Примерное время чтения: 12 минут
733

Американский психопат Николас Кейдж

"ПОЙДЕМТЕ скорее! - молоденькая костюмерша срывалась на крик. - С Ником творится что-то ужасное!"

Фрэнсис Форд Коппола, режиссер картины "Клуб "Коттон", был недоволен тем, что его отрывают от обеда, но все же пошел за девушкой. Трейлер его племянника Николаса оказался окружен народом, однако возбужденные голоса собравшихся не могли заглушить звук разлетающихся в щепки досок и скрежет железа. Пробравшись сквозь толпу, Коппола остолбенел: юноша, вооружившись топором, методично крошил стены своего вагончика, при этом страшно ругаясь и крича. "Какого черта здесь происходит?" - рявкнул режиссер. "Все в полном порядке, - ответил запыхавшийся Николас. - Я решил немного порепетировать, войти в роль". "Ник, ты ненормальный", - сквозь зубы процедил Френсис. "Спасибо за комплимент, дядя", - беззаботно улыбаясь, ответил Ник.

Клан Коппола

МАЛЬЧИКУ, появившемуся на свет в канун православного Рождества в 1964 году, родство с великим Фрэнсисом Фордом Копполой доставляло больше хлопот, чем привилегий. Маленький Николас Ким Коппола с детских лет чувствовал давление великой кинодинастии, членом которой его угораздило родиться. Его дед был великим композитором, дядя - одним из самых влиятельных режиссеров (на его счету такие картины, как "Крестный отец" и "Апокалипсис сегодня"), старший брат стал актером, а средний пробовал силы в режиссуре.

Родители Ника тоже были людьми творческими: отец преподавал литературу, а мать работала хореографом. Джой Фогсленг и Август Коппола жили яркой и насыщенной жизнью, в которой не всегда находилось время для детей. Когда Ник был совсем маленьким, его мать лечилась от затяжной депрессии в психиатрической лечебнице, а после прописанного врачами электрошока у женщины начались проблемы с памятью. Отношения мальчика с отцом заметно ухудшились после того, как во время очередной семейной драмы Джой заявила мужу, что Ник не его сын.

Никто не спрашивал Николаса, кем он хочет стать, когда вырастет. И так было понятно - мальчику суждено продолжить дело семьи. Нельзя сказать, что подобная перспектива радовала самого Ника, который отчаянно мечтал стать моряком. Юноша сопротивлялся, не желая мириться с "решением семьи". Получив на день рождения видеокамеру, он демонстративно отказывался распаковывать подарок.

Но, несмотря на бунтарский характер Николаса, гены сделали свое дело: мальчик был одним из лучших учеников класса драмы в средней школе Беверли-Хиллз, а по окончании учебы пошел работать на киностудию своего дяди, где окончательно увлекся кино. Устроившись на время каникул на актерские курсы, Николас решил оставить учебу. Сдал экзамены экстерном и в 1981 году дебютировал в телесериале "Лучшие времена", а в 1983 году сыграл рок-музыканта с огненно рыжими волосами в фильме "Девушка из долины". Парень был готов участвовать в любых, даже самых сомнительных постановках, меньше всего ему хотелось играть роль "племянника великого Копполы". Так на свет появился Николас Кейдж, заменивший собой Николаса Кима Копполу.

Дело чести

ЮНОША творчески подошел к выбору псевдонима. Любовь Ника к Бэтмену, Супермену и прочим героям комиксов оказалась гораздо сильнее его преданности семье, поэтому парень решил "породниться" с Люком Кейджем - гротескным персонажем с каменными кулаками и стальной грудью. Николас видел много общего между собой и фантастическим уродцем: оба стыдились своей странной внешности, но при этом были настоящими героями.

Глядя на долговязого юношу с печальными и одновременно насмешливыми глазами, режиссеры телесериалов меньше всего могли подумать, что этот чудак является членом "клана Копполы". Парень с неброской внешностью, дурацкой фамилией и более чем скромными актерскими дарованиями часами просиживал под дверями режиссеров и радовался любым предложениям о работе.

Фрэнсис Форд Коппола последним узнал, что племянник взял псевдоним и задумал стать великим лицедеем. Выяснилось это, когда режиссер обнаружил среди фотографий актеров, отобранных для его нового фильма "Бойцовская рыбка", снимок Ника. Кейдж добился того, чего хотел: работу у Копполы он получил на общих основаниях. К сожалению, дядя не оценил принципиальности Кейджа. "Фрэнсис сделал 42 дубля сцены с моим участием, - вспоминал потом Николас, - 42 раза заставил меня повторить один и тот же отрывок! А потом позвонил моему отцу и сказал, что из меня хорошего актера не выйдет".

Медленно, но верно Кейдж шел к намеченной цели: после провального фильма "Пегги Сью вышла замуж" он оказался на съемочной площадке "Власть луны". Получить роль в романтической мелодраме Нику помогла певица Шер, которая, увидев запись проб актера, настояла на том, чтобы продюсеры остановились именно на его кандидатуре. Когда во время репетиций Николас начал швыряться стульями, пытаясь войти в роль, женщина поняла, что не ошиблась в нем.

От безумия - до гениальности

МЕТОД Станиславского в интерпретации актера шокировал режиссеров и коллег по цеху. Во время съемок в фильме "Поцелуй вампира", где Ник играл сошедшего с ума писателя, он съел настоящего таракана, отказавшись от бутафорского жука. Все, кто находился в тот момент на съемочной площадке, остолбенели от ужаса, когда Николас, дожевав принесенное в спичечном коробке насекомое, улыбнулся: "Я хотел, чтобы все было без дураков. Как еще можно заставить зрителя поверить в то, что у героя поехала крыша?"

Ради "Птахи" режиссера Алана Паркера актер попросил вырвать ему два здоровых зуба без наркоза, а готовясь к съемкам в фильме "Воскрешая мертвецов", Николас круглосуточно дежурил с бригадой врачей. Разумеется, когда встал вопрос, кто сможет сыграть романтика-убийцу Сейлора Рипли в картине Дэвида Линча "Дикие сердцем", никто не сомневался, что роль нужно отдать чудаку Кейджу. Именно после этой работы имя актера стало синонимом "талантливого безумца". Признания осталось ждать совсем недолго: за роль в картине "Покидая Лас-Вегас" Кейдж получил "Оскара".

Сбежавшая невеста

СО СВОЕЙ первой женой актрисой Патрисией Аркетт Кейдж познакомился в 1987 году в кафе "Кантер" и уже через час общения сделал девушке предложение. Вместо того чтобы обозвать парня безумцем, Патрисия поддержала шутку и поставила перед Кейджем три невыполнимых условия: в качестве свадебного подарка актриса потребовала черную орхидею, какой не существует в природе, автограф Сэлинджера (известно, что писатель никогда и ничего не писал от руки) и свадебный наряд женщины племени лису из Юго-Восточной Азии.

Николаса ничуть не смутили требования Аркетт: цветок он покрасил из пульверизатора, записку Сэлинджера выкупил за $2500 у неизвестного коллекционера, а от платья Аркетт уже сама отказалась, находясь под впечатлением от экстравагантных поступков кавалера. Отступать было некуда, и Патрисия дала согласие на свадьбу, которую Кейдж задумал отпраздновать на Кубе.

Наверняка актер сумел бы довести начатую с Аркетт игру до конца, если бы не компьютерный сбой, в результате которого пара не смогла выкупить билеты на самолет. Николас закатил грандиозный скандал сотрудникам аэропорта, а девушка, воспользовавшись ситуацией, сбежала.

Встретились влюбленные лишь 8 лет спустя. Пожалев о том, как глупо она упустила такого интересного, а теперь еще и богатого парня, Аркетт сделала все, чтобы добиться Николаса, который на тот момент был обручен с моделью Кирстен Занг (за время разлуки актриса успела сходить замуж за бизнесмена Пола Росси и родить сына Энцо).

8 апреля 1995 года 27-летняя Патрисия и 31-летний Николас поженились. Пара Кейдж - Аркетт получила статус самой странной голливудской семьи. Казалось, актеры идеально подходят друг другу. Оба талантливые, своенравные и с богатой на громкие имена родословной (дед Патрисии был популярным комиком и телеведущим, отец и сестра - актерами).

При этом их брак сложно было назвать образцово-показательным: большую часть времени супруги жили в разных домах, тратили половину заработанных денег на пополнение коллекции редких автомобилей (Кейдж выложил $440 000 за "Ламборджини Миуру", ранее принадлежавшую иранскому шейху), играли вместе в кино и ссорились прямо на съемочной площадке. При этом Кейдж не раз заявлял, что они с Патрисией - родственные души, которым суждено было найти друг друга.

Брак этой чудаковатой парочки, где муж ради достоверности роли ел живых тараканов, а жена во времена бурной молодости сбегала из дома и брилась налысо, просуществовал шесть лет и был расторгнут 18 мая 2001 года. Причиной развода традиционно явилась "несовместимость характеров", а на суде Кейдж утверждал, что их супружеские отношения продолжались всего 9 месяцев.

Полюбить, так королеву

ВТОРОЙ женой Кейджа стала самая завидная невеста Америки - единственная дочь короля рок-н-ролла Лиза Мария Пресли. Обстоятельства знакомства Пресли и актера не предвещали романтического продолжения. Кейдж не придумал ничего более оригинального, чем нарядиться Элвисом, что вывело Лизу Марию из себя. "За всю жизнь я не встретила ни одного человека, который бы при встрече говорил со мной о чем-нибудь, кроме моего отца", - сказала Пресли.

Наследница $100-миллионного состояния, бывшая жена музыканта Дэни Киоха и поп-иконы Майкла Джексона славилась дурным характером. Но это ничуть не смущало Кейджа. Известие о том, что главный авантюрист Голливуда и самая выгодная невеста Америки женятся, наделало много шума. Свадьба состоялась на курорте "Мауна Лани" на Гавайях в 25-ю годовщину со дня смерти короля рок-н-ролла.

На церемонию было приглашено всего 20 гостей, среди которых оказались дети молодоженов, самые близкие друзья, вдова Элвиса Пресли и ни одного журналиста. Место для церемонии было выбрано неслучайно: именно здесь в свое время отец невесты снял одну из своих знаменитых картин - музыкальную комедию "Голубые Гавайи".

А спустя 109 дней после королевских торжеств на Гавайях пара подала на развод. Кейдж, начавший строительство дома за $8 млн. в Беверли-Хиллз, где планировал поселиться с молодой женой, хранил молчание, а Лиза Мария Пресли заявила, что решение пожениться было ошибкой. По слухам, причина конфликта заключалась в том, что жена замахнулась на самое ценное, что было у Кейджа, - настаивала, чтобы актер избавился от своих раритетных автомобилей и коллекции комиксов.

Для человека, который променял фамилию Коппола на Кейдж и приобрел на аукционе сборник историй о Супермене 1938 года за $1,5 млн., подобное требование могло стать достаточным поводом для развода. "Это типичная ситуация, когда двое слишком упрямы, чтобы уступить, - скажет Ник спустя год после развода с Лизой Марией. - Что поделать, ей не нравилось, что я много работаю, люблю машины и комиксы".

Профессия - "преступник"

АКТЕР, член клуба "20 миллионов" (именно столько Ник получает за роль) всерьез верит в то, что комиксы играют важнейшую роль в истории Америки. "У греков была своя мифология, а у нас - своя, - рассуждает он, - Микки-Маус, Супермен и кока-кола - это то, чем мы действительно можем гордиться".

На плече у Ника вытатуирована мультяшная ящерица в высоком цилиндре, а все стены дома увешаны бабочками и иллюстрациями из любимых книг (с раннего детства актер коллекционирует не только комиксы, но и насекомых).

Продюсер фильма "Скала" Джерри Брукхеймер до сих пор не может забыть костюм Николаса, в котором он явился на премьеру: "Ник был одет в ярко-оранжевую шляпу, оранжевый свитер, желто-зеленые ботинки и зеркальные голубые очки. Видимо, этот наряд соответствовал его настроению в тот день". Режиссер картины "Воздушная тюрьма" с ужасом вспоминает, как Ник регулярно пытался залезть на стену: ни с того ни с сего актер с разбега кидался на стену павильона, каким-то чудесным образом прилипал к ней и висел, пока его не просили слезть. Во время съемок фильма "Мандолина капитана Корелли" Николас вбил себе в голову, что обязан научиться играть на инструменте, чем поверг в шок соседей по гостинице, вынужденных ночи напролет слушать его музыкальные упражнения.

После того как актер сыграл в картине "Угнать за 60 секунд", достоянием широкой общественности стала еще одна страсть Кейджа - гоночные автомобили. "Скорость - единственная альтернатива валиуму, - оправдывается Ник. - Кто-то пьет или колется, а я сажусь за руль и два часа ношусь со скоростью 160 км/ч, думая только о том, чтобы выжить".

Пережив два "звездных" брака, актер решил воплотить в жизнь историю о Золушке, осчастливив никому не известную официантку. Третьей по счету женой Николаса стала 20-летняя кореянка Эллис Ким, работающая в лос-анджелесском суши-баре. Единственной заслугой девушки было то, что именно она обслуживала столик, за которым сидел Ник с другом.

Встреча произошла в День святого Валентина, а уже скоро 40-летний актер вел свою новую подругу по ковровой дорожке на церемонии вручения "Оскара". Спустя месяц романтических свиданий Ник преподнес Эллис обручальное кольцо с огромным изумрудом и бриллиантами, а еще через три месяца пара поженилась на ранчо Кейджа в Калифорнии. В качестве свадебного подарка Ник решил презентовать жене самый лучший в округе ресторан.

Кейдж называет свой третий брак "самым счастливым". Молодая жена старается не разочаровывать супруга: 3 октября 2005 года Эллис родила актеру сына. "Я хочу назвать сына Кал-Эл, - заявил с порога Кейдж, приехав к жене в больницу. - Только, умоляю, не спрашивай меня, почему я выбрал это имя!" "И не подумаю, - рассмеялась в ответ Эллис. - Этот комикс висит у нас в гостиной, и я, пока ждала тебя со съемок, успела выучить имена всех главных героев. Пусть наш сын будет супергероем. Как и его отец".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно