Примерное время чтения: 4 минуты
65

Детский праздник

Отправить ребенка на Новый год к бабушке, чтобы он не мешал развлекаться взрослым, жестоко как по отношению к ребенку, так и по отношению к бабушке. А раз так, придется развлекать малыша своими силами. Чтобы праздник получился веселым, к его организации следует подойти ответственно и заранее продумать программу. Хорошо, если вы пригласите в гости друзей, у которых тоже есть дети. Ведь чем больше детей в доме, тем меньше они будут мешать взрослым и тем легче будет придумать для них занятие. Можно устроить беспроигрышную лотерею или веселые конкурсы для детей. Только не забудьте заранее запастись небольшими игрушками и конфетами, которые вы будете вручать в качестве призов. Вот несколько вариантов детских игр, которые не дадут заскучать малышне во время праздника.

Подвижные игры

Лопни шарик. Каждому ребенку на ногу привязывают по воздушному шару. Прыгая на одной ноге (на той, к которой привязан шар), каждый из детей пытается лопнуть шарики остальных участников игры. Выигрывает тот, чей шарик остался целым.

Кто быстрее. Двое играющих садятся спиной друг к другу на стулья, расставленные на расстоянии 1,5-2 метров. Под стульями протянута гирлянда. По сигналу нужно вскочить, обежать оба стула 3 раза, сесть на свой стул и вытянуть к себе гирлянду. У кого окажется гирлянда, тот и выиграет. Во время этой игры дети должны бежать в одну сторону, чтобы не столкнуться.

Яблочные гирлянды. В этой игре можно использовать свежие яблоки или груши. Плоды подвешивают на нитку на достаточной высоте. Дети, держа руки за спиной, пытаются съесть яблоко. Тот, кому удалось сделать это быстрее всех, победил.

Веселые забавы

От носа к носу. Эта игра развлечет практически любого ребенка, правда, желательно, чтобы детей было много (не меньше 6 человек). Для игры понадобится два пустых спичечных коробка. Дети образуют две команды, каждая встает в ряд. По сигналу первый в каждом ряду помещает коробок себе на нос, разворачивается и пытается передать коробок следующему игроку без помощи рук. Если коробок падает, его необходимо вернуть на прежнее место и повторить попытку. Выигрывает та команда, которая выполнила задание быстрее.

Карандаш и бутылка. Каждому ребенку к поясу подвешивают нитку, на которой болтается карандаш. Задача - без помощи рук опустить болтающийся сзади карандаш в бутылку с узким горлышком. Выигрывает тот, кто сделает это быстрее.

Бег с препятствиями. Для этой игры понадобятся трубочки для коктейля и шарики для пинг-понга. Если шариков нет, можно использовать скатанную салфетку. На столе подготовьте "трассы" по числу участников. Поставьте несколько стаканов на удалении друг от друга. Дуя через трубочки на шарик, игроки должны провести шарик по всей трассе, огибая встречные предметы. Выигрывает тот, кто первым приведет шарик к финишу.

Передай апельсин. Все дети встают в круг. Первый игрок прижимает апельсин к груди при помощи подбородка и, не помогая себе руками, старается передать апельсин соседу, причем сосед тоже не должен пользоваться руками. Периодически апельсин будет падать на пол, и те игроки, по чьей вине это произошло, выбывают.

Игры на внимательность

Перед детьми ставится ваза с конфетами или фруктами. Детям предлагают прикинуть, сколько конфет лежит в вазе. Выигрывает тот, кто окажется ближе к истине.

В течение минуты дети рассматривают игрушки, висящие на одной или двух ветвях елки, и стараются запомнить их. Затем дети закрывают глаза, а в это время кто-то из родителей убирает игрушку с ветки или меняет игрушки местами. Задача детей - сказать, что изменилось.

Кстати, многие игры мы практиковали и во взрослой компании, например с апельсинами. У разнополых пар получалось очень весело и эротично.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно