Примерное время чтения: 6 минут
197

Чистим - блистим

Праздники закончились, а вот последствия новогодних каникул в квартире остались. Потолок "украшает" пятно, появившееся после неудачно открытой бутылки шампанского, на окнах - остатки приклеенных снежинок, ковер угваздан гостями, которые щедрой рукой кидали на него объедки, а на диван какой-то нехороший человек опрокинул тарелку с салатом и оставил чудеснейшее жирное пятно. Так что, пользуясь тишиной и покоем, наступившими в вашей квартире после праздников, самое время начинать приводить в порядок пострадавшее жилище и убирать последствия веселья.

Мебель

Полированная

  • Испытанным средством для чистки полированной мебели является спитой чай. Чаинки следует отцедить, завернуть в мягкую ткань и натереть этим тампоном поверхность мебели. Затем протереть полированную поверхность чистой сухой тряпкой, чтобы вернуть ей блеск.

  • Грязные пятна на полированной мебели можно смыть при помощи бензина, а затем протереть вычищенное место смесью растительного масла и одеколона, взятых в равных частях. После того как поверхность высохнет, протрите ее сухой шерстяной тканью.

  • Неплохо удаляет пятна с полированной мебели и подогретый уксус. Смочите в уксусе ватный тампон, удалите загрязнения, а потом отполируйте мебель воском или бесцветным кремом для обуви.

  • След от мокрого стакана на мебели можно удалить, протерев его ядром грецкого ореха. Подождите, пока ореховое масло впитается в дерево, и отполируйте поверхность сухой тряпкой.

  • Белое пятно, появившееся на мебели от горячей посуды, можно удалить двумя способами: пятно протирают матерчатым мешочком с солью, смочив предварительно мешочек в растительном масле, либо чистят тампоном, смоченным в одеколоне и растительном масле.

Крашеная и лакированная

  • Выкрашенные и лакированные поверхности нельзя чистить мылом и стиральным порошком, потому что лак может пожелтеть и облупиться. Грязные пятна на такой мебели выводят, протирая тряпкой, смоченной теплой водой и нашатырным спиртом в соотношении 6:1. Вычищенное место промывают теплой водой и вытирают сухой тряпкой.

  • Если влажную поверхность лакированной мебели не вытереть, от воды могут появиться пятна. Такие пятна удаляют смесью растопленного воска и растительного масла. Для приготовления этой смеси нагрейте немного растительного масла, добавьте туда измельченный белый воск и снова нагрейте, чтобы воск расплавился. Подождите, пока смесь немного остынет, нанесите ее на пятно и протрите льняной тряпкой.

    Есть и другой способ: насыпьте на пятно небольшое количество муки, затем протирайте пятно тряпкой, смоченной в растительном масле, до тех пор, пока пятно не исчезнет.

Мягкая

  • Жирные пятна с мягкой мебели удаляют специальными средствами или используют смесь порошка магния с бензином. Смесь в виде кашицы наносят на пятно, дают высохнуть, а затем удаляют сухой щеткой.

  • Запылившуюся мягкую мебель лучше всего вынести на улицу и выколотить. Но вытащить тяжеленный диван из квартиры не всегда возможно. Чтобы не надорваться и не умереть, пытаясь вытащить кресла и диваны на улицу, можно попытаться выбить их дома. Для этого мебель покрывают большим куском ткани, смоченным в растворе уксуса (1 столовая ложка уксуса на ведро воды), и выбивают. По мере загрязнения тряпки ее прополаскивают в чистой воде и снова смачивают раствором уксуса.

  • Плюшевую или бархатную обивку можно освежить, очистив ее от пыли сухой щеткой, а затем протерев тряпкой, смоченной разбавленным нашатырным спиртом ( из расчета 2 столовые ложки нашатырного спирта на 0,5 л воды).

  • Кожаную мебель сначала вытирают шерстяной тряпкой, пропитанной бензином, а затем тканью, смоченной взбитыми яичными белками.

Ковры

  • Для того чтобы вычистить ковер, рассыпьте по его поверхности мелкую поваренную соль, а затем выметите ее веником, смоченным в горячей воде или слабом растворе моющего средства ( из расчета 1/2 чайной ложки моющего средства на 1 л воды). Загрязненную соль несколько раз заменяют чистой. По окончании чистки остатки соли удалите пылесосом.

  • Для отбеливания загрязненных участков ковра хорошо использовать такой раствор: 5 г перекиси водорода и 2 г нашатырного спирта на 1 л воды. Затем обработанные места нужно несколько раз промыть чистой водой.

  • Жирное пятно можно удалить с ковра, протерев его тряпочкой, смоченной бензином или смесью нашатырного спирта и горячей воды, взятых в равных частях. Известен и такой способ удаления жирных пятен с ковра: приготовьте кашицу из бензина и картофельного крахмала, нанесите на пятно, подождите, пока бензин испарится, и стряхните крахмал сухой щеткой.

  • Для удаления с ковра застарелых пятен готовят смесь мыла с бензином. Для этого к 10 частям мыльного раствора добавляют 1 часть бензина.

  • Для освежения тона ковра натрите на мелкой терке 2-3 картофелины и залейте их водой комнатной температуры. Через 2 часа процеженной жидкостью протрите ковер.

  • Можно также чистить ковер спитым чаем. Разбросанные по обработанному пылесосом ковру чаинки при втирании их в поверхность ковра хорошо впитывают остатки пыли и освежают краски. Остатки чая можно смахнуть веником или щеткой.

Пол и потолок

  • Жирные пятна с паркета удаляют кашицей из стирального порошка и теплой воды. Ее втирают в пятно и оставляют на ночь. Наутро кашицу снимают и промывают очищенное место теплой водой.

  • Цветные пятна на паркете можно удалить перекисью водорода, добавив на 1 пузырек перекиси несколько капель нашатырного спирта.

  • Горячая уксусная эссенция - тоже хорошее средство для обесцвечивания пятен на паркете.

  • Пятна на побеленной поверхности потолка можно удалить, прогладив их не слишком горячим утюгом через промокательную бумагу.

Окна

  • Во время чистки окон специальными средствами в аэрозольной упаковке необходимо следить за тем, чтобы моющее средство не попадало на подоконник и рамы, так как под воздействием моющего средства краска на рамах и подоконниках может пожелтеть и облупиться.

  • Оконные стекла и подоконники можно мыть теплой водой с добавлением нашатырного спирта (1 часть нашатыря на 10 частей воды).

  • Хорошо очищает загрязненные окна сырой картофель. Протрите окна половинками картофелины, вымойте холодной водой и протрите сухой тряпкой.

  • Обычный автомобильный "дворник" можно использовать как очень удобное и эффективное приспособление для чистки стекол. Вначале при помощи тряпки окно слегка промывают водой, а затем сверху вниз проходят по нему дворником.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно