Примерное время чтения: 4 минуты
52

Уроки этикета от Валентины Жоли (21.01.2003)

Куда сажать гостей?

Расскажите, существуют ли какие-нибудь специальные правила, касающиеся того, как нужно рассаживать гостей за столом?
Н. Г о р ю х и н а, Ногинск

ПРИ РАССАДКЕ гостей придерживаются следующих правил:

  • Первыми по правую и левую руку от хозяйки сажают представителей сильного пола, хозяина окружают дамы. Затем места чередуются: рядом с женщинами сажают мужчин и наоборот.

  • Женщину не сажают с женщиной и в торце стола, если там не сидят мужчины. Считается, что в обязанность мужчины входит ухаживать за дамами, сидящими рядом с ним. Поэтому хозяева должны следить за тем, чтобы женщина не осталась в одиночестве без внимания мужчин.

  • Мужа никогда не сажают рядом с женой.

  • Два иностранца из одной страны также никогда не сидят вместе.

  • Если на вашем празднике присутствуют почетные гости, их следует рассаживать в соответствии с их положением. Наиболее почетными считаются места справа от хозяйки и справа от хозяина. Далее следуют места слева от хозяйки и слева от хозяина. По мере удаления от хозяина и хозяйки места становятся менее почетными.

Точность - вежливость королей

Слышала, что в гости принято приходить немного позже назначенного времени, чтобы позволить хозяевам завершить последние приготовления. Правда ли это?
Г. У ш а к о в а, Оренбург

К СОЖАЛЕНИЮ, вас бессовестно обманули. В действительности дело обстоит совсем наоборот. Опоздание гостей без уважительной причины считается признаком неуважения к хозяевам. Если же вы, напротив, хотите подчеркнуть свое доброе отношение к хозяевам, следует приходить в гости в самом начале праздника и уходить в самом его конце.

Неуловимый овощ

Я вроде бы неплохо владею столовыми приборами, но у меня категорически не получается есть зеленый горошек - он постоянно скатывается с вилки. Нет ли какого-нибудь способа победить этот вредный овощ?
Т. Р ы к о в а, Шатура

ГОРОХ действительно очень коварен, и, чтобы поймать его на вилку, следует обладать определенной сноровкой. Существует два основных способа поедания этого продукта. Вы можете, держа вилку в левой руке, наколоть на ее зубцы несколько горошин, а затем при помощи ножа на вогнутую сторону вилки набрать еще несколько горошин и попытаться отправить все это в рот.

Можно сделать проще: держа вилку, как ложку, набрать на нее горошек, поднести ко рту, а затем вернуть вилку в правильное положение.

Но в любом случае не стоит жадничать: чем больше горошин вы наберете на вилку, тем больше вероятность того, что они все-таки скатятся обратно в тарелку.

Чайная церемония

Я часто приглашаю гостей на чашку чая. Хотелось бы знать, какие закуски принято подавать в этом случае, и есть ли какие-нибудь особенные правила сервировки чайного стола.
Л. Карпушко, Московская обл.

К КОФЕ или чаю обычно подают маленькие бутерброды, пирожки, печенье, торты. На стол можно поставить коробки шоколадных конфет, сливки или мороженое, лимон.

Перед кофе иногда подают горячую закуску или салат. К кофейному столу рекомендуется также подавать соки и минеральную воду.

Сервируется стол следующим образом: на блюдце ставится чашка и кладется чайная ложечка, слева от блюдца находится тарелочка для угощения и маленький ножик, если будут предложены поджаренные ломтики хлеба, на которые намазывают масло, мармелад или кладут ломтик сыра. Нож кладут справа от тарелки, лезвием к тарелке, слева от тарелки кладут небольшую салфетку.

Сливки, сахар и кофейник ставят на середину стола, стаканы для минеральной воды не сервируют для каждого гостя отдельно, а ставят группами в одном или нескольких местах.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно