Примерное время чтения: 4 минуты
93

Проверь себя (тест)

Перед тем как отправиться в фитнес-клуб и броситься в мир больших физических нагрузок, спросите себя о состоянии вашего организма, откройте его слабые и сильные стороны и тем самым сделайте вывод о своих возможностях. Желание помолодеть, постройнеть и омолодиться может привести к противоположным результатам. Чтобы этого не произошло, врач из Братиславы Янка ЗЕРВАНОВА предлагает вам специальный тест.

I. Дыхание:

1. Курите ли вы:

- нет - 5 очков;
- да, 5 сигарет в день - 4;
- да, 10 - 3;
- более 20 в день - 0.

2. У вас появляется одышка, когда вы быстро ходите:

- через несколько метров - 1 очко;
- через несколько сотен метров - 3;
- через несколько километров - 4.

3. Как вы дышите после того, как пешком поднялись на второй этаж:

- достаточно равномерно - 2 очка;
- задыхаетесь - 1.

4. Когда вы занимаетесь физкультурой, что вас заставляет остановиться, передохнуть:

- затрудняется движение - 2 очка;
- устают мышцы - 4.

5. Сколько времени вы можете задерживать дыхание под водой:

- 30 секунд - 3 очка;
- 45 секунд - 4 очка;
- более минуты - 5.

6. Умеете ли вы восстанавливать дыхание после интенсивных физических упражнений, нагрузок:

- нет - 0 очков;
- иногда - 2;
- часто - 3 очка.

Результаты:

От 23 до 16 очков. Вы умеете владеть своим дыханием. Оно отлично приспособлено к вашей спортивной и трудовой деятельности. Вы совершенно спокойно можете заниматься любым видом спорта: теннисом, баскетболом, волейболом, плаванием, водными лыжами, серфингом, подводным плаванием... Выбор за вами!

От 15 до 6 очков. Вам нужно развивать, тренировать свое дыхание. Предлагаем вам отличное упражнение: прыгайте со скакалкой каждый день в течение 10 минут. Очень важно научиться правильно дышать, делать полный вдох и выдох. Рекомендуем умеренные физические нагрузки, но при этом прилагайте больше старания, делайте эти упражнения тщательно, регулярно. Советуем вам заняться ездой на велосипеде, кроссовым бегом, плаванием.

5 и менее очков. Вы не умеете правильно дышать. Прежде чем вы займетесь каким-то видом спорта, вам придется этому научиться: "складировать" воздух, подготавливать свои легкие. Больше ходите пешком. Каждое утро и вечер выполняйте следующее упражнение: в положении лежа глубоко вдыхайте и полностью выдыхайте, напрягая пресс, тренируйте, развивайте его. Проделайте эти упражнения 20 раз. За счет этих упражнений для развития дыхания вы повысите продуктивность, "производительность" своих легких и сможете совершать длительные пешие походы по пересеченной местности. Такие походы на свежем воздухе успокаивают нервную систему, улучшают работу легких.

II. Гибкость тела:

1. Встаньте (ноги вместе) и медленно наклоняйтесь к полу:

- достаете ли вы пол ладонями - 4 очка;
- пальцами - 3;
- не касаетесь пола - 0.

2. Ноги прямо, на ширине плеч. Наклонитесь влево и вправо, не двигая тазом:

- вы касаетесь икр ног - 4 очка;
- достаете до колена - 3;
- не дотягиваетесь до колена - 0.

3. Лежа на спине, заведите ноги за голову:

- прямой ногой коснетесь пола - 4 очка;
- согнутой - 2;
- не коснетесь - 2.

Результаты:

От 12 до 8 очков. У вас завидная гибкость. Для поддержания формы рекомендуем вам заниматься гимнастикой, спортивными танцами, плаванием.

От 7 до 4 очков. Вероятно, в детстве вы обладали гибкостью. Тогда позвольте дать вам один совет: чередуйте "силовой" спорт (баскетбол, волейбол, гандбол) с более "мягкими", например, теннисом, гимнастикой, танцами. Тем самым вы вернете былую форму.

От 3 до 0 очков. Увы, вы не обладаете достаточной гибкостью. И сами ощущаете это в повседневной жизни. Подыщите спортивные занятия, которые развивают гибкость и мускулатуру: гимнастику, спортивные танцы, йогу, плавание. Но не перенапрягайтесь, исходите из ваших возможностей. Только терпение и продолжительные тренировки вернут вам гибкость.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно