Примерное время чтения: 13 минут
378

Гордость и предубеждения Киры Найтли

"ГОРДОСТЬ и предубеждение" - так назывался недавно вышедший фильм, украшением которого стала актриса Кира Найтли. В реальной жизни о том, что такое гордость, девушка знает не понаслышке: несмотря на юный возраст (22 марта ей исполнился 21 год), Кире уже определённо есть чем гордиться. Например, незадолго до дня рождения она получила роскошный подарок в виде номинации на "Оскар". А вот о том, что такое предубеждения, предрассудки и прочие "женские глупости", перспективная девушка Кира не знала и знать не хочет.

Семейная сделка

ДАЖЕ если бы Кира очень хотела выбрать "обычную" профессию - стать, например, юристом или инженером, у неё бы это наверняка не получилось. Но она не хотела, поскольку желание стать актрисой передалось ей от родителей, которые наградили её не только врождённой худобой (при росте 170 см Кира весит 49 килограммов), но и впечатляющим творческим потенциалом.

Семья, в которой выросла будущая актриса, не могла похвастаться миллионным состоянием, зато отличалась неистребимой тягой к искусству. Мама Шерман Макдональд была писательницей (по её сценарию в 1977 году сняли фильм "Зимний гость" с Эммой Томпсон в главной роли), а отец Уилл Найтли - актёром. Разменяв третий десяток, Шерман в душе по-прежнему оставалась немножечко хиппи. В её понимании идеальная семья выглядела как орава беспокойных детишек и дом, полный гостей. С визитёрами проблем не возникало, благо семейство Найтли водило дружбу с большинством художников, писателей и режиссёров в Теддингтоне (графство Миддлсекс, Англия). А вот с детьми дело обстояло сложнее. Причиной тому была банальная нехватка денег.

Обзаведясь сыном Калебом, глава семьи Уилл понял, что рождение второго ребёнка окончательно их разорит. Но его жена Шерман не сдавалась: она методично день за днём убеждала мужа, что готова на всё, лишь бы тот позволил ей родить дочку. И тогда мужчина заключил с супругой договор: если Макдональд напишет пьесу, которую удастся выгодно продать, то может рожать сколько ей заблагорассудится. "Сначала на свет появилась "Когда я была девочкой, то привыкла кричать", а потом я, - расскажет позже в интервью Кира. - Совсем недавно я прочитала эту пьесу и поняла, какая талантливая женщина моя мама". Девочку, рождённую 22 марта 1985 года, родители решили назвать Кирой, что в переводе с древнегреческого означало "госпожа".

Персональный ангел

ДЕТСТВО Киры закончилось, едва ей исполнилось 5 лет. Именно в тот момент у девочки появился персональный агент, в чьи обязанности входило обеспечение юного дарования ролями. "Помню, как я думала: "Сейчас мне пять лет, и мне всё покупают родители, но я должна позаботиться о своей финансовой независимости в будущем". Мама сказала, что я родилась 40-летней тёткой", - хвасталась Найтли.

Наверняка Кира немного лукавит, утверждая, что в пятилетнем возрасте её заботили не куклы и мультфильмы, а "финансовая независимость". Просто мама-писательница и папа-актёр, как и другие творческие люди, имели своих агентов, а каждый звонок этих людей в дом Найтли означал выход очередной публикации Шерман и новой работы Уилла. По этому поводу взрослые созывали гостей и закатывали настоящий праздник, в котором дети принимали самое активное участие. Именно поэтому в сознании юной Киры персональный агент был фактически ангелом, несущим благую весть.

Слова девочки о персональном агенте не были восприняты родителями всерьёз, но Кира не сдавалась. Она просила, настаивала, убеждала, капризничала и обижалась - до тех пор, пока Шерман не выдвинула ей ультиматум. "Пока ты не станешь отличницей, можешь забыть об агенте", - заявила Макдональд, рассудив, что лучше с дочерью договориться, чем пытаться её переубедить. Предложенный договор оказался с подвохом: дело в том, что незадолго до этого эпохального разговора врачи поставили Кире диагноз "дислексия", тем самым объяснив неудачи девочки в школе (труднее всего ей давалось чтение и английский язык).

Каково же было удивление Шерман, когда её дочь, которая раньше дни напролёт играла с мальчишками в футбол и лазила по деревьям, внезапно превратилась в настоящую пай-девочку. Начались школьные каникулы, а Кира, вместо того чтобы бежать на улицу, закрывалась в своей комнате и читала. Ближе к вечеру она выходила на кухню с книгой под мышкой, чтобы продемонстрировать матери свои успехи, - и так каждый день.

Когда наступила пора идти в школу, Найтли убрала в шкаф любимые джинсы и вырядилась в строгую юбку. Естественно, оценки первого же семестра превзошли самые смелые ожидания родителей и учителей. "Я выполнила условие и получила своего агента. Меньше чем через год я стала сниматься", - с гордостью говорила Кира, которая справедливо считала свои успехи в школе первой серьёзной победой.

Двойник королевы

РОЛЬ в фильме "Королевский праздник" стала для Найтли дебютом. Получить работу помог не случай и даже не персональный агент, а папа Уилл Найтли, чей друг-режиссёр снимал эту картину. Фильм, увы, не стал для Киры большим прорывом, после которого чудо-ребёнка начали носить на руках. Для всех, кроме самой актрисы, он прошёл незамеченным. Кира же поняла, что значит раз за разом произносить одну и ту же реплику, беспрекословно слушаться режиссёра и ждать своей очереди на грим. Поняла - и не разочаровалась.

Уже следующую свою работу Найтли получила без протекции родителей: вместе с агентом девочка отправилась на кастинг к фильму "Деревенское дело" и в честной борьбе, обставив не один десяток конкуренток, получила небольшую роль. За "Деревенским делом" последовало несколько сериалов, телешоу и картина "Невинная ложь", где Кира сыграла, едва ей исполнилось 12 лет. Фантастических гонораров юной звезде не предлагали, просьбами об автографах не донимали, но Найтли была счастлива просто от того, что теперь домой звонили не только агенты родителей, но и её собственный.

В 14 лет Найтли получила роль в картине великого Джорджа Лукаса "Звёздные войны. Эпизод 1: Призрачная угроза", которая также не сделала её знаменитой, но зато многому научила. Принцессу Амидалу сыграла 16-летняя звезда Натали Портман. Вполне возможно, что Найтли даже и не стали бы приглашать на кастинг, если бы не одно обстоятельство: девушка, как сестра-близнец, была похожа на Портман. Директор по кастингу сбился с ног, разыскивая двойника принцессы Амидалы, пока ему на глаза не попалась фотография Найтли. Так, Кира, рождённая быть "госпожой", стала служанкой.

Девушка ответственно подошла к доверенной ей роли двойника. Пожалуй, даже слишком ответственно. Дело в том, что Портман в свои 16 лет оказалась изрядно утомлена зрительским обожанием, обрушившимся на неё после "Леона", поэтому общение с фанатами, раздача автографов были ей в тягость. Чего нельзя было сказать о Кире: девушка с замиравшим от счастья сердцем выходила к поклонникам, днями и ночами караулившим принцессу Амидалу у дверей киностудии. Им и в голову не могло прийти, что перед ними "двойник", а не "оригинал".

До того как наступило "время Найтли", она сыграла в таких картинах, как "Возвращение домой", сериал "Оливер Твист", фильм "Яма". Сыграла неплохо, но не идеально. Впрочем, отсутствие головокружительной популярности и резких карьерных взлётов не убавило в Найтли желания стать актрисой. Наоборот, чем больше Кире отказывали, тем яростней она рвалась вперёд. Это потом, пережив первый успех, она скажет: "Я боюсь остаться невостребованной. В кино такое сплошь и рядом. Сегодня тебя узнают, предлагают роли, присылают сценарии, а потом - раз - и все вдруг о тебе позабыли. Даже не знаю, что я буду делать в такой ситуации. Я ведь больше ничего не умею".

Крутой маршрут

КАК ни странно, получить роль, после которой имя Киры зазвучало в полную силу, ей помогла отнюдь не врождённая трудоспособность, а серёжка в пупке, сделать которую девушке посоветовала мать. В 13 лет, когда Найтли была увлечена ежедневными походами на кастинги, её отношения со сверстниками резко испортились: одни считали её зазнайкой (девочка только и говорила о том, какую звезду она встретила на киностудии и с каким режиссёром поздоровалась), другие - занудой (договор с Шерман по поводу успеваемости в школе по-прежнему оставался в силе), третьи - и вовсе чокнутой.

Именно тогда матери пришло в голову, что её дочь недостаточно современная, поэтому одноклассники и не хотят с ней дружить. Так родилась идея сделать пирсинг, который, по мнению Шерман, "выглядел круто". Серёжка в пупке не прибавила Кире авторитета в глазах одноклассников, зато спустя 4 года помогла получить роль в фильме "Играй, как Бекхэм". Посмотрев на плоский животик актрисы с проколотым пупком, режиссёр рассмеялся: "А ты, пожалуй, крутая. Настоящая хиппи - нам подходишь". Картина наделала много шума на родине актрисы - в Великобритании, что послужило хорошим трамплином для следующей работы Киры.

На крыльях славы

КОГДА Кира узнала о том, что в картине "Пираты Карибского моря" она будет сниматься вместе с Орландо Блумом и Джонни Деппом, у неё буквально выросли крылья. Особенно приятно было то, что, кроме Найтли, в фильме не будет задействовано других заметных актрис. Полученный шанс Кира использовала по полной программе. Именно благодаря "Пиратам Карибского моря" она заняла первое место в списке самых популярных британских актёров, обскакав таких звёзд, как Кейт Уинслет и Кэтрин Зета-Джонс.

"С Орландо Блумом я готова целоваться в любое время, без репетиций и совершенно бесплатно! На съёмочной площадке было столько девушек, и все они готовы были убить меня за то, что я целовалась с таким парнем!" - кокетничала с журналистами Кира. И делала это с такой лёгкостью, что никому даже в голову не приходило, что свои лучшие реплики актриса отрепетировала дома вместе с Шерман, профессиональной писательницей, которая готовила дочь к каждому интервью, словно к важному экзамену.

Именно в "Пиратах Карибского моря" зрители вдруг разглядели, как Кира необычайно хороша. Получив убойную порцию зрительской любви, оваций критиков и ошеломляющую кассу в прокате, Найтли почувствовала себя гораздо увереннее. "Все говорят: "О Господи! Ты так похожа на Натали Портман!" Но это же прекрасно! - улыбалась она. - Вот если бы меня сравнивали с Арнольдом Шварценеггером, был бы повод беспокоиться".

Беспокоиться действительно было не о чем. После съёмок "Пиратов Карибского моря" Кира тут же получила предложение сняться в продолжении картины. Затем последовала работа в фильме "Пиджак", где партнёром Найтли стал Эдриан Броуди, с которым пресса их тут же поженила.

Кстати, эта работа могла и не достаться актрисе, если бы не пищевое отравление, которое она пережила за день до кастинга. Роль Джекки Прайс манила Киру настолько сильно, что она, наглотавшись болеутоляющих, всё же отправилась на пробы, не обращая внимания на боли в желудке. Бледный вид актрисы пришёлся как нельзя кстати: её героиня, которая по сценарию много страдала, должна была выглядеть не лучшим образом. Режиссёр был уверен, что столь точное попадание в образ - результат незаурядного актёрского таланта, поэтому, недолго думая, сделал Киру партнёршей Броуди.

Неопасные связи

К СЛУХАМ о служебных романах Кира стала относиться с пониманием уже после того, как журналисты объявили, что она и Орландо Блум - идеальная пара. Актриса не доказывала обратного, но и не выступала с заявлениями о помолвке, поэтому вскоре волна сплетен стихла. Хотя Кира, как и положено настоящей голливудской звезде, не раз провоцировала журналистов на интерес. "В мужчинах мне нравятся носы. Носы должны быть большими. Чем больше, тем лучше", - с серьёзным лицом говорила Найтли после съёмок в "Пиджаке", явно намекая на Броуди, известного своим нестандартным профилем.

По правде сказать, о личной жизни актрисы известно немного: три года назад Найтли встречалась с начинающим актёром Делом Синнотом, за ним последовал 23-летний ирландский манекенщик Джейми Дорнаном. Роман с красавчиком не так давно закончился разрывом. Причина оказалась более чем уважительной: юноша не выдержал конкуренции со звездой, чем лишний раз подтвердил "голливудский стандарт" своей гёрлфренд.

Не родись красивой

ПОЖАЛУЙ, актёрские таланты Найтли вызывают сегодня меньше дискуссий, нежели её внешний вид. Одним кажется, что худенькая, изящная актриса - воплощение женской привлекательности, другие никак не могут "простить" Кире весьма скромный объём груди. Так, одна из популярных участниц американского реалити-шоу сравнила эту часть тела актрисы с "двумя таблетками аспирина на гладильной доске".

Впрочем, то, с какой лёгкостью Кира относится к подобным заявлениям, лишний раз доказывает, что девушка "созрела" для того, чтобы называться актрисой. "У меня нет проблем с демонстрацией собственной наготы. Я - европейка и не консервативна, так что я не из тех, кто записывает в контракте со студией: "Только не показывайте мои груди", - заявляет она, а в доказательство этого снимается обнажённой для обложки журнала The Vanity Fair, не испугавшись конкуренции с более пышногрудой моделью - актрисой Скарлетт Йоханссон.

Не пугают Киру и серьёзные физические нагрузки. Для съёмок в исторической саге "Король Артур" актрисе пришлось немало потрудиться. "Подъём в шесть утра, бег, верховая езда, бой на мечах и даже немного рукопашного. Невероятно, как моё тело изменилось за такой короткий промежуток времени! Я чертовски много работала над собой - накачала мускулы, как у мужчины" - так описывала Кира свои репетиции для роли Гиневры.

Правда, для следующей работы - фильма "Домино", где Кире выпало играть "охотницу за головами" Домино Харви, - физического потенциала актрисы не хватило. Для съёмок самой пикантной сцены, где Найтли должна была танцевать зажигательный стриптиз на коленях у мужчины, пришлось брать дублёршу.

По большому счёту, сейчас у 21-летней актрисы есть всё, о чём только можно мечтать: служебный роман, очередная часть "Пиратов Карибского моря", которая скоро выйдет на экраны и наверняка наделает много шуму, и даже безобидное, но очень голливудское хобби. Девушка в невероятном количестве скупает шикарную обувь только для того, чтобы расставить туфли на полках своей гардеробной и любоваться ими (большинство пар просто не подходит Кире по размеру).

"Я знаю, что никогда не надену те или иные туфли. Да что там говорить, в некоторых я буду вообще выглядеть ужасно. Но ведь быть хозяйкой всего этого богатства - такое удовольствие!" - признаётся актриса. Одним словом, на сегодняшний день Найтли чувствует себя настоящей хозяйкой положения: у девушки есть масса поводов для гордости и никаких предубеждений. А своего "Оскара" она ещё дождётся. "Хорошо получить номинацию. Но я начинающая актриса, и вокруг меня много более опытных коллег, которые отлично сыграли в фильмах прошлого года", - говорит Найтли.

В 21 год, наверное, действительно гораздо приятней поставить в шкаф новую пару дизайнерской обуви, а не позолоченную статуэтку.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно