Примерное время чтения: 3 минуты
1011

Целебная сила крещенской воды

Говорят, что вода, которую освящают в крещенскую ночь, бывает двух видов. Одна, над которой прочитали молитвы 18 января, а другая - 19. Так ли это? И в чем разница? Еще интересно: есть ли у крещенской воды "срок хранения"?

КАК ответили в Секретариате по взаимоотношениям церкви и общества, не существует двух видов крещенской воды. Согласно евангельскому повествованию, именно в ночь с 18 на 19 января (по старому стилю - с 5-го на 6-е) Господь зашел в иорданские воды, тем самым освятив их своим вхождением. Просто в разных храмах служат молебны по своему усмотрению. Где-то - 18-го, где-то - 19-го числа. Эта вода обладает целебной силой, способной укрепить дух и тело. Поэтому люди пьют ее, обтираются ею, умываются, прикладывают к больным местам - и наступает исцеление.

Срока хранения у такой воды нет. Она может быть свежей и обладать своими свойствами вечно. Только нет смысла набирать ее впрок, на долгие годы, так как можно обновлять запасы на каждое Крещение. Крещенская вода сама по себе уже обладает такой силой, что даже одна капля, смешанная с обычной водопроводной водой, способна превратить ее тоже в целебную. Так делают, когда вода быстро заканчивается, а до Крещения еще далеко. Берут остатки и сливают их в обычную воду.

Правда ли то, что в Москве есть родники со святой водой?

ДА, ТАКИЕ родники действительно есть. Как правило, они находятся близ старинных храмов, возведенных аж несколько столетий назад известными князьями и священниками. Эти места считаются святыми. Поэтому и вода в родниках при этих храмах тоже святая. Такие родники есть в Сергиевом Посаде, при Николо-Угрешском монастыре, в Переяславле-Залесском и др.

Почему в Крещение следует брать святую воду из семи церквей?

ПО НАРОДНЫМ поверьям, святая вода, набранная из семи церквей, считается чудотворной. Число "семь" в христианстве вообще играет особую роль. Ведь Бог создал мир именно за семь дней, да и такое святое понятие, как СЕМЬя, содержит в себе эту загадочную цифру. Возможно, именно поэтому люди и ищут особый смысл в этом числе. И в Крещение идут набирать чудотворную воду от семи святых.

Как правильно использоватьосвященную воду?

ТО, ЧТО святая вода благоприятно воздействует на здоровье, можно отчасти объяснить с точки зрения медицины. Как известно, святую воду следует пить натощак. Согласно медицине, последовав этому совету, вы выведете из организма шлаки и очистите желудок. Больного следует обрызгивать святой водой, умывать ею лицо. Согласно христианским канонам, избавлять дом от нездоровой атмосферы нужно, обрызгивая углы комнат, начиная с востока, затем на запад, север и юг, а также входные двери и постель больного, при этом читая молитву "Во имя Отца и Сына..." и перекрещиваясь по три раза.

Правда ли то, что в крещенскую ночь абсолютно вся вода становится святой? Неужели даже из-под крана течет святая вода?

ПРАВДА. Во время крещенской службы батюшка читает молитву, согласно которой в этот религиозный праздник ВСЯ вода освящается. И после полуночи 18 января даже из-под крана течет святая вода. Так что вовсе необязательно отстаивать очереди за святой водой в церквях.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно