Примерное время чтения: 4 минуты
72

Подручные средства

Против лома нет приема. Народная мудрость.Если нет другого лома. Другая народная мудрость.

Конечно, слабая девушка не справится холодной ночью на темной улице с сильным мужчиной. Но для того и придуманы всякие дополнительные средства, помогающие девушкам выжить. Не лом, конечно. Но кое-что.

Вот об этих "кое-что" и способах их реализации нам расскажет мастер спорта по греко-римской борьбе, эксперт по единоборствам Александр ИЗОТОВ:

- Главное, забудьте о таких радикальных средствах, как нож и пистолет: даже если спасет от бандитов, потом не спасет от милиции. К тому же зная, что может убить человека, нормальная девушка просто лишается способности действовать - оружие остается невостребованным и бесполезным.

Электрошокер (официально - "автономный искровой разрядник, гражданское оружие самообороны") законом не запрещен. А защиту гарантирует - и от людей, и от собак.

Как действует. В зависимости от мощности электрошокера и длительности его "втыкания" во врага (от 0,1 до 3 секунд), можно вызвать у нападающего мышечные спазмы, а можно - короткий обморок. Достаточно короткий, чтобы вас не судили за "причинение тяжких повреждений", но достаточно долгий, чтобы вы успели убежать.

Где носить. Такие приборы отлично умещаются в сумочку. Только ведь не успеете достать в случае необходимости! Поэтому, бредя в одиночестве по темной улице, держите электрошокер в руке.

Меры предосторожности. Непосредственно до момента применения электрошокер должен стоять на предохранителе - чтобы случайно не пострадали ни вы, ни окружающие мирные граждане.

Газовый баллончик со слезоточивым газом разрешен, с нервно-паралитическим - запрещен. Но вряд ли милиционер, остановивший вас на улице, станет проверять, что там за газ.

Как действует. Нервно-паралитический газ на время "вырубает нападающего", слезоточивый (как правило - на экстракте жгучего перца) - заставляет его схватиться за глаза и проплакаться. В любом раскладе вы получаете время для бегства.

Где носить. В кармане.

Меры предосторожности. Неэффективен против пьяных, наркоманов и собак, поэтому даже не пытайтесь: только еще больше разозлите нападающего.

Не может быть использован в закрытых помещениях (сами пострадаете). И вообще должен применяться только в том случае, если есть куда бежать и можно это сделать быстро, поскольку обеспечивает гораздо меньший резерв времени, чем электрошокер.

Шило или длинные маникюрные ножницы в отличие от ножа не являются холодным оружием и на нарушение закона не толкают, но ночного бандита шокируют не хуже ножа.

Как действует. Воткнуть острый предмет нужно нападающему в ногу или в живот (не бойтесь - не убьете!). Наиболее эффективно, конечно, - в глаз, но девушки редко на это решаются. Острая боль заставит бандита заняться собой, а не вами. Добивать не надо. Бегите!!!

Где носить. Где вы обычно носите всю косметику? А если очень темно и страшно - заранее возьмите в руку.

Меры предосторожности. В холодное время года наносить удары в живот даже не пытайтесь: толстой куртки не пробьете, а нападающего доведете до бешенства. Так что лучше колите в ногу: мужчины редко носят ватные штаны.

Дезодоранты, лаки и другие спиртосодержащие вещества в аэрозольных баллончиках - это, конечно, не средство защиты. Но, если ничего другого нет...

Как действует. Если попасть в глаза - то как слезоточивый газ, но менее продолжительное время.

Где носить. Где привыкли.

Меры предосторожности. Может применяться, только если вам удалось поднести баллон почти вплотную к глазам врага.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно