Примерное время чтения: 5 минут
205

Зимние капризы волос и как с ними справляться

В холодное время года состояние волос меняется, а посему доставляет многим женщинам массу поводов для волнения. Волосы становятся сухими и ломкими на концах и жирными на корнях. Поэтому давно очевидно, что зимой волосы особенно нуждаются в дополнительном и бережном уходе.

Наш консультант - мастер парикмахерских услуг международного класса Александр РОМАНОВ.

  • Прежде всего волосам необходимо увлажнение. Для этой цели необходим бальзам-кондиционер и бальзам-спрей. Лучше выбрать кондиционер интенсивного действия, он надежно защитит волосы от пересыхания. Спрей хорош тем, что распыляется прямо на волосы и, в отличие от смывающихся средств, питает, защищает, улучшает их структуру от мытья до мытья.

  • Хороши зимой увлажняющие и питательные маски. Многие из них легко сделать в домашних условиях, например, такую: одну столовую ложку пшеничных зерен растереть, добавить 15 граммов оливкового или рафинированного подсолнечного масла и подогреть смесь. Нанести на волосы и кожу головы. Обернуть на 10 минут полотенцем, после чего смыть маску водой, подкисленной лимонным соком (но не кислотой!). Делают эту процедуру раз в неделю. Она помогает восстановить утраченный кератин, увлажняет, питает и улучшает блеск волос. Еще вариант: размолотые в кофемолке хлопья геркулеса. Залить теплой водой и кашицу втереть в кожу головы. Надеть полиэтиленовую шапочку и посидеть с маской 15-20 минут. Затем смыть водой.

  • Зимой лаками и гелями для укладки волос можно пользоваться интенсивнее. Миф о том, что они портят волосы, - всего лишь миф. Современные средства витаминизированы и щадящи. Более того - они обеспечивают более интенсивную защиту волосам. А те, что с пометкой "UV-фильтр", тем более хороши в холодный солнечный день. Потому что зимой солнце, отражаясь от снега и льда, еще сильнее вредит волосам, чем летом.

  • Короткие волосы легко прячутся под головные уборы. Но длинные в морозную и ветреную погоду распущенными лучше не носить. Они теряют природную влагу и становятся ломкими.

  • Вообще надо помнить, для чего зимой нужны шапки. Дело в том, что от холода кровеносные сосуды сужаются, циркуляция крови на коже головы замедляется, поэтому корни волос не получают жизненно важных элементов. В результате пропадают и сила, и красота волос. Вот почему корни быстро загрязняются, а кончики высыхают. Помощниками здесь выступают специальные шампуни для корней волос и восстанавливающие бальзамы для кончиков волос.

  • Кстати, не каждый головной убор хорош. Желательно, чтобы его внутренний чехол был из натуральной ткани. Кроме того, будет лучше, если шапочку в помещениях вы будете снимать, так как не нужно допускать того, чтобы голова вспотела. Зимой лучше не пользоваться пластмассовыми расческами - волосы слишком электризуются.

ДОП-"ГАРНИР"

Про кожу зимой

Тело зимой не дышит. Его нужно тщательно увлажнять и тонизировать с помощью гелей, лосьонов, молочка. Белье лучше носить из хлопка. Необходимы ванны с масляными добавками, массаж. Тем, у кого сухая кожа, горячей водой лучше не баловаться. Вода для ванны должна быть теплая, и сидеть в ней нужно не более 20 минут.

Про руки

Чаще наносить крем, делать массаж, ванночки с глицерином. Не мыть руки очень горячей водой.

Про шею

Для шеи, как воздух, необходимы зимой компрессы и маски, так как высокие и жесткие воротники свитеров и шарфы иссушивают ее нежную кожу.

Про лицо

Лучше использовать специальный защитный крем "от холодной погоды". Но наносить на кожу его нужно не позднее чем за 30 минут до выхода из помещения. Также не рекомендуется тонировать кожу, не защитив ее спецкремом. Помаду, какой бы "питательной" она ни была, желательно наносить на губы после того, как защитите ее бальзамом для губ или обычной гигиенической.

Первый читатель - Ирина Салтыкова

Как вы ухаживаете за волосами зимой?

- ЗИМА - это ужас для волос! Они у меня крашеные, поэтому летом становятся излишне тусклыми из-за солнца, а зимой блекнут из-за влажности и загазованного воздуха. Мой парикмахер сказал, что пигмент из волос вымывается с утроенной силой! Для этого перед окрашиванием я делаю вот что: за две недели до процедуры наношу на ночь питательное масло и покрываю волосы шапочкой. Для этого подходят как импортные масла, так и простое "репейное". Оно "пригладит" чешуйки, и краска ляжет ровнее. Естественно, после окрашивания использую только специальные шампуни с кислым PH, бальзамы, 2-3 раза в неделю наношу питательные маски. После маски надо нанести на волосы кондиционер. Много возни, зато прическа того стоит!

Зимой кожа головы шелушится, а волосы высыхают, секутся из-за холода на улице и отопления в квартире. Поэтому стараюсь не мыть голову часто, а если это невозможно, то использую питательный шампунь. Притом один раз им надо просто помыть волосы, а второй раз нанести и держать несколько минут, обернув голову пленкой. И стараюсь избегать фена - волосы сохнут сами и сохраняют структуру. Лучше даже иногда мыть волосы минеральной или хотя бы фильтрованной водой. Но не делайте это постоянно, иначе если потом покраситесь, "избалованная" шевелюра может просто "вылезти"!

Если волосы все-таки выпадают, спасает массаж головы. Он стимулирует кровообращение, и волосы становятся сильнее. Делать массаж надо во время мытья головы, мягко массируя кожу подушечками пальцев.

После мытья можно ополаскивать шевелюру водой с яблочным уксусом - это сделает волосы мягкими, они не будут спутываться и выпадать.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно