Примерное время чтения: 4 минуты
224

Кто похвалит меня лучше всех?

Безусловно, хвалить детей надо. Правда, некоторые родители намеренно не замечают достижений ребенка, боясь похвалой разбаловать его. А ребенок, успехов которого никто не замечает, в один прекрасный момент просто перестанет стремиться к их достижению. Зачем ему напрягаться, все равно ведь никто не оценит. Психологи считают, что любое усилие ребенка следует поощрять. При этом не так важно, к каким результатам пришел ваш малыш, главное - отметить старание, ведь для некоторых детей даже не очень значительные результаты требуют больших усилий.

ТАК ЧТО сомневаться в полезности похвалы не приходится. Однако, чтобы похвала принесла ребенку как можно больше удовлетворения и пользы, следует обязательно учитывать особенности характера и индивидуальность вашего чада.

Первый тип. Ребенок этого типа не слишком уверен в себе. Предпочитает действовать под контролем взрослых или в компании более умелого товарища. Даже успешно выполнив задание, такой ребенок считает, что есть люди, которые справились бы с работой лучше него. Если у ребенка есть выбор, то он обязательно предпочтет более легкую работу, опасаясь неудачи.

Хвалить таких детей просто необходимо. Даже самые незначительные успехи вашего ребенка обязательно нужно поощрять. Это придаст малышу уверенность в своих силах. Иногда следует даже заранее похвалить ребенка, чтобы дополнительно укрепить в нем эту уверенность.

Однако, давая малышу задание, необходимо учитывать его возможности. Ведь каждую неудачу ребенок данного типа воспринимает очень болезненно.

Второй тип. Дети второго типа отличаются завидной аккуратностью. Они готовы затратить массу усилий, чтобы выполнить задание лучше других. Такого ребенка не напугать сложным заданием. Он даже будет рад возможности доказать окружающим, что способен справиться с трудной задачей.

Маленький аккуратист предъявляет повышенные требования не только к себе, но и к окружающим, так что будьте готовы к тому, что ваша кроха отчитает вас за недостаточно чистый пол не хуже любимой свекрови.

Единственная проблема, с которой сталкиваются дети данного типа, - это неумение отделять главное от второстепенного. Именно поэтому ребенку не всегда удается достичь тех результатов, на которые рассчитывают он сам и его родители.

Похвала для такого ребенка имеет очень важное значение. Не стоит хвалить ребенка только за достижение повышенных результатов. Поощрять следует, даже если ребенку что-то не удалось, но при этом были затрачены усилия и совершены попытки выполнить задание. Для таких детей важна похвала в процессе работы. Это поможет ребенку осознать основной смысл порученного дела. А вот хвалить таких детей заранее не нужно, они и так достаточно уверены в своих силах.

Третий тип. К этому типу относятся достаточно одаренные и уверенные в себе дети. Им все дается без особых усилий, на выполнение какого-либо задания такой ребенок затрачивает меньше времени и сил, чем его сверстники. Родителям следует быть осторожнее, поощряя таких детей. Слишком частые похвалы сделают ребенка излишне самоуверенным. Ребенок привыкнет, что все вокруг ему дается без особого труда, и перестанет предпринимать серьезные усилия для выполнения того или иного дела. Проще говоря, разумное дитя решит, что можно особенно не перетруждаться, чтобы при этом все равно быть лучше своих сверстников.

У такого ребенка могут возникнуть сложности в общении с другими детьми, так как ваш ребенок склонен обесценивать не столь значительные успехи своих товарищей и относиться к их достижениям с иронией и даже легким презрением.

Если подобное поведение свойственно вашему ребенку, поощряйте его только за то, что стало результатом серьезных усилий с его стороны, а особенно за помощь другим детям. Старайтесь поощрять любую попытку вашего ребенка порадоваться чужому успеху.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно