Примерное время чтения: 9 минут
3856

Лидия Вележева: "Я безумно ревновала Алексея"

НА ЦЕРЕМОНИИ "Звёздная пара года", которую вот уже третий год подряд проводит компания "АкадемЛюкс", звание лучшей кинопары получили актриса Лидия Вележева ("Воровка", "Знатоки", "Идиот") и актёр и продюсер Алексей Гуськов ("Граница. Таёжный роман", "Мусорщик", "Рагин").

ОНИ встретились в театре Василия Ливанова "Детектив" 18 лет назад. "Девушка, у вас прикурить не найдётся?" - спросил бегущий по лестнице Алексей. Взял спички, прикурил и по инерции положил коробок в карман. После репетиции Лидия напомнила о "долге": "Спички вернуть не хотите?"

С тех пор у них общие спички, дом и два красавца сына: 17-летний Владимир и 12-летний Дмитрий.

- По словам Максима Горького, "семейная жизнь понижает энергию революционера". Кажется, в вашем случае советский писатель был не прав.

- Мы же не революционеры (смеётся)... Счастливая семейная жизнь не понижает, а повышает энергию актёра. Ведь, когда ты работаешь, в подсознании всё равно сидит мысль: "А как там дети, муж?" Если дома всё хорошо и стабильно, то и на работе ходишь окрылённым. Это как во время бурного романа, когда влюблённый человек не замечает вокруг ничего плохого, у него всё получается и на мир он смотрит сквозь розовые очки.

- Только бывает грустно, когда эти розовые очки слетают...

- Слава богу, с меня они до сих пор не слетели. Лёша как-то сказал фразу, которая мне очень понравилась: "Надо стареть вместе". Если ты нашёл свою половину, обрёл с ней гармонию и счастье, береги её и охраняй.

Я не понимаю и не принимаю мужчин, которые, став обеспеченными, бросают своих жён и кидаются на молоденьких девочек. Хочется сказать: "Вспомни, когда ты был никем и получал маленькую зарплату, жена не укоряла тебя этим, а помогала. Почему ты сейчас её предаёшь?"

- Ваша семья тоже не сразу стала обеспеченной...

- Как и полагается приезжим в Москву людям, мы прошли все этапы: общежитие, комната в коммуналке, квартира. И всего добились самостоятельно.

"Все! Развод!"

- "ЛИДА была дикой кошечкой, но я её приручил", - как-то сказал ваш муж.

- Лёша старше меня, мудрее и умнее, и он, конечно, повлиял на моё отношение к жизни и к людям. Если раньше я могла повысить голос и с досадой потребовать: "Почему вы не платите за работу, а только обещаете?", то сейчас уже не буду этого делать. Гуськов-продюсер объяснил: люди не платят не потому, что не хотят, а потому, что так складываются обстоятельства. Например, платёжки вовремя не приходят. Лёша - очень дипломатичный человек.

- А дома кто из вас дипломат?

- Муж. Я очень благодарна Лёше за то, что он никогда (тьфу-тьфу) не доводил ситуацию до какой-то критической точки. Иногда смотрю на подруг, которые кричат: "Всё! Развод! Надоело! Это была последняя капля!", и убеждаю их, что надо успокоиться, взять себя в руки, и тогда станет понятно, что разводиться просто глупо.

- Неужели в вашей семье за 18 лет не произносилось слово "развод"?

- К счастью, нет. У меня часто спрашивают: "Как ты справляешься с ревностью? У тебя муж-актёр, он многим нравится". Когда-то я Лёшу безумно ревновала и внутренне себя съедала этим чувством. А потом поняла одну простую вещь: если нет доверия в семье, то лучше не быть вместе. Зачем мучить себя и близкого человека?

Когда муж приходит вечером домой, всё можно увидеть по его глазам, врут они или нет. Лично я очень чувствительный человек, сразу вижу фальшь.

Лёше тоже иногда говорят: "Мы видели твою жену в кафе с каким-то молодым человеком". Получив подобную информацию, можно всё что угодно накрутить в своей голове. А на самом деле этот молодой человек может быть журналистом, продюсером, партнёром по спектаклю.

- Алексей способен ударить человека, если тот вас обидит?

- Он не просто побьёт а разорвёт его на маленькие кусочки. И такое бывало... Человек потом извинялся, причитал "простите". Так что обижать меня не советую (смеётся).

- Один режиссёр тайно снял обнажённой вашу дублёршу, и зритель мог принять её за Лидию Вележеву. Гуськов с ним разобрался?

- Толку от этого не было бы. Лёша тогда нашёл мне хорошего адвоката. И мы выиграли суд. Фильм не вышел на экран, а я получила извинения и компенсацию.

Когда читала сценарий фильма, в нём не было никакой обнажёнки. Снялась в картине, уехала на другую работу и вдруг случайно узнаю о том, что режиссёр решил доснять "клубничку". Нашёл дублёршу, которая согласилась раздеться догола, надел на неё шляпу и перчатки моей героини и снял, как будто это я... Неприятно. Особенно когда подобные гадости делаются у тебя за спиной.

"Семейка злодеев"

- В ВАШЕЙ актёрской семье устраиваются домашние спектакли?

- Мы не ставим дома спектакли. Нам хватает того, что играем в театре и в кино.

Младший сын сам любит изображать папины сцены из "Границы. Таёжный роман" - это его любимый фильм. А когда старший был ещё маленьким, Лёша однажды переоделся в Деда Мороза. Володя рассказал ему стихи, спел песенки, показал, какая у нас чудная ёлка. Потом Дед Мороз его спросил: "А где твоя мама?" - "Мама на кухне, готовит праздничный стол". - "А где папа? - "Так вот же он!" - И показывает на Деда Мороза. Потом сказал, что узнал папу по рукам. Лицо Лёши под бородой и бровями было спрятано, а вот перчатки он не надел... Ребёнок узнал отца, но подыграл ему.

- Актёр!

- Володя сейчас заканчивает 1-й курс Щукинского училища, и я очень рада, что он учится именно там. Не только потому, что это моя альма-матер, это действительно очень сильная школа. Володю приглашают сниматься в кино и сериалы, он очень фактурный парень. Но сын понимает, что ещё слишком рано выходить на съёмочную площадку, надо подучиться. А работать просто "шкафом", который двигают в кадре, не стоит.

- А у младшего какие устремления?

- У Мити интересы менялись как перчатки. Он хотел быть археологом, палеонтологом, актёром, президентом. Сейчас говорит: "Что-то в нашей семье слишком много актёров. Стану-ка я продюсером, буду давать работу маме, папе и брату". Посмотрим, куда вырулят эти желания.

- Столь творческие дети не высказывают родителям критических замечаний по поводу их работ?

- Им всё нравится. Скажут, что меня слишком мало в картине, или "ну, мама, ты и стерву сыграла". Не думаю, что дети могут заявить родному отцу: "Папа, я не буду больше с тобой разговарить, потому что ты сыграл злодея".

- Да уж, Алексей сыграл массу отрицательных персонажей, и вы не отстаёте. Прямо семейка злодеев какая-то.

- Если бы дети сказали: "Мама, ты слишком мягкая на экране, а ведь играешь стерву", тогда было бы плохо. Значит, я недотянула свою роль.

А вообще плохих героев играть намного интереснее. Как говорила героиня Фаины Раневской, "жалко, королевство маловато, развернуться негде". Вот в положительной роли развернуться негде, а отрицательный персонаж можно наделить и плохими качествами, и хорошими.

Сестра-двойняшка

- У ВАС есть сестра-двойняшка. Она тоже актриса?

- Нет, Ира никак не связана с актёрской профессией. Поразительное дело: у нас разница всего в пять минут (я младшая), а мы такие разные люди. Я уже в детстве любила выступать, с выражением читала стихи. В 13 лет сама поехала на кинопробы и начала сниматься в кино на Киевской киностудии, потом на Одесской. Ира же всегда была стеснительным ребёнком.

Мои сыновья тоже очень разные. Но главное - они любят друг друга и защищают. Помню, однажды маленький Митя играл погремушкой и каким-то неведомым образом открутил от неё шарик. Засунул его себе в рот и сморщился, как будто подавился. Володя прибежал ко мне испуганный: "Мама! Там Митя задыхается!" Я вытащила шарик, а старший сын плачет и говорит: "Я бы не пережил, если бы с Митей что-нибудь случилось..." Они и сейчас очень дружны. При этом, конечно, как все нормальные живые мальчишки, могут поругаться.

- Вы чувствуете себя королевой в окружении трёх мужчин?

- Не каждый день, но чувствую. Я не говорю о подарках или признаниях в любви. Всё-таки об отношении к нам людей мы судим по их поступкам. Если Лёша видит, что я устала или плохо себя чувствую, скажет "отдохни", займётся детьми, вымоет посуду и даже может испечь пирог. Дети тоже стараются быть внимательными. Закроют дверь, чтобы дать маме выспаться, завтрак приготовят. Кажется, бытовые мелочи, а ведь именно из них состоит наша жизнь. Когда близкие люди неравнодушны к тебе, это очень приятно.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно