Примерное время чтения: 12 минут
128

Звездный экстрим

ЗВЕЗДЫ - тоже люди, которым ничто человеческое не чуждо. У них, как и у простых граждан, тоже бывают отпуска и уикенды, во время которых им хочется вкусить новых острых ощущений. То есть экстрима, который сегодня в широком ассортименте предлагается в традиционных (и не очень) местах отдыха по всему миру. Зачем им, живущим в состоянии постоянного стресса, нужен еще и этот адреналиновый допинг, они и сами зачастую не знают. Но, следуя постулату "В жизни нужно попробовать все!", активно пробуют то и это, исходя исключительно из широты личных фантазий и границ собственного бесстрашия.

Автогонщик Фома

КОГДА у шоумена Николая Фоменко хотят на какой-нибудь тусовке взять интервью, он сразу опускает всех желающих на грешную землю тем, что если он и даст интервью, то только на тему своей второй профессии - автогонщика. При этом Фоменко ссылается на некий контракт, запрещающий ему давать интервью на другие темы. Народ расценивает подобные заявления Николая как "очередной прикол и свежую клоунаду Фомы". Между тем Николай в действительности более десяти лет профессионально занимается автогонками, является полноправным пилотом солидной команды "YUKOS-Freisinger", которая считается второй по значимости после "Формулы-1". А свою профпригодность Николай подтвердил во Франции в мае, заняв вместе со своим напарником по их общему "Порше" стоимостью более полумиллиона долларов Алексеем Васильевым третье место после очередного этапа чемпионата мира.

- Меня ироничное отношение нашей публики к моей карьере автогонщика не удивляет. У них в голове не укладывается, что это такая же моя работа, как и вся остальная. Вот нам с Лешей Васильевым присвоили в прошлом году звание мастеров спорта международного класса - может, хоть это для наших что-то значит? На нас, русских автогонщиков, ведь в Европе поначалу смотрели как на медведей. Мы хозяину команды Манфреду Фрайзингеру били одну машину за другой, человек "попал" на шесть миллионов. Вот такое "попадалово" и есть настоящий экстрим!

Мы без конца сидим за рулем, причем обычный человек не понимает, о чем идет речь. Представьте, что вы катаетесь на "американских горках", только вам нужно ими управлять. Допускаете ошибку - улетаете в космос. Перегрузки, башка отрывается. А вокруг стая таких же волков, половина из которых из "Формулы-1"... Вот я уже пять лет профессионально выступаю в чемпионате GT и устал сильно: каждый уикенд гонки, постоянно мотаемся по Европе, нагрузки бешеные, здоровье ни к черту. Отчасти поэтому в повседневной своей московской жизни я не гонщик и не экстремал, на дорогах столицы придерживаюсь скорости 80 км/ч. Хотя мой нынешний внедорожник "БМВ Х5" способен на большее, я понимаю, что окружающая среда, как и на гонках, тоже очень опасна: ведь за рулем вокруг сидят люди, которые понятия не имеют, что находится в их руках! А вся эта арабская езда из ряда в ряд, создающая пробки? Те, кто водит наши машины, представления не имеют, что 150 км в час - и человек труп. Ведь чем медленнее движешься, тем быстрее доезжаешь. У меня в Москве так: автоматическая коробка передач, включил радио и катишь себе потихонечку в пробочке.

Стас-водолаз

ТО, что участники популярного дуэта "Чай вдвоем" неравнодушны к бодибилдингу, очевидно каждому, кто их видит. Ведь Стас Костюшкин и Денис Клявер во время выступления никогда не забывают подчеркнуть свои достойные формы. И если в "качалку" для поддержания этих самых форм им приходится ходить на пару, то уж во время отпуска их дорожки расходятся: в это время "чайники" предпочитают отдыхать друг от друга. Что касается активного отдыха, то тут их предпочтения не во всем совпадают. Денис водолазный досуг не жалует, предпочитая ему спуск по горным рекам. А Стас обожает дайвинг и при первой возможности стремится погрузиться с аквалангом.

- Самый экстремальный в моей жизни отдых - это дайвинг. Экстрим обусловлен тем, что, несмотря на опыт неоднократных спусков, я до сих пор не могу нигде получить международную лицензию даже начальной стадии "Open Water". Поэтому при посещении каких-то островов мне приходится платить каким-то непонятным туземцам баснословные суммы (сто пятьдесят долларов за десять минут), которые предоставляют какую-то непонятную аппаратуру, чтобы можно было погрузиться. И с этими непонятными туземцами я непонятным погружаюсь под воду. Такая анархия дает дополнительный привкус экстрима. Ну а под водой меня всегда ждет очередной выпуск передачи "В мире животных". Когда в Малайзии на пятнадцатиметровой глубине Индийского океана я увидел через призму своей маски, как мой инструктор кормит из собственного рта огромную рыбину под названием группер мелкой рыбешкой, я просто влюбился в подводный мир. И стал уже так хватать за щупальца осьминогов и фотографироваться с муренами, что инструктор едва успевал оттаскивать меня за ласту от греха подальше. Теперь мечтаю о том, что у меня появится время для того, чтобы сдать наконец зачет на получение водолазной лицензии. После чего я уже займусь дайвингом по-настоящему: за меньшие деньги, но более активно и содержательно.

Лыжница из "Доброго утра"

ВОТ УЖЕ два года Оксана Деревянко три часа без перерыва по четвергам желает всем доброго утра в одноименной программе Первого канала. А до этого она несколько лет там же в собственной экономической рубрике просвещала население на такие животрепещущие темы, как инфляция, дефолт и курс доллара. В этой связи ни у кого не возникает сомнения, что Оксана по жизни дама практичная. Но вряд ли кто думал, разглядывая на экране ее субтильную фигурку, что при этом она еще и спортсменка-экстремалка, пребывающая в постоянном поиске новых острых ощущений.

- Когда прежний президент вместе со всем отечественным истеблишментом еще играл в теннис, я уже вовсю каталась на горных лыжах. Для меня, выросшей в южном украинском городе Виннице, где минус пять - это уже ЧП, лыжи вообще были экзотикой. И на горные лыжи я впервые встала во французском Мерибеле, куда меня потащила отдыхать подруга. Между прочим, именнно там я познакомилась со своим будущим мужем Серафимом, который когда-то был тренером по горнолыжному спорту. Так как в Мерибеле местных инструкторов не хватало, кто-то указал мне на Серафима, сказав: "Он тоже, как и вы, отдыхающий, но научить может". Мне кажется, что именно потому, что он сразу произвел впечатление, я просто не могла не научиться! С тех пор в моей жизни все перевернулось: если раньше я как манны небесной ждала лета, то теперь с таким же чувством я жду зимы и открытия лыжного сезона. Потому что теперь каждая зима для меня - масса положительных эмоций. В зимние выходные дни я обязательно с утра пораньше уже на подмосковных горках в Сорочанах. У меня даже дача специально приобретена в том районе. Мы с Серафимом ездим на всякие чемпионаты по горным лыжам, обязательно - на этапы Кубка мира: в прошлом году были на таком этапе в Швейцарии, в этом году собираемся в Италию. Это настолько заряжает меня энергией, что я готова на первых порах по три ночных эфира подряд выдавать. Сами лыжи стараюсь менять каждый год: в прошлом покупала, теперь вот опять новую модель приобрела. Ну а летом лыжи для слалома я меняю на водные лыжи. Благо рядом с дачей находится Пестовское водохранилище, пригодное для занятий водными видами спорта. У нас с мужем есть катер, так что мы в любое время можем кататься на водных лыжах. При всем при том, что я не считаю себя "водным" человеком и воды в глубине души даже боюсь, на водных лыжах я об этом забываю. Кроме того, несколько лет назад в моей жизни возник гольф. Случилось это в городе Сан-Франциско, который весь окружен полями для гольфа. Я гостила там у своей институтской подруги и искала, чем занять себя в то время, когда она на работе. Так в моей жизни возникло увлечение гольфом.

Лада - приманка для акул и мужчин

СЦЕНИЧЕСКАЯ манера Лады Дэнс красноречиво свидетельствует о том, что не только на сцене, но и в жизни Лада спортивна, азартна и отчаянна.

- На горных лыжах я катаюсь уже семь лет и делаю это с большим удовольствием. Два года назад на французском горнолыжном курорте в Куршевеле я споткнулась и с моим коленом случилась такая беда, что там же, в Куршевеле, мне сделали операцию. Но мне так хотелось побыстрее "встать в строй", что даже на телесъемку юбилея Льва Валериановича Лещенко в концертный зал "Россия" я заявилась на костылях и в длинном платье. Ставила костыли в кулису, выползала на сцену, пела и уползала. Телезрители потом даже не догадались, что нога у меня была при этом нерабочая. С теми костылями я месяцев пять проходила, но саму ногу восстанавливала года полтора. И в бассейне стала плавать чуть ли не сразу: ногу надо было разрабатывать (а она от той травмы чуть ли не в два раза меньше стала). Ставила костыли у бортика и - в воду! Зато сейчас я спокойно бегаю по пять-шесть километров, полноценно танцую на концертах и т. д. Что же касается экстрима вообще, то до того, как стать матерью, я его активно практиковала во всех видах и формах. Вплоть до того, что брала на лошадях барьеры, падала с этих лошадей, получая при этом сотрясения мозга. Единственное, чего не попробовала, так это прыгать с парашютом: меня останавливает наличие детей. А так бы давно уже прыгнула!

Последняя героиня

ТЕЛЕЗРИТЕЛИ обожают Ларису Вербицкую за то, что она вся из себя такая загадочная, воздушная и лучезарная. Впрочем, в этом мнении (насчет воздушности) телезрителей поддерживают и некоторые коллеги Вербицкой, считающие, что мысли Ларисы нередко витают в облаках. Однако и первые, и вторые были просто в шоке, когда "неземная" Вербицкая умудрилась пересидеть на необитаемом острове всех матерых мужиков из кино, шоу-бизнеса и телевидения, оставшись в финишной четверке игроков реального шоу "Последний герой-3". Ее коллеги по сей день говорят: "Несмотря на то что победил все-таки Пресняков, для нас самый настоящий последний герой - Лариса Вербицкая, от которой мы ничего подобного не ожидали, предполагая, что она в числе первых покинет остров!" А Жириновский, посетивший в джунглях "Последних героев", не уставал повторять на всю страну, что Вербицкая у него самая любимая!

- Напрасно все думали, что я такая уж хрупкая и беззащитная. Я, между прочим, чуть не с дошкольного возраста самыми разными видами спорта занимаюсь, и совсем небезуспешно. Даже в дзюдо кое-что умею! В легкой атлетике вообще до кандидата в мастера спорта дошла еще школьницей, но не смогла достигнуть более высокого уровня из-за полученной на тренировке травмы. Для меня на острове самым сложным было не участие в спортивных состязаниях, а совершенно другие вещи. Например, поедание на скорость тухлой рыбы. Думала, что после этого никогда в жизни рыбу в рот не возьму, но почему-то сразу в Москве стала ее есть. В отличие от мяса, к которому после острова пропала охота. Я и в страшном сне не могла представить, что эта моя командировка (а это была как раз командировка) так затянется. Рассчитывала, что пробуду там максимум неделю. До "Последнего героя" я всю жизнь боялась лошадей, а по возвращении с острова записалась в конно-спортивный клуб, что находится недалеко от моей дачи. И такое блаженство получаю и от выездки, и от процесса общения с этими животными.

Ныряльщица

КАК НИ КРУТИ, но Анастасия Макаревич в трио "Лицей" - главная. Во-первых, этот музыкальный проект создал ее отец. Во-вторых, она, в отличие от своих наперсниц, в группе с самого начала. Освоив в Болгарии горные лыжи, проехав по всем трассам (включая "черную") и получив диплом инструктора, Настя обучила этому экстремальному занятию другую солистку - Аню Плетневу.

- Аня долго боялась, но я, затащив ее на горку в подмосковном Олине, буквально толкнула в спину. Могу сказать, что горжусь своей ученицей, с которой мы теперь постоянно соревнуемся на скорость. Год назад освоила в Турции дайвинг. Ныряла метров на десять и поначалу очень боялась, так как мне постоянно казалось, что я задыхаюсь. Теперь мечтаю попасть на Красное море в Египет, где дайвинг куда живописней. Но самое экстремальное испытание в жизни всего "Лицея" случилось недавно, когда в Аргентине мы участвовали в съемках программы "Фактор страха", которая подразумевает довольно жесткие состязания. Мы и по канатам лазили на высоте сорок метров, и в воде на грузовиках на бешеной скорости гоняли, и прыгали с этих грузовиков. Самое ужасное, что по условиям конкурса нам пришлось пить коктейль из огромных тропических живых тараканов и личинок майских жуков. Каждой пришлось выпить по три больших пивных стакана этой гадости. Лично я предпочла глотать это все залпом, но воспоминания остались на всю жизнь. После "Фактора страха" нам уже ничего не страшно. Стали более спокойно и на самолетах летать, хотя раньше боялись страшно. И волос, плавающий в супе, нас уже не впечатляет, да и вообще в еде мы стали совсем непривередливы.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно