Примерное время чтения: 2 минуты
209

День ангела (12.11.2000)

До сих пор многие не знают, что такое именины, или день ангела. Путают их с днем рождения. На самом деле именины - день памяти святого, имя которого мы носим. И он гораздо важнее обычной даты появления на свет. Потому что именины есть духовное рождение человека.

В былые времена на Руси строго подходили к выбору имени. Людям нарекали имена исключительно по церковному календарю. Хотя в миру их могли называть иначе, но в метрике о рождении обязательно стояло имя, соответствующее святцам. Например, Евлампий или Пелагея. В наше время наоборот - в паспорте записано обычное или даже редкое "мирское" имя, а по святцам оно звучит по-иному, на старославянском языке.

Наречение имени происходит при обряде крещения. Если крестят младенца, то учитывается имя, стоящее в церковном календаре ближе к дате его рождения или к дате крещения. Если тот же обряд принимает взрослый человек, то сейчас он имеет право сам выбрать себе того святого, который ближе ему по духу, которого он больше почитает, на кого он хочет быть похожим. В церковной практике это учитывается. Например, женщина с именем Елизавета может пожелать, чтобы ее нарекли не в честь святой праведной Елизаветы, а великомученицы великой княгини Елизаветы. Как только это происходит - устанавливается духовная связь со святым.

Как отмечать именины? В день памяти своего святого человек, по традиции, исповедуется, причащается, ставит свечу святому, заказывает ему молебен.

Имя святого не оказывает прямого воздействия. Но если святой человеком почитаем, близок ему по духу, то некоторые черты, присущие святому, могут проявиться в "носителе" имени.

В церковном календаре есть несколько святых с одним и тем же именем. Например, имя Анна встречается в святцах четыре раза. Но это не значит, что ваши именины отмечаются несколько раз в году. День ангела у человека только один - тот, который ближе к его дате рождения. Только не после, а до нее. Но, пользуясь нынешним правом выбора святого, взрослый человек может выбрать себе его независимо от дня рождения..

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно