Примерное время чтения: 3 минуты
137

А нужно ли второе высшее образование?

ПЕРВЫЙ совет тем, кто решил снова почувствовать себя в шкуре студента, - серьезно отнестись к выбору второй профессии. Как показала практика, сегодня это в основном прикладные дисциплины, которые необходимы человеку, уже чего-то добившемуся. На первый план выходит юриспруденция, и второе юридическое образование можно получить, имея любое первое. Со вторым экономическим сложнее. Экономические факультеты есть в каждом вузе: и военном, и медицинском, и педагогическом и др. Но здесь вы получите лишь базовые знания в экономике, а вот настоящие навыки экономиста можно приобрести только в нескольких вузах. К ним относятся экономфак МГУ, Плехановская академия, Государственный университет управления, Академия народного хозяйства, экономические академии в Ростове-на-Дону, Саратове, Новосибирске, Иркутске и некоторые другие вузы страны. Но сюда принимают лишь тех, кто уже работает по экономической специальности. Получается, что это как бы повышение квалификации.

Еще одно направление второго высшего - это управленческие академии и вузы. Ведь успешно управлять коллективом - это тоже профессия. Менеджер - едва ли не самое престижное сегодня занятие. Кроме того, учеба в таких заведениях дает возможность расширения своих деловых связей.

Управленческие факультеты с успехом могут заменить курсы менеджеров. Вам в первую очередь нужно выяснить, какая специализация на конкретных курсах считается основной: торговля, реклама или работа с персоналом? Какие предметы входят в программу курсов, выдается ли по окончании диплом и насколько он котируется в профессиональной сфере?

Менеджерами по торговле чаще всего становятся выпускники экономических факультетов, а именно: Российской экономической академии, МГТУ, МАИ. Менеджеры по работе с клиентами и кадрами, как правило, выпускаются с гуманитарных факультетов МГУ, из Академии управления и полиграфического университета.

Стоимость курсов менеджмента в ведущих столичных вузах - 1-1,5 тысячи долларов в год. В провинциальных учебных заведениях цены примерно вдвое ниже, а уровень образования зачастую ничем не уступает столичному. Но преподаваемые программы там могут быть адаптированы к экономической ситуации края или области.

Если у вас есть необходимость в получении второго высшего и вы уже определились с выбором, нужно найти время и деньги: как известно, второе высшее у нас платное и стоит обычно от 1,5 до 2,5 тысячи долларов в год, а длится от 2 до 4 лет - в зависимости от близости первого и второго высшего образования.

Необязательно платить из собственного кармана. Некоторые серьезные фирмы периодически посылают своих сотрудников на повышение квалификации и все расходы берут на себя.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно