Примерное время чтения: 9 минут
123

Анатолий Белый: "Не хочу становиться оседлым"

В СВОИ 33 года он перепробовал многие роли - от участника КВН до короля Лира в МХТ в постановке японского режиссера Тадаси Судзуки. Подкрепив двумя "Чайками" свою славу на театральных подмостках, Анатолий Белый нашел себя и в кино. Здесь его яркий актерский талант покорил сердца режиссеров, а благородная внешность - телезрителей всех возрастов. Теперь каждый день на телеканале СТС мы видим, как вокруг Анатолия Белого все больше и больше разгораются страсти по "Талисману любви"...

"Я человек замкнутый"

- АНАТОЛИЙ, ваш герой Александр Уваров - человек неоднозначный, иногда даже малосимпатичный. А как вы относитесь к нему?

- Как-то в одной из аннотаций к сценарию я увидел такую характеристику моего героя - "положительно-отрицательный". Я тогда очень удивился: "А это как?!" Теперь я понимаю, Александр Уваров - человек серьезный, целиком ушедший в семейный бизнес. Именно этому делу он отдает все свое время, а вот на близких его уже не хватает. Создается впечатление, что Александр - жесткий, деловой парень. Одним словом - сухарь. Но на самом деле внутри этого человека кипят страсти. И когда жизнь начинает напоминать ему: "Обрати внимание на жену!" - тогда-то с моим героем и начинаются разного рода метаморфозы. Не знаю, что будет с ним дальше, ведь сценарий пишется по ходу съемок, пока же он открывает для себя мир человеческих чувств.

- Вы как-то специально готовились к роли? Штудировали литературу о XIX веке?

- Креативные продюсеры сразу нам сказали, что мы не должны придерживаться исторической действительности. Мы делаем нечто среднее между реалиями XIX века и нашими представлениями о них.

- Ну хотя бы этикету обучали? Как ходить, как стоять?

- Этому нас обучали еще в институте. Я же учился в Щепкинском училище, а там преподают этикет самых разных веков.

- Ваши последние герои - олигарх Серебровский из "Умножающих печаль", Александр из "Талисмана любви" - похожи. Оба амбициозные, замкнутые люди. Вам это близко?

- Думаю, близко. Не на сто процентов, конечно, но что-то общее есть. Я и сам человек замкнутый. Может быть, поэтому и роли дались мне достаточно легко.

- Вы в первый раз работаете с компанией "АМЕДИА" в режиме нон-стоп, когда съемки идут параллельно с показом на телевидении?

- Да, раньше у меня таких работ не было. С одной стороны, вроде бы сложно. Вчера, например, я закончил в три часа ночи, а сегодня утром уже был на площадке. С другой - здесь все очень четко организовано, поэтому в такой работе вижу только плюсы.

"Хочется прыгнуть с тарзанки"

- НАВЕРНОЕ, ради таких съемок приходится чем-то жертвовать?

- Да всем! Но прежде всего сном. Иногда приходится спать в актерской комнатке. У нас есть там даже подушки, и, когда становится совсем невмоготу, можно вздремнуть. Не ночью, конечно, ночью я все-таки стараюсь уезжать домой. Режим, конечно, не слабый, поэтому заниматься чем-то еще практически невозможно. Так что никаких "творческих планов"...

- А вообще как любите отдыхать? В спортивном клубе или на диване с газеткой?

- По-разному. Но не в спортивном клубе, к сожалению. У меня было две попытки сходить в бассейн, и обе закончились воспалением легких. Уж не знаю почему, может быть, не в тот сезон ходил.

- Кроме "поспать", о чем еще мечтаете?

- Хочется каких-то приключений, экстремальных ситуаций. Попрыгать с тарзанки, научиться картингу или поучаствовать в гонках на автомобилях.

- А сесть в машину и поехать куда глаза глядят, тянет?

- Да-а-а! (Мечтательно.) Такие мысли посещают часто. Вот появится время, и мы с Маринкой (Марина Голуб - актриса, супруга Анатолия Белого. Прим. авт.) отправимся на машине в Европу! Причем не куда-то конкретно, а просто так, поколесить.

- Где уже успели побывать?

- Вдвоем, к сожалению, были только в Испании. Да и то уже очень давно. Были под Барселоной, в Гранаде. А вообще мечтаем съездить в Париж и Венецию.

- Романтическая поездка?

- Да! Очень хочется, и надеюсь, получится. Может быть, после "Талисмана любви"...

- В вас трудно заподозрить романтика...

- Вы же знаете, что всякий циник в душе - прожженный романтик. Я, конечно, не считаю себя циником, но и человеком, который витает в облаках, точно не являюсь. А вообще я не люблю себя как-то характеризовать. Послушайте, это же ужасно: "Кто вы, какой вы?" Откуда же мне знать!

- Но вы же актер! Уж вы-то должны разбираться в себе?

- Нет! Я должен знать своего персонажа, которого буду играть, а кто я, буду разбираться, наверное, всю свою жизнь.

"Постоянно передвигаем в квартире мебель"

- ВЫ ИГРАЕТЕ и в кино, и в театре, а что ближе лично вам? Не говорите, что живопись!

- Вы меня опередили! Ближе мне музыка! Знаете, недавно я ехал в машине и слушал радио. А там цитировали интервью со Стингом. Он говорил: "Да, я пил. Да, я развлекался с женщинами. Но, в конце концов, я же рок-звезда!" Мне близок этот дух свободы, в душе я если и не рок-звезда, то уж рок-музыкант точно. Я не выношу рутины. Когда попадаю в "болото", не могу работать. Мне необходимы перемены. Мы и с Маринкой в этом совпали. Мебель в квартире все время двигаем, переставляем с места на место. Вот этот дух мне очень дорог. Я не хочу его терять. Не хочу быть консерватором. Не хочу становиться оседлым.

- Может, стоило бы сколотить свою группу и отправиться покорять страны?

- Да, сейчас это очень модно. Многие актеры сейчас вдруг запели. Ничего плохого в этом, конечно, нет. Что-то мне даже нравится. Но при этом я человек очень ленивый. Я и хотел бы, но от моих желаний до их реализации дистанция огромного размера! Может быть, когда-нибудь, годам к сорока, уже лысым дядькой и буду выступать на сцене и что-то там петь.

- На чем играете?

- Ну так, знаете... Немного поигрываю на гитаре...

- Четыре аккорда?

- Немного больше! Когда в авиационном учился, освоил немножко саксофон. Сейчас уже, наверное, многое забылось, но если потренироваться...

- А какую музыку предпочитаете? Судя по увлечению саксофоном - джаз?

- Разную, под настроение. Единственное, что могу сказать, - терпеть не могу попсу. Увлекаюсь и джазом, и рок-музыкой.

- Led Zeppelin, Джим Моррисон...

- Да, да! Deep Purple, в то же время и Элвиса у меня целое собрание, чем очень горжусь! И битлы время от времени звучат из колонок. И современные отечественные музыканты: БГ, "ДДТ", Цой. Ведь на них я вырос, как, впрочем, и целое поколение!

- А из литературы что предпочитаете?

- Любимая книга еще со школы - "Похождения Хаджи Насреддина". Уж не знаю, что со мной тогда произошло. Я ее перечитывал каждый год. А когда в институте учился, увлекся экзистенциалистами, Кафкой, Гессе, правда, потом отошел от такого рода литературы. Но и сейчас стараюсь следить за новинками. Очень легкое ощущение оставил Коэльо.

"Мы обитаем в разных мирах"

- КАК ЖЕ при такой разносторонности интересов, вы выбрали актерскую стезю?

- История была необычная. Я ничего такого не планировал, занимался спортом, увлекался математикой. Поступил в авиационный институт на отделение программирования авиационных технологий. Но уже на третьем курсе понял, что заниматься этим всю жизнь не смогу. Тем более к тому времени я уже выступал в КВН от самарского авиационного института. Участвовал в региональных и областных играх. Дружил с музыкантами, и как-то один из них, режиссер КВН, посоветовал мне попробоваться в народный театр. Почему бы и нет? Я пошел, и мне посоветовали поехать в Москву поступить в институт.

- Поступили с первого раза?

- Да, поступил в Щепкинское училище. Учился у Людмилы Николаевны Новиковой. Она дала такую школу, на которой я до сих пор живу в своей профессии! Вот так все и получилось.

- В Голливуд попасть не хочется?

- Да нет. Если говорить именно о заокеании, мне кажется, не стоит ориентироваться на их систему координат. Судя по тому, каким сложилось их кино и как складывается наше, мы обладаем все-таки разным менталитетом. Мы разные, обитаем в разных мирах, и не надо стремиться быть на них похожими. Потому и наши актеры туда не вписываются, даже если им убрать акцент. Нам ближе европейское кино. Вот если бы меня пригласил хороший европейский режиссер, не буду скрывать - согласился бы.

- А с кем из них хотелось бы поработать?

- Что об этом говорить! Я же еще ничего не сделал в кинематографе! Я только осваиваю это искусство. Если в театре уже что-то понял, прикоснулся к айсбергу, да и то до вершины еще далеко, то что говорить о кино. Пока я только ищу свой путь. Кто я, что я? Судя по тому, какие роли мне дают режиссеры, я, конечно, понимаю, каким они меня видят. То, о чем мы с вами говорили: прагматичность, деловая хватка... Но это же только одна моя сторона. Надеюсь, у меня будут разные роли, и я сделаю в кино и что-то другое. А говорить о каких-то европейских режиссерах пока еще рано!

- Но помечтать-то не вредно...

- Ну не вредно, конечно. Хотите, давайте помечтаем...

И, откинувшись на спинку кресла, Анатолий рассмеялся...

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно