Примерное время чтения: 4 минуты
408

Как притвориться умницей

ПСИХИАТРЫ утверждают, что умному человеку "закосить" под дурачка куда сложнее, чем глупцу сыграть роль умницы.

Многие из тех, кто не в ладах с законом, дабы избежать наказания, пытаются вместо тюрьмы попасть на больничную койку, и кое-кому это даже удается. Есть огромное количество медицинской литературы, в том числе и энциклопедической, где подробнейшим образом изложены все симптомы аномалий человеческого поведения любой масти, от самых буйных до самых тихих. Однако пройти медицинскую комиссию и полноправно носить титул "придурка" удается далеко не каждому желающему.

Учебников или хотя бы пособий для людей с очень средними способностями, которые хотели бы попробовать себя в роли умницы, нет совсем. В то же время в жизни любого из нас есть множество ситуаций, когда просто необходимо произвести впечатление умного человека. Взять хотя бы устройство на работу, сдачу экзамена, защиту диплома и прочие такие же малоприятные, но совершенно рядовые события, коих в жизни много и которые надо уметь выдерживать с честью. Или, опять же, твой любимый все откладывал знакомство со своими родителями на "потом", и ты только на пороге загса узнаешь, что его папа доцент университета и твоя задача - за два дня до свадьбы произвести на него впечатление самой что ни на есть умненькой девушки.

Но на экзаменах выручают шпаргалки; любовь, как известно, слепа - и родственники мужа вряд ли на что-то повлияют...

А вот при приеме на работу тебя видят в первый раз, и если не удастся за очень короткое время понравиться, то эта первая встреча станет и последней.

Ты можешь быть "семи пядей во лбу", но в самый ответственный момент, именно в ту секунду, когда кажется, что решается судьба, вдруг растеряться, застесняться, наконец, тебя могут просто специально пытаться сбить с толку, и тогда умница становится похожа на последнюю дуру.

Можно ли этого избежать? Психологи утверждают, что можно, только для этого просто надо немного постараться.

Прежде всего надо покопаться в себе самой и понять, что же именно у тебя больше всего не получается. Если твои профессиональные качества не хуже, чем у других претендентов, однако их на работу принимают, а тебе уже в первый раз отказывают, значит, дело именно в твоем характере и манере поведения.

Перефразируя классика, можно сказать: "Если хочешь быть умной, то будь ею". Если не можешь пока найти свой собственный стиль и манеру поведения, то для начала можно попробовать подражать тому, кто, на твой взгляд, соответствует "эталону мудрости". Понаблюдай за политиками, артистами и просто знакомыми. Среди них есть немалое количество людей, умеющих вести себя достойно и красиво и производящих впечатление умных, а некоторые производят впечатление так и очень умных.

Стоит дома заранее отрепетировать все возможные вопросы и придумать и выучить ответы на них. Обязательно придумай ответы на вопросы, когда не знаешь, что сказать. Ничего не значащие слова, сказанные со скромной улыбкой, - это много лучше, чем понурое молчание.

Хорошее впечатление производит спокойная и лаконичная речь, причем рот стоит открывать, только если тебя об этом просят, и говорить исключительно по делу. Независимо от ситуации, даже если она вышла из-под контроля, ни в коем случае нельзя "выходить из себя" и прилюдно "выпускать пар". Терпение, спокойствие и еще раз терпение - тогда успех будет на твоей стороне.

Любое мнение всегда субъективно, и многое в манере поведения зависит от того, кому следует понравиться. Так что неплохо бы заранее знать, с кем предстоит встреча и какого пола и возраста будет ваш потенциальный работодатель.

Однако, кто бы он ни был, встречать он тебя все равно будет "по одежке". Поэтому лучше надеть и обуть что-то совсем нейтральное и по погоде. Зрелище, когда в жару кто-то покрывается потом в водолазке или же в "собачий холод" в тоненькой блузке пытается "держать фасон", не очень радует глаз и не настраивает собеседника на доброжелательный тон.

И главное, улыбайся и говори сама другим комплименты. О пользе улыбки уже, пожалуй, написаны тома, так как нет более простого, универсального и беспроигрышного способа произвести на людей благоприятное впечатление.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно