Примерное время чтения: 17 минут
1225

Семейные тайны династии Ургант

ВООБЩЕ-ТО главой семейства принято считать мужчину. Но у Ургантов все обстоит иначе: главная здесь Нина Николаевна. Прославленная народная артистка, обожаемая миллионами зрителей в первую очередь за роль в фильме "Белорусский вокзал". Сын Андрей, как это часто бывает в актерских семьях, пошел по стопам родителей и тоже стал актером. Ну а о внуке Иване и вовсе говорить не приходится. Несмотря на вызывающе юный возраст, среди Ургантов он сегодня самый-самый звездный. Разумеется, свою лепту в его известность внесло телевидение, на котором он, кажется, днюет и ночует. А с другой стороны, родиться в такой семье и стать "серенькой мышкой", наверное, было и невозможно. А еще семейство Ургант приятно удивляет не только актерскими талантами уже трех поколений этой семьи, но и удивительными радушием и гостеприимством, с которыми ими были встречены "Суперзвезды".

...Старый питерский двор-колодец недалеко от Никольской церкви. Объявление на двери подъезда c такого-то числа не будет горячего и холодного водоснабжения до окончания ремонтных работ. Последний этаж: кошачьи блюдечки на театральной афише у двери и подкова на ней - на счастье. Нас встречают хозяйка квартиры Нина Ургант в модных обтягивающих брючках и четыре кошки.

"Мои кошки - моя семья"

- ОНИ все "дворяне", - говорит Нина Николаевна. - Всех их бросили. Дунечка была со сломанной ногой, я стала лечить ее, и она у меня осталась. Черныш был с опаленным боком - видно, плеснули кипятком. Этот красавец-великан Федечка пришел ко мне на дачу совсем маленьким с обожженными усами...

- И вы еще, я так понимаю, кроме своих подкармливаете и бездомных кошек...

- Ну а как же? Жалко ведь. А мои кошки - это моя семья. Они у меня разбалованные. Не то что я - я мяса не ем. А им только мясо подавай - сердце или печенку. Так и живу! Но у меня есть сын Андрюша, есть внук Ванечка, которые мне помогают. А еще есть внучка Машенька, заграничная. Они с мамой 12 лет назад в Голландию уехали. Сейчас ей 20. А еще есть чудесный правнук-турчонок.

- Машка года три металась, не могла определиться, как ей быть и где жить: то собиралась учиться на актрису в Петербурге, потом вернулась в Голландию и пошла волонтером в приют для бездомных. А теперь вот подарила мне внука! - добавляет Андрей.

Кстати, об Ургантах - втором и третьем. Создается впечатление, что Андрей Ургант работает ВЕЗДЕ. Концерты, презентации, анреприза, кино...

- Как на все хватает времени?

- Все объясняется просто: очень хочется кушать, - смеется Андрей. - На самом деле хватает времени. Просто надо уметь распределять его наилучшим образом. А это уже привычка и опыт.

27-летний Иван пошел по папиным стопам. Он ведет ряд популярных программ по Центральному ТВ, а до этого два года трудился в одном из питерских ночных клубов как просто Иван, не прикрываясь своей громкой фамилией: "Хотелось самому всего добиться".

- Ваня мне пожаловался, что устает, - говорит Нина Николаевна. - На что я ему сказала: "Когда мне было 27 лет, я снималась в 2-3 картинах одновременно плюс театр". Однажды я отснялась в Минске, мне взяли такси, чтобы я успела на утренний спектакль в Ленинграде, и я на этом такси полумертвая приехала, но сыграла. И опять так же поехала на съемки. На чем я только не ездила! И на танке, и на грузовике, и на тракторе... И хватало на все сил!

- Словом, непреодолимое желание быть знаменитой. Тщеславная была ужасно, ребенком не занималась, - продолжает Андрей.

- Да, не занималась! - соглашается Нина Николаевна. - Зато Андрей какой вырос хороший. Раньше школы-интернаты были совсем другие, я могла им доверить своего ребенка.

Жизнерадостный Андрей Львович при воспоминании о своих юных годах до сих пор обижен на маму. Считает, что у него было "трудное детство".

- Я до сих пор иногда просыпаюсь в холодном поту и вспоминаю те времена, - говорит он.

- Почему? Старшие ребята обижали?

- Да нет - в интернате мы жили замечательно. У нас там была такая коммуна, и мы перед сном обливались холодной водой зимой, осенью спали с открытыми форточками и никогда не болели.

- Сами так делали или вас заставляли?

- Сами! У нас был такой спартанский режим. Гуляли много, бегали, играли и всегда очень радовались, когда кто-то из родителей приезжал. А трудно мне было потому, что я видел маму гораздо реже, чем другие пацаны своих родителей. И эта детская обида до сих пор осталась. А после интерната меня воспитывали тетка и бабушка, в то время как Нина Николаевна играла Джульетт и всяких других персонажей по 30 спектаклей в месяц.

- Все-таки вспоминается больше плохое или хорошее?

- Да конечно, хорошее! Плохое забывается. И лучшие друзья у меня именно с тех пор. Иногда вспоминаю, как еще лет 15 назад стоял в очереди за гречневой крупой, колбасой, сахаром - это я уже был сознательным человеком, пусть и очень известным. И все это было не в послевоенные годы, а буквально вчера, когда космические корабли бороздили просторы Вселенной. А мы покупали гречку по талонам - самая большая и богатая страна. Но все вспоминается с улыбкой. Это прошло, и мой сын уже не знает, что это такое. А дочь вообще не знает, что такое пионерская организация, дедушка Ленин и талоны, потому что она в школе училась в Голландии.

- Но вы ведь и в застойные годы умудрялись жить нормально.

- Так я работал одновременно артистом и монтировщиком сцены. После спектакля оставался и разбирал декорации. Как артист получал 120 рублей плюс 2 рубля суточных, если мы были на гастролях, а как монтировщик - 800 рублей. Это была сдельная работа и очень тяжелая. Декорации были четырехэтажные. Когда наш питерский "Ленком" закрылся на ремонт, мы 8 месяцев были на гастролях. И я мог себе позволить позвонить жене, сказать, что соскучился, она прилетала ко мне, допустим, в тот же Минск, и я мог все это совершенно спокойно оплатить. Но было и так, что в свои 28-29 лет, уже имея Ваньку и Машку, я, выходя из дома, собирал во дворе молочные и лимонадные бутылки и сдавал их.

- Андрей, а вы всегда хотели быть актером или это влияние мамы?

- Всегда! Хотя и мама тоже повлияла, и, безусловно, ее окружение. Когда я смотрел, как тот же Андрей Миронов играет на сцене, и видел, какое наслаждение он от этого получает, я понимал, что это самая лучшая в мире профессия. И сейчас так же считаю.

"Хоромы" с прротекшими потолками

НИНА Николаевна угощает нас домашним пирогом.

- Любите готовить?

- Это семейное у нас. Я не знаю никаких рецептов, всегда готовлю, как бог на душу положит. И всегда все говорят, что вкусно. А вообще люблю самую простую еду - селедку, кислую капусту, картошку, чай, хлеб.

- Вы живете в довольно старом доме, где, насколько я знаю, часто отключают воду. Как же вы готовите?

- Да у нас это часто бывает - ни холодной, ни горячей воды. Чтобы принять душ или сварить что-то, я должна ночью набрать воды. Такое мучение... Мне говорят: скажи, попроси - но я не могу. Путин меня поздравляет с каждым праздником, и, может быть, я как-нибудь приглашу Владимира Владимировича ко мне в гости - посмотреть, как живет народная артистка.

- А как вы вообще здесь оказались?

- У меня был муж Кирилл Ласкари, очень энергичный человек, которому категорически не нравилась моя хрущоба на окраине Питера, и он обменял ее на центр, поближе к Мариинке, где работал. Андрей вот тоже мне предлагает: "Мама, давай мы эту квартиру продадим и купим тебе нормальную, чтоб и вода была, и кухня с окном", - но я не могу. У меня здесь такая аура, я здесь столько лет прожила, и мне кажется, что все те люди, что были здесь, собирались за этим столом - и Андрюша Миронов, и Володя Высоцкий, и Олег Даль, и Валя Никулин, и вся моя четверка из "Белорусского вокзала" - что все они поселились здесь, оставив частичку своего добра и света.

...Нина Николаевна известна большинству зрителей не по своим разноплановым ролям в Александринском театре в Питере, где она играет уже 40 с лишним лет (кстати, будете в Северной столице - обязательно посмотрите "Королеву Английскую". Единодушное мнение: Ургант играет гениально), а по трагическим и лирическим одновременно кинообразам женщин военной поры.

- Какую из своих работ вспоминаете с наибольшим удовольствием?

- Естественно, "Белорусский вокзал". Эта картина подарила мне радость общения с такими артистами, как Евгений Леонов, Анатолий Папанов.

Сейчас в кино если и предлагают что-то, то в основном такое, от чего приходится отказываться. Я не могу играть то, что мне неинтересно.

"Не бойтесь влюбляться"

ПРИ общении с Ниной Николаевной ловишь себя на мысли - ну никак не дать ей ее "паспортные" 75! Ни внешне, ни внутренне:

- Забыть возраст мне помогает то, что я очень люблю жизнь и принимаю ее во всех проявлениях. Обожаю застолья, люблю принимать гостей у себя дома... Я не замечаю своего возраста, потому что всю жизнь любила. Это имеет огромное значение. Я влюблялась в партнеров по фильму, спектаклю, в режиссеров, просто мужчин. Как правило, это не переходило за рамки творческого увлечения, ни о каком интиме речи не было.

- А как же страдания из-за любви и вытекающие отсюда клятвы никогда больше никого не любить, чтобы никто не сделал тебе больно?

- Все эти обещания забываются, когда приходит новая любовь. И опять любят, и снова верят, и опять счастливы. С любовью вырастают крылья. И если даже с кем-то расставалась, я не сетовала, не обижалась, потому что испытанная любовь давала мне ощущение полета. Я не верю, что человек может любить только однажды.

- У вас, наверное, были очень хорошие родители. Только человек, выросший в теплой обстановке, не боится сам дарить свое тепло другим...

- Да. Я вот думаю, почему у меня получались роли всех этих женщин во время войны? Да потому, что у меня во время оккупации примером была моя мама. Отец и брат ушли воевать, а нас осталось четверо.

- Вы были старшей?

- Я была средней - когда началась война, мне было 11 лет. А Галя и Герман - брат и сестра - были совсем маленькие. Мама, для того чтобы выжить, работала в немецкой пекарне. Каждую ночь на животе под платьем она приносила нам буханку хлеба. И если б ее поймали, ее бы расстреляли. У меня навсегда в памяти осталась картина, как то ли власовец, то ли немец взял еврейскую девочку за ножки и разбил ее голову о телеграфный столб. Я от увиденного потеряла сознание. Я не знала, что такое Бог, хотя была уже большая, но нас этому не учили. Но люди вокруг говорили: "Бог всем помогает". И я ходила в церковь и просила: "Боженька, верни мне моего папу и моего брата". И они вернулись. С тех пор я верю в Бога.

- Каким образом Нина Ургант оказалась в Питере?

- Просто туда поехали учиться все мои друзья, ну и я вместе с ними. Подала документы в политехнический и педагогический институты - туда же, куда и они. Но я понимала, что не поступлю, потому что из-за войны в моем образовании были большие пробелы. Тогда подала документы еще в слесарную школу. Думала, хоть туда поступлю, но домой не уеду! А напротив общежития, где мы жили, был театральный институт. И я подумала: почему бы не попробовать поступить еще и туда?

- То есть все это было спонтанно?

- Абсолютно! Я пришла туда, а мне говорят: "Уже идет 3-й тур, вы опоздали". В коридоре курила женщина. Она оказалась мастером, что набирала курс. И, видно, что-то ее привлекло во мне и она спросила: "Откуда вы?" - "Из Даугавпилса". Женщина побледнела: "Я родилась в Даугавпилсе". Ее звали Сойникова Татьяна Григорьевна. Это был тот самый счастливый случай! И вот мне дали молодого режиссера, он меня послушал (я читала "Тройку" Гоголя) и говорит: "Вы все правильно делаете, но не видите и не слышите. А надо играть по Станиславскому". А для меня тогда что Станиславский, что Петр Иванович - я о нем ничего не знала. Но все же меня допустили к 3-му туру. И вот я думаю: как же мне показать, что я вижу и слышу? И когда я читала "Скажи, птица-тройка, куда ты несешься? Дай ответ!", я приложила руку к уху и говорю: "Ну не дает ответа!" Вся приемная комиссия буквально легла на стол от смеха, и меня приняли - "за необыкновенную непосредственность". Вот так я попала в эту профессию, которая меня спасает от всего. И я счастлива, что и Ванечка, и Андрюшка выбрали ее же. Конечно, я мечтала, чтобы в доме был настоящий мужчина, который может что-то починить. Но до сих пор я сама чиню и электричество, и утюг. Так что у меня фактически мужиков нет - одни актеры. А хозяева в доме - кошки.

- Говорят, вы еще и спортом занимаетесь?

- Когда-то я не могла встать с постели, не сделав получасовую гимнастику. А потом у меня заболел позвоночник. И я забросила занятия. Моим спортом стала работа. Не знаю, может быть, кто-то не волнуется перед выходом на сцену. Я же волновалась перед каждым спектаклем.

Говорите, хорошая фигура? А ведь когда-то я весила 100 килограмм...

- Вы?! Да вашей фигуре позавидует любая молодая женщина!

- После войны я быстро набрала вес. А как пришла в институт, сразу похудела. Никаких диет - все сделали работа и нервы. Я не могла есть ни перед спектаклем, ни перед репетицией, ни перед съемками. А после работы приходила обычно поздно вечером и ела только один раз в сутки - на ночь, когда съедалось все, что только можно съесть. Вот говорят: "Завтрак съешь сам, а ужин отдай врагу", - у меня же было все наоборот.

- Лето проводите на даче?

- Обожаю этот кусочек земли. Хожу там без косметики, без прически, меня никто не узнает.

Моя соседка по даче - Люся Сенчина. Мы с ней очень мирно живем, у нас 3 собаки, все приблудные. Мы им построили будку и зимой подбрасываем туда еды. Люблю ходить за грибами, солить их, и мои дети потом с удовольствием это едят. Словом, люблю сельский образ жизни. Встать рано утром, выйти на крыльцо и сказать: "Здравствуй, солнышко!" И однажды солнышко мне ответило мужским голосом: "Здрасьте, Нина Николаевна!" Оказалось, мой сосед вышел по нужде и решил, что я с ним здороваюсь.

"До сих пор витаю в облаках"

- ГОВОРЯТ, внуков любят больше, чем детей. Но я больше всех люблю своего сына, хотя и Ваню тоже люблю очень. Внук внимательный такой! Появляется всегда с подарками. Долгое время я жила в театральном общежитии, даже когда была уже довольно известной артисткой. Маленький Андрюша сидел и засыпал, глядя мои спектакли. А когда я репетировала, другие актеры были для него няньками. В общежитии у меня была своя комнатка. А когда я получила свое первое звание "Заслуженная артистка" (в 28 лет), мне дали квартиру, ту самую хрущевку на окраине.

- А как получилось, что вы оказались одна с маленьким ребенком на руках?

- Отец Андрюши Лев Милиндер меня разлюбил, полюбил другую. Мы расстались, когда Андрею еще года не было. У меня не было своей жилплощади, а у мужа была. Нет, никто меня не выгонял, но мне самой казалось, что я не имею права - это же была не моя квартира. Меня даже сотрудницы ЖЭКа уговаривали: " Вы что, с ума сошли?! Ваш ребенок здесь родился". Но я отказалась: "Нет. Это не мое".

- А сколько вам тогда было?

- 28.

- Все-таки уже не тот возраст, когда витаешь в облаках...

- Я витаю до сих пор. Тяжело было, конечно. Сомнительные удобства, общая кухня, общежитие было очень сырое, Андрюша часто болел. И зарплата у меня была маленькая, но как-то хватало. Правда, часто одеть было нечего. Но в целом я не замечала всего этого. Потому что счастья было - вагон! Я играла по 38 спектаклей в месяц, практически не выходила из театра. А сейчас вроде и надеть есть что, и поесть, а счастья такого нет. Отношение людей тогда другое было к театру, к актерам... Я хожу по Ленинграду, как по деревне, - каждый меня остановит, поговорит, заплачет.

- А не утомляет такое чрезмерное внимание?

- Нет. Наоборот, когда у меня плохое настроение, выхожу на улицу и иду к Никольскому собору поставить свечку. И часто нищие, что просят у собора милостыню, говорят: "Народная, посиди с нами - нам больше дадут". И я сажусь, и действительно им больше дают. И прихожане все здороваются со мной.

- Первого мужа вы легко простили за предательство. Наученная горьким опытом, наверное, были более счастливы во втором браке?

- К сожалению, мое второе замужество также оказалось неудачным. Со мной было тяжело, потому что я всегда очень много работала. Мужей раздражало то, что меня постоянно нет дома. Особенно Кирилла, когда про него говорили: "Муж Нины Ургант". При разводе он повел себя не по-мужски: все-таки семь лет вместе прожили. Но когда я однажды вернулась домой, то не нашла ничего. Даже люстры были срезаны. Сын Андрюша тогда меня сильно поддержал: "Мама, не плачь!"

Когда я пыталась понять, почему Кирилл так себя повел, подумала: может, причина в обиде? Он хотел, чтобы я родила ребенка. А я же занималась творчеством и думала, что дети мне помешают, время отберут. С замужествами и вовсе решила больше не связываться: раз дважды не получилось, то решила, что это не для меня.

Нет, не было никаких мыслей отомстить ни первому, ни второму мужу, что вы! Но на семейной жизни я решила поставить крест. А сейчас счастлива, что все-таки родила, хоть Андрей и появился случайно. С годами поняла, что в жизни можно надеяться только на семью, на родных людей.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно