Примерное время чтения: 3 минуты
143

Они бездомные по нашей вине

НЕТ БОЛЕЕ зависимых от людей существ, чем домашние животные. Ведь недаром же их называют домашними, следовательно, и для жизни они приспособлены только среди людей, в наших с вами квартирах.

Сразу оговорюсь, что любить домашних животных вообще, так сказать теоретически, и любить их конкретно, т. е. ежедневно терпеливо ухаживать, - понятия разные. Что касается теории, то здесь мы все едины, да и кто рискнет сказать: дескать, не люблю я этих кошек. Наоборот, очень даже любим, вот и на даче все лето прикармливаем бесхозных мурзиков. Опять же польза, дети с ними чудесно забавляются. А что потом? А потом мы уехали, а они остались зимовать в одиночестве. И кто считал, сколько их таких, домашних животных, которым мы, их любимые хозяева, отказали в праве на дом?Вы пройдитесь поздней осенью по деревням и поселкам, что расположены рядом с вашими дачами, и увидите сами, сколько бегает бездомных и голодных собак. А сколько брошено кошек, даже и посчитать нельзя. Ведь они не сбиваются в стаи. Кошки пытаются выжить самостоятельно, и никто не знает, скольким счастливчикам удается пережить зиму? Крохотные котята вызывают умиление, им может повезти, и для них может найтись уголок в квартире. Взрослой кошке выжить сложнее. Ее точно никто не заберет к себе насовсем. И будет она сидеть в вашем подъезде голодная. Она ведь не пожалуется, что не ест уже несколько дней, и не позвонит вам в квартиру со словами: "Мы сами не местные, остались с детьми на вокзале, подайте миску молока".

Я где-то читала, что домашние животные каждый день прощаются с хозяином навсегда, так как они не понимают, что он уходит временно, и поэтому ваш каждый выход из дома без него - драма. А твой приход домой - праздник кошачьей души. Бездомные кошки, в отличие от домашних, больше молчат. Когда вечно голоден - мяукается плохо. Как правило, бездомные кошки очень любят людей и при виде человека трутся у его ног в робкой надежде, что им перепадет что-нибудь съестное. Они живут недолго и умирать всегда уходят прочь от людей. Когда имеешь в своем доме четвероногого питомца, нужно ежедневно самому себе сдавать экзамен на звание человека. И судя по тому, сколько у нас бездомных кошек, этот экзамен могут выдержать далеко не все.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно