Примерное время чтения: 3 минуты
76

Новый конкурс: "Суперзвезды среди нас" (08.10.2006)

ПРИСЫЛАЙТЕ свои рассказы о том, как и при каких обстоятельствах встречались с известными людьми. Мы их опубликуем, а авторам самых интересных вручим подарки. Согласны? Тогда вспоминайте (о таком ведь наверняка не забудешь), описывайте и присылайте нам в редакцию. Не забудьте на конверте сделать пометку: "Конкурс".

БУКЕТ ДЛЯ ЛЕОНОВА

БЫЛО это более 40 лет назад. Мы, три учительницы из пограничного города Нахичевань-на-Араксе (так он тогда назывался), во время летнего отпуска отдыхали в Кисловодске. В это же время туда на гастроли приехал Театр им. Станиславского. Это был сплошной праздник: спектакли, знакомые известные артисты - Глебов, Урбанский, Леонов, Сатановский, Бган, Менглет, Веселовская и др. Днём мы встречали их на улицах города, в нарзанной галерее, в кафе. Особенно наши симпатии вызвал Евгений Леонов. Всегда с удивительной улыбкой, естественный, простой. Он покорил нас, и мы свою благодарность за удовольствие от его игры на сцене, за роли в фильмах выразили в письме, отнесли его в театр и попросили передать Леонову. Гастроли подходили к концу. Последнее представление. Решили на прощание подарить Леонову букет цветов.

Утром на рынке были куплены самые красивые гладиолусы - тёмно-красные, бархатные - и чайные розы. С букетом пришли в театр. Но увы! Театр почти пуст, артисты уехали, и только Леонов и Урбанский ещё в гостинице, так как они едут в Железноводск на телевидение. Мы - в гостиницу. Пустой номер убирала горничная и сказала, что актёры уже уехали.

Вернулись домой. Поставили на стол исключительной красоты букет. О таком букете можно было только мечтать. Но он уже не вызывал у нас восхищения. Сидели молча, грустные. Вздохи и чувство утраты, непередаваемой утраты радости от встречи и вручения цветов. Затем мгновенно решили ехать в Железноводск. Букет в банку с водой, и бегом под моросящим дождём с зонтами, на вокзал. По дороге и в поезде не раз слышали: "Какой букет!"

В Железноводске телестудия на окраине города. Добирались автобусом, тревога не покидала, что опоздали. Охранник сказал, что ещё не приехали, но скоро будут в сопровождении администратора. Вскоре подъехала машина. Был ремонт дороги, и машина остановилась вдалеке. Они шли разговаривая. В центре администратор, справа Урбанский, слева Леонов. Урбанский, избалованный вниманием и цветами на сцене, приосанился. Леонов, как всегда, прост и скромен. И вдруг: "Товарищ Леонов! - Леонов вспыхнул от неожиданности. - Это вам от учительниц из Нахичевани". Он был рад и искренне благодарил нас и за письмо, и за цветы. Пожалел, что не встретились в Кисловодске, спросил, не сможем ли мы в Железноводске посмотреть передачу. Мы не смогли.

Они удалялись. Леонов, оборачиваясь, махал нам рукой, посылал воздушные поцелуи. Мы отвечали тем же. Счастливые, мы мчались на вок-зал. Экономя время, сделали пересадку в Ессентуках. Включили телевизор, а там - знакомые актёры. И на столе около Леонова - наш букет.

Чащихина Евгения Степановна, г. Югорск Тюменской обл.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно