Примерное время чтения: 5 минут
189

Как выдержать застолье

Выдержать весь праздничный марафон, который предстоит в новогоднюю ночь, под силу не всем. Застолье предстоит долгое, и главное - правильно рассчитать свои силы, чтобы их хватило до конца праздника. А нужно для этого всего-то:

Не переесть

Перед тем как сесть за стол, выпейте стакан воды. Это даст вам на некоторое время ощущение сытости, и вам будет легче устоять перед соблазнами.

Не налегайте на жирную пищу. Жиры долго перевариваются и дают ощущение тяжести в желудке. Поэтому, когда принесут горячее, ограничьтесь маленьким кусочком. Особенно это касается жирной говядины и свинины. Если есть выбор, лучше отдать предпочтение рыбе или курице, с курицы желательно снять кожу. А вот от десерта лучше и вовсе отказаться. Обычно именно последний кусочек бисквитного торта бывает лишним.

Не торопитесь, жуйте медленно. Ощущение сытости приходит не сразу, и если будете есть слишком быстро, рискуете проглотить лишнюю пищу. По этой же причине не старайтесь попробовать все сразу.

Делайте перерывы в еде. Старайтесь больше двигаться. Не пренебрегайте танцами и прогулками.

Лучше, если большая часть трапезы придется на первую половину вечера. Тогда вам не придется ложиться спать с переполненным желудком, и вы избежите несварения.

Выбирайте пищу, содержащую клетчатку. Клетчатка способствует пищеварению. Имеет смысл кушать больше овощей, фруктов, злаковых. Из овощей предпочтительны свекла и капуста. Высокое содержание витамина А делает свеклу полезной для пищеварительной и лимфатической систем, а также способствует выведению токсинов. Капуста богата натрием, калием, хлором, а это сочетание способствует очищению желудка и кишечника. Что касается фруктов, здесь есть только одно ограничение: не стоит налегать на бананы. Эти вкусные и, без сомнения, полезные плоды богаты крахмалом, и это затрудняет их переваривание.

А вот обильно поливать пищу майонезом не стоит. В этом соусе содержится достаточно много жира и калорий.

Не пейте много газированной воды, тогда не придется украдкой расстегивать пояс праздничного платья. За столом предпочтительнее нейтральная минералка без газа.

Если избежать переедания все-таки не удалось, примите лекарство, облегчающее пищеварение. Тем, кто не хочет травить себя химией, можно посоветовать выпить чашку ромашкового чая. Ромашка благоприятно влияет на работу желудочно-кишечного тракта. Чтобы приготовить чай, небходимо заварить 1 столовую ложку цветков ромашки в 200 мл кипятка и дать настояться.

Не перепить

Конечно, лучший способ не напиться - не пить вовсе или пить очень умеренно. Но ведь Новый год все-таки, и удержаться будет достаточно сложно. Поэтому прежде всего важно определиться, что для вас более важно: остаться трезвой или не переесть. Ведь чем больше вы едите, тем меньше у вас шансов опьянеть. Итак, вот несколько советов для тех, кто боится не рассчитать с алкоголем.

Не пейте на голодный желудок. Чем больше вы съедите, тем медленнее алкоголь будет всасываться в кровь. Идеально в качестве закуски подходит жирная и сладкая пища, как раз та, от которой стоит отказаться, чтобы избежать переедания;

Пейте как можно больше воды. Ведь похмелье - результат обезвоживания организма.

Старайтесь не налегать на шампанское и другие газированные напитки. От них пьянеют быстрее. Смешивать разные алкогольные напитки тоже не рекомендуется - последствия наутро могут быть достаточно неприятными.

Быстро прийти в норму поможет прогулка на свежем воздухе.

Если, несмотря на все меры предосторожности, вы проснулись с головной болью и тошнотой - явными симптомами похмелья, пейте как можно больше воды, примите пару таблеток аспирина, чтобы снять головную боль, слегка перекусите, скажем, парой тостов из непросеянной муки, чтобы успокоить желудок и повысить содержание сахара в крови (так вы уменьшите ощущение головокружения, слабости и дрожи в конечностях). Спокойная прогулка на свежем воздухе улучшит ваше самочувствие. Помогут и таблетки активированного угля.

Не заснуть

Если вы не встречаете Новый год в гордом одиночестве и при этом вам удалось не объесться и не перепить, то, скорее всего, заснуть раньше времени вам не грозит. Однако все-таки можно принять некоторые меры предосторожности.

Накануне праздника постарайтесь лечь пораньше и не пренебрегайте послеобеденным отдыхом. Ради этого стоит даже отложить кое-какие дела. В конце концов зачем печь свой фирменный торт, если при этом вы рискуете заснуть, не дождавшись десерта?

По ходу празднования можно попробовать взбодрить себя чашечкой кофе или плиткой шоколада.

Если в какой-то момент вы поймете, что единственная вещь, которая может вас порадовать, - это подушка, не насилуйте свой организм, отправляйтесь спать. В конце концов в новогоднюю ночь праздники не заканчиваются и у вас будет шанс наверстать упущенное.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно