Примерное время чтения: 8 минут
108

Валерия: "Семейное утро начинается в пять часов"

НА ПЕРВЫЙ взгляд кажется, что они совсем не пара друг другу. Но чем пристальнее присматриваешься к Валерии и Пригожину, тем более убеждаешься, что эти двое дополняют друг друга, подтверждая народную поговорку: "Муж и жена - одна сатана".

ОНА и не предполагала, что ее возвращение на сцену будет столь успешным. Вначале гнала от себя даже саму мысль о возвращении на эстраду. Но по прошествии некоторого времени после ухода от Александра Шульгина Валерия поняла, что от бывшего супруга денег не дождаться. И принялась искать работу.

Всерьез подумывала даже давать уроки музыки. Но тут ее пригласили в качестве ведущей одного из "пилотных" (пробных) выпусков нового ток-шоу. Теленачальство медлило с ответом, а те небольшие деньги, что у нее были, быстро закончились.

Она была в отчаянном положении, когда позвонил незнакомый ей продюсер Пригожин и предложил совместную работу. С тех пор они вместе не только по работе, но и по жизни. Пригожин даже на гастролях старается не бросать любимую певицу. "Суперзвезды" навестили супругов в одной из гастрольных "точек".

9.30. Специальный прицепной вагон доставляет певицу и ее музыкальный коллектив из Саратова в Самару. Супружеская пара и Стас Пьеха, который ездит на гастроли с Валерией в статусе "специального гостя", размещаются в недавно отстроенном пятизвездочном отеле, музыкантов аккомпанирующего состава селят в гостинице попроще, но ближе к концертной площадке - зданию местной филармонии.

10. 30. Пара завтракает в ресторане отеля йогуртом, бутербродами с сыром и фруктовыми канапе. Валерия выглядит невыспавшейся. "В поезде мало спала, - призналась она. - Расстояние между Самарой и Саратовом небольшое". Певица не успела сменить дорожную одежду, поэтому во время беседы она теребит воротник своего теплого черного свитера - ей жарко.

Сегодня Валерия входит в пятерку самых гастролирующих певиц страны, поэтому своих детей видит довольно редко. Но "детскую тему" подхватывает легко и говорит о своих чадах с удовольствием.

"Самое главное, чего я добилась в воспитании, - рассказывает она за завтраком, - что мои дети не делят людей на первый и второй сорт по количеству денег, которыми те обладают. Они растут в достаточно здоровой среде. Думаю, что на них благотворно повлиял тот период, когда мы жили в небольшой двухкомнатной квартире моих родителей в Аткарске. Они по-настоящему прочувствовали, как нелегко даются деньги. Теперь, когда мы в Москве заходим в магазин что-то покупать, Темка (самый старший, ему 11 лет) часто говорит мне: "Мама, для Аткарска - это целое состояние". Мы тут недавно купили ему велосипед за 12 тысяч рублей, так он был преисполнен такой благодарности".

Все трое детей Валерии сегодня занимаются музыкой, но "с нежеланием". Сама певица тоже не сразу почувствовала вкус к музыке. "Помню, у меня в детстве был такой период, - признается она, - когда я протестовала против занятий музыкой. Я занималась бальными танцами, они для меня были интереснее в какой-то момент, и если бы родители пошли у меня на поводу, что было бы? Теперь-то я понимаю, какие они молодцы, что продолжали гнуть свою линию".

Во время завтрака Пригожин с серьезным лицом дает указания администратору Ларисе, отвечает на телефонные звонки, глядя в пол. "Мы сейчас из Казани должны возвращаться, - комментирует он свою озабоченность. - Билет оттуда до Москвы на поезде стоит дороже, чем на самолет. Уникальная ситуация, блин".

"С тебя десять рублей", - огорошивает певица супруга. В глазах Иосифа выражение легкого недоумения и замешательства: за что и почему так мало? "За слово "блин", - поясняет супруга. И, обращаясь ко мне, продолжает: - Я борюсь за чистоту русского языка в семье, поэтому пару лет назад ввела систему штрафов за "плохие" слова и сленг. Если проскальзывают такие словечки, как "клево", "фигня" и т. д., штрафуем на десятку. Дети любят ловить Иосифа, особенно когда тот разговаривает по телефону. Бегут к нему, подслушивают и пальцы загибают. А потом ко мне: "Мама, Пригожин сказал "клево", "лажа", "бабки". "За "тачки" мы, кстати, тоже штрафуем. А детям назначаем по 10 страниц чтения за каждое "нехорошее" слово".

12.30. Пара заказывает еду прямо в номер "сьют". И, пока выполняются их заказы, каждый занимается своим делом. Валерия уединяется в спальне на сеанс йоги, ее муж и продюсер пытается подключить ноутбук к Интернету. Но тщетно, купленные одна за другой карточки не активируются. Пригожин без конца звонит на "ресепшн" и возмущается. Затем, поняв окончательно, что занятие это бесполезное, переключается на новости в телевизоре. При этом вскакивает на каждом новом сообщении, увеличивает громкость и твердит одну и ту же фразу: "Ничего себе!"

В предыдущем браке, по словам Валерии, к деньгам ее не подпускали. В результате после развода все средства, которые певица годами зарабатывала на гастролях, оказались у ее бывшего мужа, который после разрыва отказался делиться со своей бывшей семьей. Так что теперь певица "умышленно не отстраняется" от финансового контроля и раз в квартал просматривает отчеты. Впрочем, Пригожин сам настоял на этом. Как он говорит, "для спокойствия и уверенности супруги в завтрашнем дне".

Впрочем, пока Валерии беспокоиться не о чем. У нее отдельный счет, куда перечисляются гонорары.

В 15.30 певица съедает небольшой кусок изящно приготовленной баранины, Пригожин принимается за борщ и говядину с рисом, приготовленную на пару. За два часа до концерта все участники выступления в зале. Прилетевший специально на концерт Стас Пьеха бродит по сцене и поет в микрофон отдельные фразы из своих песен.

Первый раз они спели дуэтом с Валерией на четвертой "Фабрике звезд", куда певицу пригласили в качестве "звездной поддержки". "Он мне сразу понравился больше всех "фабрикантов", - говорит Валерия про "стажера". - Хотя на "Фабрике" у Пьехи была непростая ситуация. Ему не давали сольных номеров, постоянно задвигали. Поэтому он был менее всего заметен".

Сегодня Стас в более привилегированном положении, чем большинство выпускников "Фабрики". Мало того что из звездной семьи, Стас действительно выделяется из общей массы "фабричных ясельников". "Дело в том, - просвещает меня Пригожин, придирчиво осматривая сцену и зрительный зал, - что ни один "фабрикант" сегодня не является самостоятельным "гастролером". Все они работают в основном на корпоративных праздниках, так называемых "заказниках", когда билеты на выступление не продаются. Кассовые концерты - это совсем другая история. Пьехе выгодно работать с Лерой, потому что он выходит на более широкую публику.

22.30. После концерта супруги отправляются в свой номер, заказывают ужин с минеральной водой и чаем. Никакого алкоголя. От него, как они говорят, оба засыпают. Бутылка дорогого французского вина, стоящая на столе в качестве презента от отеля, так и остается нетронутой. За ужином происходит примерно такой диалог. "А можно есть десерт сразу же после ужина?" - словно нерадивый ученик у преподавателя, вопрошает Пригожин Валерию. "Да ладно, ешь уже", - отмахивается она.

На мое резонное замечание, почему своим родным детям Пригожин уделяет внимания меньше, чем детям Валерии, он тяжело вздыхает: "Я уважаю мать моих детей Елену. И благодарен ей за то, что какое-то время она терпела меня, а, может, я ее. В судьбе своих детей я, естественно, участвую, даю деньги. И вообще, готов сделать все, чтобы они чувствовали себя достойно. Но сегодня я поставлен в такие жесткие условия, что могу видеть детей только в присутствии бывшей жены и только у нее дома. То есть не могу их забирать с собой".

Вечер заканчивается под трели пригожинских телефонов. Валерия укоризненно качает головой. "Он все время на телефонах. Это так мешает. Единственное прошу: "Отключи телефон на две минуты и нормально поешь". А порой бывает, он не может из дома выйти, шнурки на туфлях завязать, потому что ему без конца звонят и руки заняты. Наше воскресное семейное утро может начаться со звонка в пять утра, который может длиться два часа подряд. Но, с другой стороны, я же понимаю, что это его работа".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно