Примерное время чтения: 5 минут
110

"Фэйс нашего тэйбла"

Всем известна мудрая пословица "Не место красит человека, а человек место". На своем рабочем месте мы проводим большую часть жизни. И стараемся буквально "красить" его - обустраиваем, украшаем его по своему вкусу. О способах, методах и последствиях такого самопального дизайна мы сегодня и поговорим.

ОФИС на то и офис. И встречают там не только по одежке. И даже не по уму, не обольщайтесь, его вы проявите чуть позже. А вот ваш "table face" - рабочее место по нашему - действительно способен повлиять на профессиональную судьбу.

Обычно в этом вопросе каждый сам себе дизайнер, но ведь последствия полной свободы фантазии могут быть совершенно непредсказуемы. Так как же не ударить в грязь лицом (в данном случае столешницей) и заставить "интерьер" вашего стола работать на вас?

Куда ж его поставить...

Психологи написали на эту тему немало трудов, разработали массу интересных методик, но есть вещи, очевидные даже для простого офисного служащего. Где, скажите, мы вершим великие дела - от бесконечных чаепитий до шлифования ногтей? Правильно, за столом. Конечно, встречаются еще маньяки-трудоголики, использующие рабочий стол по его прямому назначению, т. е. для работы. Но ведь дело даже не в том, чем мы за этим столом занимаемся, а в том, какое впечатление производим на коллектив и высокое руководство.

Например, если вы сидите рядом с дверью, то рискуете прослыть "справочным бюро", постоянно отвечая на вопросы типа "Извините, а где мне найти (шефа, выход, туалет и др.)?" Вряд ли это поднимет вас в глазах начальства. Так и будете всю жизнь "внештатным секретарем" всего офиса.

Положение лицом к стене тоже неблагоприятно. Оно может привести вас к депрессивному состоянию и весьма значительному снижению трудоспособности.

Живописный вид из окна лучше прикрыть жалюзи, чтобы не отвлекаться на небесную лазурь и солнечные зайчики.

Идеальным положением рабочего места будет то, при котором спина защищена надежной стеной или шкафом, а окна и двери находятся в поле зрения.

Итак, стол мы разместили. Самое время разбросать на нем необходимые и просто милые женскому сердцу вещицы. Сразу уточним, что не стоит разводить на столе бумажные завалы, открывать кофейню и косметический магазин в одном флаконе. Раскопки в этом художественном безобразии будут отнимать массу времени и сил и уж точно не возвысят вас в глазах окружающих.

...И что на него водрузить

В оформлении рабочего места нам призваны помочь различные нетрадиционные методики. Например, последователи учения фэн-шуй утверждают, что каждый предмет несет в себе определенный заряд энергии, который может быть положительным или отрицательным. И в зависимости от этого помогать или мешать в карьерных устремлениях. Так, обычные канцелярские принадлежности, расставленные в нужных местах, могут вызвать уважение коллектива и благосклонность руководителя. Плюс еще и в том, что никто из любопытных коллег не догадается, зачем вы раскладываете желтые ручки на синей столешнице и помещаете в красном углу фотографию любимой кошки.

В соответствии с разными сферами жизни мысленно разделите свой рабочий стол на девять зон. Затем, строго следуя этому делению, расположите в зонах подходящие предметы. Если вы настроены скептически, взгляните на процесс как на новую увлекательную игру, и выигрыш не заставит себя долго ждать.

Это ваш стол.

1. Карьера. Эта часть стола должна оставаться свободной от вещей, дабы обеспечить вам легкое продвижение по служебной лестнице.

2. Партнеры. Здесь следует разместить папки с договорами и различными соглашениями, чтобы жить с коллегами в мире и согласии.

3. Семья. Эта зона считается нейтральной. Ее можно оставить свободной, можно поместить здесь фотографию мужа и детей, если таковые имеются.

4. Богатство. Деньги, как говорится, к деньгам, поэтому положите сюда какую-нибудь дорогую вещицу из канцелярских принадлежностей. Она непременно должна быть зеленого цвета, и деньги потекут к вам рекой, так как это цвет роста и благополучия.

5. Центральная зона. Этот участок стола должен быть хорошо освещен, и вам будет сопутствовать успех.

6. Помощь друзей. Здесь можно поставить телефон, и в трудную минуту вам всегда позвонит нужный человек.

7. Любовь. Офис не место для любви. Без комментариев!

8. Знания. Вы всегда будете в курсе новейшей информации, если разместите здесь блокнот или ежедневник.

9. Слава. Вы укрепите свои позиции в коллективе, если поставите в этой зоне письменный прибор красного цвета.

Но всегда стоит помнить о том, что, следуя рекомендациям фэн-шуй, вы должны не только скрепки с места на место перекладывать, но прежде всего навести порядок в своих мыслях и чувствах. Желаем успеха!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно