Примерное время чтения: 2 минуты
82

Как выбрать тренажер?

Хочу поставить дома тренажер. Но не знаю, какой мне выбрать. Подскажите, как мне быть.

Л. К у з н е ц о в а, Псков

ЕСЛИ вы хотите похудеть, выберите тренажер, обеспечивающий аэробные нагрузки, то есть во время тренировки у вас будут равномерно задействованы практически все мышцы тела, но занятия не потребуют большой физической силы. Если же ваша цель - накачать отдельные группы мышц, следует выбрать тренажер именно для этой группы. Для общефизической подготовки выберите тренажер, обеспечивающий и те, и другие нагрузки.

Одни тренажеры, например, имитаторы ступеней, беговые дорожки, велотренажеры, воздействуют практически на все мышцы, тренируют дыхание и кровообращение. Другие, к примеру, гребные или лыжные тренажеры, укрепляют отдельные группы мышц.

Прежде чем купить тренажер, проверьте, насколько он безопасен. Если в нем имеются цепи, шестеренки и другие механизмы, найдите такую модель, чтобы все они были закрыты.

Тренажеры с гидравлическим механизмом несколько дороже, но занятия на них требуют меньше усилий, и вам будет легче выдержать длительную тренировку. А это особенно важно для тех, кто хочет сбросить лишний вес. Ведь для того, чтобы похудеть, заниматься нужно не менее 20 минут, при этом пульс и дыхание должны учащаться и сопровождаться легкой отдышкой. Такие занятия будут гораздо эффективнее, чем более интенсивные, но короткие нагрузки.

Иногда полезно последить за пульсом, возвращением пульса к норме, посчитать затраченные калории или определить скорость своего движения. Так что имеет смысл обратить внимание на модели, оснащенные монитором. Но не увлекайтесь и не стремитесь купить тренажер с количеством приборов большим, чем это необходимо в действительности.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно