собственной походке очень не вредно, потому что люди передвигаются бессознательно, практически не анализируя себя со стороны.

Вырабатывать хорошую походку можно упражнениями.

Положите на голову тяжелый том энциклопедии и пройдите от окна к двери и обратно, вы сразу почувствуете разницу между тем, как вы просто ходите, и тем, как ходите с книгой на голове. Причем книга ни в коем случае не должна упасть на пол. Так горянки носят кувшин с водой на голове, скользя по крутым горным тропам, как ящерицы. Их гордой осанке равных нет. Ходите с книгой на голове по 15 минут в день. Выработать хорошую осанку можно следующими упражнениями. Найдите ровную, не очень толстую палку, что-то типа школьной указки. Заложив ее за спину и просунув через согнутые локти, проходите несколько минут так, а потом сравните себя, прежнюю. Делайте это упражнение ежедневно. Наш позвоночник имеет свойство как бы оседать, утряхиваться. С годами он все менее подвижен, а в старости может и вовсе согнуть нас пополам, так что берегите его смолоду, ходите на массаж, на плавание, на теннис, правильно питайтесь, не перегружайте его лишним весом. Вес, кстати, очень вредит росту, потому что полная женщина сразу делается как бы короче, у нее врастает в плечи шея, а грудь плавно переходит в живот, минуя талию.

Чтобы определить, правильно ли вы стоите, сделайте глубокий вдох, а потом выдохните - в этот момент у вас правильная осанка. Очень важно, чтобы плечи не поднимались, когда вы стараетесь вытянуть позвоночник, плечи должны быть не выше, не ниже, а на месте. Периодически проверяйте себя этим упражнением, чтобы закрепить привычку держаться прямо и ровно.

Честолюбивые девочки, скорее всего, на эти советы махнут рукой. Что толку вырабатывать осанку и походку, если не хватает не каких-то пяти сантиметров, а целых пятнадцати. Но есть еще очень хороший способ. Его придумала давным-давно маркиза де Помпадур, фаворитка французского короля Людовика XV. Она имела сильное политическое влияние на короля и была искусной интриганкой. Но для ее честолюбия ей явно не хватало роста. И она придумала... каблук. Тот самый каблук, которым уже не одно столетие пользуются все женщины, а многие просто без него не могут обойтись. Туфли на высоком каблуке никто не отменял, и никогда классическая шпилька не выйдет из моды.

Тщательно изучив достоинства своей фигуры, можно значительно прибавить себе роста при помощи одежды. Так брюки, слегка расклешенные к низу, с наплывом на каблук, очень удлиняют ноги, как и узкие прямые брюки, желательно из хлопка с эластаном (они хорошо сидят и поддерживают ягодицы). Юбка годе подчеркивает талию и бедра и тем самым удлиняет фигуру. Юбка длинная, прямая "в пол" тоже выгодно вытянет вас вверх. Юбка выше колен колокольчиком укорачивает фигуру и делает кривыми ноги. Цветные колготки зрительно укорачивают ноги. Вообще, все зависит от установки. Уговоришь себя, что ты самая красивая, - так и будет, уговоришь, что самая стройная, - все поверят. Есть такие счастливчики, у которых самооценка на нужном уровне - не завышена и не занижена.Таких людей обычно все находят очень обаятельными, их все любят, и, заметьте, никто не обсуждает их рост или другие физиологические особенности фигуры и лица. Вы наверняка встречали на своем пути таких, к примеру, мужчин: маленький, ничего в нем нет, а женщины от него без ума, а мужчины ему завидуют.

А среди ваших подруг разве нет такой, которая и ростом-то не вышла, как героиня Надежды Румянцевой из фильма "Девчата", а парней за собой водит табунами. И как медом она намазана - никто не разберет. Помните, как в одной из новелл Ивана Бунина говорила красавица Оля Мещерская: "Я в одной папиной книге прочла, какая красота должна быть у женщины. Черные, кипящие смолой глаза - ей Богу, так написано, кипящей смолой, тонкий стан, длиннее обыкновенного руки, маленькая ножка... но главное - легкое дыхание!"?

У меня была подруга (потом она вышла замуж и уехала за рубеж). Она в детстве занималась бальными танцами. Роста мы с ней были одинакового, среднего, но меня долго мучил один вопрос: почему все кофточки, которые покупала себе, в конце концов я продавала ей? На ней они сидели ну просто прелесть, как хорошо. Бывало, идем летом по городу - она в сарафане с открытой спиной, слегка впереди скользит своей летящей походкой, и я смотрела на ее безупречную оголенную спину и не могла понять: что именно привлекает все взоры к ней? Она была очень обыкновенной внешности, как из песни А. Островского: "Я гляжу ей вслед, ничего в ней нет, а я все гляжу, глаз не отвожу". Потом поняла, что у нее-то и было то самое - "легкое дыхание".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно