Примерное время чтения: 7 минут
136

Платья для "колобков"

Еще несколько лет назад философия одежды для будущих мам заключалась в том, чтобы облачить беременную в многочисленные метры ткани и спрятать живот. В результате и без того набравшая некоторое количество килограммов женщина с округлившимися формами становилась похожей на "бабу на чайнике". И хотя на сегодняшний день ситуация с модой для тех, кто находится "в интересном положении", несколько изменилась, чтобы подобрать современную, удобную и соответствующую вашему стилю "до беременности" одежду, придется потрудиться.

Одна беременность - три сезона

Фигура беременной женщины претерпевает заметные изменения чуть ли не каждую неделю. И тем не менее свой гардероб условно вы можете подразделить на три части: для первого, второго и третьего триместра беременности.

В первом триместре особого увеличения в размерах, за исключением вашего бюста, не произойдет, и единственное, что нужно будет приобрести, так это удобный бюстгальтер большего размера. В остальном же вы сможете пользоваться прежними вещами и лишь к третьему месяцу начнете расстегивать верхнюю пуговицу на штанах, застегивать ремень на самую первую дырку и перестанете носить обтягивающие вещи.

Второй триместр беременности можно охарактеризовать как период "ни то ни се". Вы уже выглядите не так, как пару месяцев назад, но и "по-настоящему беременной" вас еще не назовешь. Грудь продолжает увеличиваться, линия талии практически исчезает, а живот начинает выпирать. На фоне этого постепенно раздается ваша попа и начинают "ползти" бедра. Но поскольку вы все-таки не толстеете, а "беременеете", для вас не должно стать психологической проблемой приобретение одежды большего размера.

Во время третьего триместра, то есть с шестого по последний месяц беременности, у вас не останется ни одной вещи, которую вы могли бы надеть и не выглядеть при этом комично. И хотя ваш живот, похожий на дирижабль, теперь трудно не заметить, именно в этот период вам стоит приобрести специальную одежду для беременных.

Непременные атрибуты

Приобрести одежду лучше всего по мере развития беременности, естественно, с оглядкой на те времена года, когда вы будете вынашивать свое сокровище. Каждый волен сам выбирать то, что ему по вкусу, но существуют просто необходимые вещи для беременной женщины, а именно:

Легинсы. В зависимости от времени года они могут быть и из 100%-ного хлопка, и из шерсти. Более удобной, практичной и экономичной одежды для беременной женщины не существует: одних легинсов, благодаря их эластичности, вам хватит на несколько месяцев. Купите сразу пару легинсов (на все случаи жизни), велосипедные штаны или шорты на резинке и пару специальных брюк для беременных с регулируемым поясом. Женщинам, стесняющимся показывать окружающим свои отекшие и поправившиеся щиколотки, стоит иметь в шкафу штаны со штрипками.

Блузки, кофты, платья. В вашем положении, в зависимости от того, какой стиль вы предпочитаете, подойдут либо расклешенные книзу, либо, наоборот, строгие, просто широкие, можно с разрезами по бокам. Неплохо смотрятся широкие коротенькие платьица или, наоборот, длинные, обтягивающие и подчеркивающие ваше "круглое достоинство".

Нижнее белье и купальник. Начнем с преимущества лифчиков для беременных. Во-первых, у "беременных" моделей сзади имеется несколько рядов крючков, которые позволяют удобно разместить растущую "не по дням, а по часам" грудь, во-вторых, удобные бретельки и широкий пояс бюстгальтера обеспечивают лучшую и более прочную поддержку увеличивающемуся бюсту. Ну и наконец, третье - это фасон: более глубокие чашечки способствуют уменьшению давления на мышцы грудной клетки. Трусы для беременных удобны, благодаря поддерживающей резинке, проходящей под животом, к тому же за счет своего фасона они, в отличие от обыкновенных трусов даже очень больших размеров, не скатываются, не скручиваются и не сползают. Кроме того, их можно носить и после появления ребенка, пока не прекратятся послеродовые выделения.

Говоря о нижнем белье для будущих мам, нельзя не вспомнить о купальнике. Если вдруг лето выпало на тот момент, когда живот, как говорится, "на нос лезет", а вы просто обожаете купаться, - специальный купальник для беременных просто необходим, так как окунуться в озеро в обыкновенном, пусть даже большого размера, купальном костюме, вам будет неудобно во всех отношениях. Выгодным отличием "спецкупальника" является, например, вшитый в него бюстгальтер, хорошо поддерживающий увеличившуюся грудь, или "карман" для живота из более плотной ткани.

Деловой костюм

Итак, вы не просто беременная женщина, а работающая беременная. К сожалению, для офиса не подойдут ни свободные халаты, ни легинсы со свитерами навыпуск. В рабочей обстановке очень хорошо смотрятся строгие брюки, джинсы и джинсовые комбинезоны с классическими белыми рубашками, жилетами, длинными блузками, жакетами. Любителям пиджаков лучше отказаться от моделей, которые выше десяти сантиметров от коленей и имеют огромные вставные плечи. В противном случае вы будете похожи на Илью Муромца, одетого в костюм болеро.

Тем же, кто предпочитает платья и юбки, лучше остановить свой выбор на однотонной, желательно темных цветов классике. Строгое, короткое прямоугольное платье с английским воротничком или расклешенное книзу платье-"трапеция" из легкой ткани с жилеткой, накидкой скроют раздавшиеся бедра и попу и будут трогательно подчеркивать выступающий живот и, конечно, великолепную грудь. Единственное, на что нужно обратить внимание, выбирая короткое платье, - это состояние ног. Если из-за беременности выступили варикозные вены, появились красные сосудики и точки, стал прогрессировать целлюлит - используйте колготки темного цвета.

Длинное трикотажное платье, облегающее фигуру, превосходно смотрится на уверенных в себе женщинах, довольных своим новым "беременным" внешним видом. Прекрасным дополнением к строгим однотонным вещам являются всевозможные аксессуары: платки, шарфики, бусы, броши, цепочки с кулонами, подтяжки: даже если раньше они не удостаивались вашего внимания, вы удивитесь, насколько эти безделушки могут разнообразить гардероб.

Заканчивая разговор об одежде для будущих мам, хочется обратить внимание вот еще на что:

выбрав свой стиль, остановите поиски и эксперименты. Лучше "продублируйте" подходящую вам вещь. Пусть она будет сделана из другой ткани, другого цвета. Достаточно иметь 5-6 основных вещей, которые можно комбинировать;

не стесняясь, заимствуйте вещи с полки мужа и у своих уже родивших подруг. За время беременности вы поправитесь размеров на 5-6, а родив, вряд ли будете носить все то, что носили, будучи "в положении". Тем приятнее будет не складывать вещи больших размеров пылиться на полках, а отдать их обратно или передать "по наследству";

совершенно необязательно покупать одежду в специализированных магазинах для будущих и уже настоящих мам. Подобрать что-нибудь по вкусу можно и на рынке, и в обыкновенных магазинах или в магазинах "для полных". Исключением, как мы уже говорили, является нижнее белье, купальники. Кстати, покупайте и носите одежду больших размеров как можно раньше - это поможет вам избежать неудобства и чувства "раздутости";

приобретая одежду, отдавайте предпочтение вещам из натуральных тканей, просторным и по возможности светлых тонов: из-за усиленного обмена веществ, вызванных беременностью, высока вероятность быстрого перегревания организма, повышенной потливости.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно