Примерное время чтения: 2 минуты
333

Парик вместо шапки

Мода на парики то приходит, то уходит. Хотя для многих они актуальны всегда. Сейчас среди молодежи популярны парики ярких цветов. А кто и когда придумал первый парик?

М. Крутова, Екатеринбург

В переводе с французского, "парик" - это "накладка из волос". Есть несколько версий его происхождения. Одни историки моды утверждают, что первые парики появились еще в Древнем Египте и служили защитой от жарких лучей солнца. Другие знатоки говорят, что "рождение" париков произошло в библейские времена. И прототипом "первенца" послужил соломенный снопик, который пресвятая Дева Мария носила на голове, чередуя его то с капюшоном, то с платком. Таким образом она прятала свои волосы, не имея права показывать их до замужества.

Считается, что в Европе моду на парики ввели французы. Сначала их использовали лишь в театральных постановках. Затем произошла метаморфоза, и в обычной жизни первыми парики стали носить... мужчины. Причем парики длинные, преимущественно белокурые и курчавые. В ныне уходящем столетии первый бум на них (уже среди женщин) случился в 20-е годы. Второй - ближе к 60-м. К тому времени парики научились делать из нейлона, акрила, винила. В то время как ранее для их изготовления использовали паклю, лен, просо, шелк. Позже мастера постижерного искусства, творящие парики, шиньоны, косы, накладки из волос, научились придумывать им всевозможные формы, ракрашивать в разные цвета. Но самыми лучшими и дорогими с давних пор по праву считаются парики из натуральных волос. Для модниц носить парики удобнее всего в холодную погоду. Вместо шапки. И тепло, и красиво...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно