Примерное время чтения: 13 минут
2685

Анна Ковальчук: "Мужчин можно бить"

РАНЬШЕ Анна Ковальчук заявляла, что уж точно никогда не будет сниматься в кино обнаженной. "Видимо, судьба наказала меня за категоричность, - считает сегодня питерская актриса. - Потому что предлагаются как раз такие роли, где надо раздеваться".

Пять лет назад рождение дочери Златы вошло в одну из сцен сериала "Тайны следствия". А совсем скоро на телеэкраны выйдет обнаженная Маргарита в исполнении Анны Ковальчук ("Мастер и Маргарита", режиссер Владимир Бортко).

- ВЛАДИМИР Бортко сказал, что на экране все будет показано чрезвычайно аккуратно и красиво. А вот съемочный процесс откровенных сцен - не самое приятное мероприятие. Но, как говорится, назвался груздем - полезай в кузов. Когда снимали в павильонах, режиссер просил уйти всех лишних, но народ скрывался на какое-то время, а потом опять возвращался. Кроме того, нашелся один товарищ, который включил камеру и, думая, что я ничего не заметила, ушел... Я подошла и развернула камеру в обратную сторону. Он потом извинялся, говорил: "Ну что ты стесняешься, ты же такая красивая!" Пусть скажет спасибо, что режиссеру ничего не сообщила, иначе бы его уволили.

- Целые фильмы уходят к "пиратам" прямо с монтажного стола. Не боитесь, что ваш рабочий материал появится на порносайтах?

- А сколько на меня этого монтажного материала! Ужас! Но ничего не поделаешь. А нервничать - это только себе и своему ребенку вредить.

- Вам пришлось сниматься обнаженной не только в павильонах, но и на улице. Каково оказаться голой в самом центре Питера?

- Не очень приятно. Там было милицейское оцепление, но все равно вокруг стояли какие-то люди с фотоаппаратами, живущие рядом высовывались из окон... А я должна была пройти по улице голая от машины к дому. Босиком. Мне в таких ситуациях всегда интересно: а вот как делаются сцены в туалетах, которые так любят снимать в Голливуде? Это настоящие туалеты или они специально построены и в них минералка залита? Ведь у нас если актер идет босиком по улице, значит, он идет. Я просила: "Ребят, ну вы хоть стекла с дороги уберите. Сейчас порежу ноги, а завтра на съемку не приду. Кому это надо?"

Единственный трюк, который выполнила за меня девушка-каскадер, - это прыжок в озеро. Но прыгала она, конечно, не в настоящее озеро, а в бассейн. В озере я потом только ходила. Снимали в Лесотехническом парке ночью, красиво подсветили кусты, деревья, а я смотрю и вижу: в озере плывут крысы. Да там на дне все что угодно могло быть: стекла, шприцы... Хорошо, наша замечательная каскадерская группа на себе все проверила.

"Развод не был внезапным"

- ПРЕДЫДУЩИЕ попытки Юрия Кары и Элема Климова экранизировать знаменитый роман Булгакова сорвались, и кто-то увидел в этом злой рок, вмешательство нечистых сил.

- У нас никакой мистики не наблюдалось. Была адская работа. Для съемок бала Сатаны Владимир Бортко придумал мне железный костюм, оттолкнувшись от того, что в романе на Маргариту надевают цепь с пуделем, и ей тяжело стоять. На ногах у меня были железные туфли с двумя закручивающимися болтами по бокам - после съемок прошло больше полугода, а шрамы от них до сих пор остались. Кроме того, стояла зима, в огромном холодном павильоне все ходили в дубленках и куртках, а я была почти голой в этом железном корсете, который впивался в тело. Перед началом съемок костюм нагревали над печкой с теплым воздухом, а в перерывах я ложилась рядом на подстилочку, чтобы согреться, да и просто потому, что не могла стоять. И снять этот железный корсет тоже не представлялось возможным. Поэтому, когда мне предлагали: "Анечка, сделать тебе чаю?", это воспринималось как издевательство. Но ничего, терпела.

А мистика... Мистика была в том, что все как-то получалось. Не было никаких накладок.

- Но именно в этот период вы расстались со своим супругом, актером Анатолием Ильченко.

- Это не произошло внезапно. Все шло постепенно, никто никому свиньи не подкладывал. Мы развелись, но это совершенно не связано с "Мастером и Маргаритой". Я не хочу говорить на эту тему.

- Мы с вами встречались три года назад, и тогда вы совершенно спокойно говорили о ваших отношениях.

- Вот видите. Прошло всего три года, а все кардинально изменилось.

- Вы тоже изменились?

- Наверное, я приближаюсь к тому часу икс, когда человек обретает определенную гармонию. У кого-то она наступает в пять лет, а у кого-то в 65. Меня пригласили сниматься в "Тайнах следствия", когда мне было всего 22 года. В жизни я совершенно не тянула на женщину-следователя с детьми, а на экране выглядела на все 30. Помню, еще в 16 лет сфотографировалась и ужаснулась, когда увидела себя тридцатилетней женщиной. Теперь постепенно приближаюсь к "своему" возрасту (актрисе 28 лет. - Авт.).

У моей мамы есть выражение: "Вот актриса, которая всегда играет в хороших фильмах". Очень хочется, чтобы когда-нибудь про меня так сказали. Сейчас стараюсь избирательней относиться к работе. "Тайны следствия" дали такую материальную базу, благодаря которой могу пока не лезть куда попало. И Владимир Бортко сказал: "Ты уж после "Мастера и Маргариты" фильтруй свою работу". Вот я и "фильтрую". После "Мастера" снялась только в фильме "Час пик". Сыграла жену героя Кости Хабенского, которая уходит к его другу.

Эти странные мужчины

- ВЫ - РОКОВАЯ женщина?

- Не знаю. Разве я похожа на роковую женщину?

- Наверное, еще в детском саду все мальчики были влюблены в Аню Ковальчук.

- В детском саду я не была избранной. Мне даже дали кличку Лом из-за того, что была высокой и худой. Надевала по несколько пар рейтуз, чтобы ноги казались чуть потолще. Зато моя подруга была маленькой и хорошенькой, и все ребята обращали внимание на нее. Только друзья моего брата (он старше меня на 4 года) говорили: "У тебя сестра будет просто атас". А сверстники, в которых сама влюблялась, не замечали.

- И когда наконец заметили?

- Классе в 11-м. Вообще-то я всегда занималась учебой, а не мальчиков искала, да еще в 8-м классе переехала в новый район и усиленно готовилась к поступлению в институт. Пару раз сходила на школьные дискотеки и уже там заметила, что вызываю повышенный интерес у противоположного пола. А в институте поняла - все, я могу управлять этими странными людьми.

- "Эти странные люди" дрались из-за вас?

- И не раз. В институте меня преследовал один хам и очень долго доставал, пока не пришел мой друг и не дал ему в нос. Сразу после этого у нас был урок речи, и педагог (тот, кому сломали нос, был ее любимчиком) тут же всех построила: "К кому пришел этот человек?" А мне было приятно от того, что меня защитили. Хотя в принципе я ненавижу все эти мужские петушиные бои. У меня папа драчун, и я помню, как он мог полезть в драку только из-за того, что маму кто-то толкнул. Он хотел заставить обидчика извиниться. А я не люблю скандалить. Мужчин можно бить, а уж с с женщинами ни разу в жизни не дралась и не собираюсь.

- Вы сказали "мужчин можно бить"?

- Ну там пощечину дать или стулом запустить.

- А как отвергнуть ухаживания нелюбимого мужчины, при этом не обидев его?

- Раньше мне было очень тяжело сказать "нет", высказать свое мнение. В детстве ходила в булочную, мне неправильно давали сдачу, я краснела, но ничего сказать не могла. В институте немножко научили раскрепощаться. Поверьте, стоит один раз сказать "нет" и объяснить, почему ты говоришь "нет", и проблем больше не будет. Недавно один человек пытался за мной ухаживать: "Ты мне очень нравишься, я хочу с тобой встретиться". Я говорю: "А зачем?" - "Ну ты же мне нравишься". - "А ты мне нет". Горькая, но правда.

Я удивлялась сначала, как главная героиня в "Сексе в большом городе" приставала к мужчинам с вопросами: "А почему ты меня об этом спросил? А что ты думаешь по этому поводу?" Я бы никогда не решилась обсуждать какие-то темы, а теперь думаю: наверное, это правильно. Женщины и мужчины могут одни и те же вещи воспринимать по-разному, поэтому надо общаться и выяснять, чтобы не было недомолвок и непонимания.

- В какой из героинь "Секса в большом городе" вы увидели себя?

- Почти во всех. Я Близнец по гороскопу и бываю очень разная. Поэтому каждая героиня мне в чем-то близка.

"Хочу увидеть Олега Меньшикова"

- ПОКА ждала вас у служебного входа в Театр им. Ленсовета, спросила у вахтера, заходят ли сюда переехавшие в Москву Константин Хабенский и Михаил Пореченков. Он ответил: "Я восемь месяцев здесь работаю, а их не видел".

- Странно. Ребята очень часто приходят сюда со старыми знакомыми пообщаться, они тоскуют по родному театру. Недавно "Калигулу" здесь играли.

- Теперь они звезды. А ведь когда-то в детском спектакле Хабенский опоссума играл, а Пореченков - черепаху.

- Я опоссума до сих пор играю, и Костя играл, пока не ушел в МХТ им. Чехова. А почему нет? Опоссум - главная роль в детском спектакле, очень смешная. И Пореченков был суперчерепахой. Сидела в углу такая тормознутая черепаха, разрисованная под индейца, курила трубку и улыбалась детям. Обаятельная брутальная черепаха.

- Очень удивилась, прочитав о том, как вы мечтали познакомиться с Владом Галкиным. Будто не известная актриса, а обычная девушка с улицы.

- Ну и что, что я актриса? Я бы, например, очень хотела увидеть Олега Меньшикова и как обычная поклонница бегала бы и спрашивала: "Где он? Где?" В детстве у меня было два кумира - Андрей Миронов и Михаил Боярский. Прихожу однажды в театр, забегаю в свою гримерку, а там Боярский стоит. У меня пропал дар речи, я стала заикаться: "Ой, это моя гримерка... А вы здесь... А моя фамилия Ковальчук". Такой бред несла. Не скажу, что к Владу Галкину испытывала такой же трепет, но познакомиться хотелось. У нас с ним были две совместные сцены в "Мастере и Маргарите" (он играл Ивана Бездомного), и я была потрясена его работой. Он настоящий профессионал.

Печальный опыт

- НА ПРОШЛОЙ встрече вы рассказывали, что какой-то неведомый поклонник дарит вам огромную корзину лилий на день рождения, 8 Марта и Новый год.

- История продолжается. Поразительно, но этот человек находит меня всегда, где бы я ни жила. Сначала у мамы, потом на съемной квартире. Затем купила свое жилье, и, пока переезжала, цветы приносили в театр. Потом он узнал новый адрес и стал присылать лилии туда.

Для меня вообще странно, когда посторонние люди вдруг узнают меня, называют имя и фамилию и почему-то удивляются: "Вы ходите в наш магазин?!" Но если я здесь живу, то почему не могу ходить в этот магазин? Я совершенно такой же человек, как и все.

И слава ничего не дает. Иногда, наоборот, палки в колеса засовывают из вредности: "Ах, ты такая звезда, так получай!" А если судьба сводит с хорошими людьми и настоящими профессионалами, то это никак не связано с популярностью. Точно так же ты можешь столкнуться с беспомощностью специалистов.

- Есть печальный опыт?

- Когда Злата была совсем малюткой восьми месяцев от роду, у нее поднялась температура, ребенок плакал, не спал. Вызываю врача, и он ставит диагноз "ОРЗ". Но ничего не проходит, дочь продолжает плакать, температура не спадает. Вызываю "скорую", мне сообщают, что у ребенка краснуха, и хотят увезти в инфекционную больницу. Потом еще несколько врачей сменилось, и все ставили разные диагнозы. Те, у кого есть маленькие дети, могут понять, какая в тот момент у меня была паника. Я даже пожалела, что не имела медицинского образования.

Однажды засунула ребенку руку в рот и обнаружила - у Златы резались сразу четыре зуба. Именно из-за этого воспалилась гортань, поднялась температура. А ребенка чуть в инфекционную больницу не увезли, где неизвестно чем могли заразить.

- Вас в возрасте Златы называли Ломом. Девочка пошла в маму?

- Она тоже высокая, но пухленькая. У нее огромные голубые глаза и длинные светлые волосы, что очень привлекает мужское население детсада. А еще сейчас такие безграничные возможности, чтобы украсить ребенка. На праздники я ее блестками обсыпаю, глаза и ногти намазюкиваю, всякие платья космической красоты надеваю. У-ух! В моем детстве такого не было - вспомните фотографии, где все дети со спущенными колготками стоят. Я из-за Златы и от каких-то работ отказываюсь, чтобы больше времени проводить с дочерью. Сейчас она почти на два месяца уехала на море со свекровью. И для меня это жуткое испытание, хоть волком вой.

- Чем в отсутствие ребенка занимаетесь?

- Книжки читаю, новые фильмы смотрю, конным спортом занимаюсь. Я всегда лошадок любила, а после съемок в "Мастере и Маргарите" совсем к ним прикипела. Лошади вели себя потрясающе. На них дули со всех сторон, пожарная машина дождем поливала, молнии сверкали, и все это они терпеливо сносили. Я после съемок купила себе полную амуницию - костюм и сапожки, так что теперь с конным спортом все серьезно. Кроме того, есть еще дача, родители, ролики.

- Я заметила, роликовые коньки в Питере стали одним из средств передвижения по городу.

- Обычно я катаюсь в парках, а один раз через весь город проехала. Поезд пришел в пять утра, меня встретил друг с роликами, мы надели их и прокатились от Московского вокзала до моего дома в новом районе Лахта. Полтора часа ехали. И это было здорово! Дорога пустая, лето, тепло, солнце встает, и любимый город просыпается...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно