Примерное время чтения: 9 минут
360

Петр Красилов: "Легко говорю о любви"

ЗА ПОСЛЕДНИЕ три года в жизни Петра Красилова произошло немало знаковых событий. Актёр получил престижную премию "Чайка" за роль Эраста Фандорина в РАМТе, сыграл в сериалах "Бедная Настя" и "Не родись красивой", стал победителем телешоу "Танцы со звездами". И на самом пике популярности женился на актрисе Ирине Шебеко.

ВСТРЕЧА ПЕРВАЯ

СИЖУ в гримёрке в ожидании Петра Красилова... "Перерыв!" - доносится из коридора, и в комнату забегает очаровательная белая собачка с розовым бантиком на макушке. "Денди, домой!" - обращается к пёсику хозяйка и заталкивает его в собачью переноску. "Денди?! - удивляюсь я. - А разве это не девочка?". - "Нет, это мальчик, просто он играет девочку. Виолетту".

Денди-Виолетту унесли, а в гримёрку вошла крупная дама в шёлковом сиреневом одеянии. "Здравствуйте, вы меня ждёте?", - почти басом обратилась она ко мне. Я подняла глаза и... "О, Господи! Пётр, это вы?!"

Актёр, к которому я пришла, чтобы поговорить о любви и женщинах, сам предстал передо мной в женском образе (это сейчас у него такая роль в сериале СТС "Всё смешалось в доме"). Пётр сел на диван, поправил юбку, посмотрел на меня из-под чёрных накладных ресниц и закурил сигарету так, чтобы не сломать длинные ногти...

- Глядя на вас, вспомнила фразу одного из героев фильма "В джазе только девушки": "И как женщины юбки носят? Снизу же так поддувает!"

- Теперь я понимаю, почему в холодную погоду девушки предпочитают носить джинсы, а не юбки. Действительно поддувает! Туфли на каблуках тоже вещь экстремальная. Я уже научился ходить в них, даже побегать теперь на каблуках могу. Но для устойчивости передвигаюсь на носочках, на пятки стараюсь не наступать. Однажды снимали на улице, как моя героиня Люська выгуливает собаку. Так каблуки, чтоб им было худо, начали проваливаться в землю. Походка получилась совершенно идиотской. Но больше всего я не взлюбил ногти. Помнится, пошёл первый раз на грим. Лицо мне нарисовали, ногти длиннющие наклеили. А потом я начал надевать костюм... Это было убийственно. Три пары капроновых колготок ногтями порвал! Пришлось звать костюмеров, чтобы помогли одеться.

- Скажите спасибо, что вам ещё эпиляцию на ногах не сделали... (извините, но не заметить волосатую мужскую ногу под колготками было невозможно. - Авт.)

- Я отказался от эпиляции. Если бы мы снимали фильм, может, и согласился бы. Но сериал слишком долгая история, чтобы целый год мучить себя подобными экзекуциями. Опять же известно, что после эпиляции на смену одному волоску придёт парочка, а то и десять. Что я потом с такой шерстью делать буду?

- Это ваша первая женская роль?

- На театральном капустнике я изображал Лайзу Миннелли. Но это была пародия, поэтому позволял себе играть более экстремально и гротесково. Грудь подкладывал, попу увеличивал. В сериале всё-таки нужна органика. Хоть на минуту, но зритель должен поверить, что моего героя могут принять за женщину.

- Супруга помогала в создании образа Люси?

- Я ни у кого не спрашивал советов, потому что мой персонаж тоже самостоятельно осваивает женский образ. Пробует, экспериментирует. Помню, когда пришёл домой после первой съёмки, Ира в ужасе закричала: "Петя, у тебя глаза накрашены! Почему ты тушь не смыл?"

А я смывал! Вот тогда Ира поведала мне о том, что эту проклятую тушь просто так мыльцем не ототрёшь. Нужны какие-то специальные тоники-шмоники. Ужас! Раньше я даже не подозревал о их существовании. Ира потом прикупила для меня всяких флакончиков. Так что сейчас в нашей ванной на одной полочке стоят средства жены, а на другой мои бутылочки.

"ВСЁ! Я УХОЖУ ОТ ТЕБЯ!"

ПЁТР Красилов и Ирина Шебеко встретились в Российском академическом молодежном театре. Ира тогда была студенткой ГИТИСа, занималась в мастерской Бородина, но нередко приходила в РАМТ репетировать (в институте не всегда хватало помещений для репетиций). А Красилов уже блистал в главной роли спектакля "Эраст Фандорин". "Какой красивый!" - подумала Ирина, впервые увидев будущего мужа. А подругам сказала: "Кажется, я встретила мужчину, с которым у меня что-то получится". Но потом девушка узнала, что Пётр несвободен и у него есть маленький сын. Полтора года они пытались скрыть ото всех, и в первую очередь от себя, нахлынувшие чувства, держали дистанцию, а при встречах обращались друг к другу исключительно на "вы".

Переломный момент произошёл в День театра. "Почему бы вам меня не поздравить с праздником?" - проходя мимо Петра, сказала Ира. "Я не знаю номера вашего телефона". - "Ну так запишите". - "А мне не на чем". Девушка протянула ему салфетку с ручкой...

Через пару дней Пётр позвонил Ире и произнёс то, что старательно скрывал все эти полтора года: "Я безумно хочу увидеть тебя, обнять, поцеловать...".

- Вы действительно влюбились в Ирину с первого взгляда?

- Да. Впрочем, любовь всегда бывает с первого взгляда. Можно годами ходить с человеком по одной улице, регулярно здороваться с ним, обедать вместе. А потом вдруг - ба-бах - и внезапно понять, что нуждаешься в этом человеке. Звёзды так сошлись или лопнул сосуд в головном мозге. И это тоже будет любовью с первого взгляда. Просто раньше "взгляд" был другим.

- Андрей Носков (Никита из сериала "Кто в доме хозяин?") выпустил книгу, в которой рассказал о 100 своих романах. Как считаете, переплюнули коллегу?

- Никогда не занимался подсчётами. Мне совершенно непонятно, когда мужчины начинают бравировать: "У меня было столько женщин! А у меня столько!" Сколько было, столько и было. Главное то, что есть сейчас. По-моему, непорядочно заносить женщин в какие-то списки.

- По одним данным, вы сейчас женаты первый раз, по другим - второй...

- Женат я первый раз. До этого было совместное существование.

- С Ириной вы живёте три года. По мнению семейных психологов, это один из самых сложных периодов во взаимоотношениях.

- Я не склонен выводить какие-то формулы любви. Бывают критические ситуации через день общения, неделю, год, три... Если в отношениях всё гладко, значит, люди равнодушны друг к другу и живут параллельно каждый своей жизнью. Столкновения неизбежны. Честно признаться, предложение Ире я сделал в порыве ссоры. Мы тогда год прожили вместе. И однажды очень сильно поругались. "Всё! Я ухожу от тебя!" - сказала она по телефону. А мне надо были идти играть спектакль...

Естественно, я не хотел, чтобы она уходила. А что мужчина может сделать, чтобы удержать женщину? Сделать ей предложение. В антракте я позвонил Ире и сказал: "Ирина Александровна, не хотели бы вы выйти за меня замуж?" Она в шоке сказала: "Я подумаю", но в этом "подумаю" я уже слышал положительный ответ.

- Ира призналась, что ей было тяжело целоваться с Григорием Антипенко на съёмках сериала "Не родись красивой" - она постоянно чувствовала ваш взгляд.

- Если бы знал об этом, я бы очень сильно поругал Иру. Во время работы актриса должна полностью отключаться от внешнего мира. И неважно, кто на неё в этот момент смотрит. Я ведь тоже актёр и понимаю, что у моей жены могут быть на съёмках откровенные сцены. Иногда они необходимы.

- Сейчас Ирина на всю страну кокетничает с каким-то мужчиной в рекламе кофе.

- И что? Это тоже наша работа - играть, целоваться, кокетничать...

- Ира столь же спокойно реагирует на вашу актёрскую игру в любовь?

- Я понимаю, что её, как любящую меня женщину, в глубине души это может тревожить. Но как профессионал она подавляет в себе чувства ревности.

-Вы изменились рядом с Ириной?

- Для такого неорганизованного человека, как я, брак - очень полезная вещь. Наверное, в каких-то вещах я стал более терпимым и ответственным. Меньше разгильдяйства в поступках.

- Чего уже не можете себе позволить?

- Не могу позволить себе не прийти домой ночевать. Но не потому, что надо мной висит сковородка или скалка. А потому, что не хочу никуда идти, а хочу ночевать дома, с любимой женщиной.

- Вы часто говорите Ире слова любви?

- До встречи с Ирой в моём лексиконе не было слова "любовь". Когда появилось чувство, появились и слова. Сейчас мне легко говорить на эту тему.

ВСТРЕЧА ВТОРАЯ

ЧЕРЕЗ три дня мы опять договорились о встрече с Красиловым. Назначили время. Жду... "Вы к Петру? - В гримёрку зашла ассистент по актёрам сериала. - Понимаете... Тут такое дело... Мы закончили съёмку, Петя сел на диван и заснул. Никто не может его разбудить".

В результате все двадцать минут, отведённых между съёмками на интервью, Красилов проспал...

- Пожалуйста, извините меня, - проснувшись, сказал Пётр. - Я три дня гастролировал с театром по Сибири и дико устал. Сегодня прилетел из Екатеринбурга, всю ночь не спал, а с утра уже был на съёмках в компании АМЕДИА, которая снимает сериал "Всё смешалось в доме". Домой заглянул только для того, чтобы бросить сумку. Даже с Ирой не виделся. Она уже была на съёмках, у неё новая роль в кино. А какая роль и что за фильм, узнаю только вечером. Так и живём.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно