Примерное время чтения: 10 минут
1846

Елена Ищеева: "Дружбы с Хангой, увы, не получилось"

ДЕКАБРЬ 2001 года. "Останкино". 16.30 по московскому времени. Только что в прямой эфир вышел третий выпуск нового дневного ток-шоу НТВ "Принцип домино". Елена Ханга закрывается в гримерке и сцеживает молоко для своей недавно родившейся дочки Елизаветы-Анны (его тут же должен увезти домой водитель, потому что у мамы впереди летучка), а я решила познакомиться с другой ведущей - Еленой Ищеевой. Мы уютно расположились с Леной на диване в студии, она начала рассказывать о своем детстве, о художественной гимнастике, в которой стала мастером спорта, о том, как работала в "Добром утре" на ОРТ, и вдруг расплакалась...

Апрель 2004 г. Мы сидим в кафе рядом с телецентром. Теперь Елена счастливо улыбается и заказывает себе тортик.

"Я бы погибла на ОРТ"

- ЛЕНА, сегодня вы можете сказать, почему тогда расплакались?

- ...Наверное, из-за нервного перенапряжения. Тогда, на первых эфирах, все было под очень большим вопросом, никто же не знал: утонем или выплывем.

- А я думала, от радости. Все-таки (цитирую вас) "лежала на диване в шерстяных носках и тихо прощалась с профессией", и вдруг ток-шоу, прямой эфир.

- Я, наверное, до сих пор могла бы прозябать на ОРТ, если бы не предложение генерального продюсера НТВ Сергея Шумакова. Мои перспективы на ОРТ вырваться из репортера в ведущие были равны нулю. Я бы до сих пор бегала по улицам с микрофоном, делала трехминутные репортажи и постепенно погибла бы для журналистики. Меня спас случай. Шумаков своим продюсерским взглядом увидел во мне то, что сегодня видят телезрители. И раз я выстояла, значит, профпригодна, значит, это было не на пустом месте. На халяву здесь, на телевидении, не проскочишь.

- Вы моложе Елены Ханги на 10 лет. Правда ли, что вам накладывают специальный грим, который делает вас старше на экране?

- Мне делают обычный телевизионный макияж. А в кадре я выгляжу старше, наверное, из-за определенной мимики, осанки, да и веду я себя как взрослая женщина: все-таки наша основная аудитория - это домохозяйки. Думаю, годы прибавляет и деловая одежда, в которой мы работаем. Если бы выходила в эфир в маечках и джинсиках, я бы выглядела на свой возраст.

Раз в полгода компания выделяет определенную сумму денег, мы со стилистами едем в бутики и подбираем костюмы и туфли - все ведущие бренды к нашим услугам. Потом меняем блузочки с пиджачками, юбочки с брючками... Эта одежда потом остается у нас. Куда ж ее еще девать? Она уже не новая, за полгода хождения по студии у меня туфли напрочь изнашиваются... В первое время я придавала очень большое значение тому, как выгляжу. Сейчас это дело 25-е. Я уверена, что хорошо загримируют, оденут качественно и стильно. Главное, что ты говоришь и какие люди к тебе приходят.

- Вы говорили: "Пока будут силы и здоровье - только прямой эфир". Сейчас ток-шоу идет в записи. Сил не хватило или здоровья?

- Я очень люблю прямой эфир. Это такой драйв! У нас осталось 3 дня в неделю в прямом эфире и два дня - в записи (заметьте: сейчас нет ни одного ежедневного ток-шоу, которое выходило бы в прямом эфире). Это связано только с техническими возможностями НТВ - канал не может выпускать нас ежедневно в прямом эфире.

"Принцип домино" закрывается?

- ПОМНИТСЯ, два года назад вы встречали Лену Хангу с цветами в аэропорту, когда она прилетела из Америки с новорожденной дочкой, очень хотели с ней подружиться. Не получилось?

- Нет, не получилось. У меня есть друзья на канале, скажем, Руслана Писанка, есть люди, которые приходили на программу, оставили очень приятные впечатления, и мне искренне захотелось с ними подружиться - Маша Бутырская, Миша Полицеймако, Миша Мамаев. А относительно моей соведущей... Насильно мил не будешь. Мы просто вместе работаем.

- Значит, вы обе еще и великолепные актрисы: так хорошо играете дружбу на экране, что зритель и не догадывается о ваших сложных отношениях вне эфира.

- Я понимаю ваш намек на то, что писали газеты... (Как Ханга отказалась отпускать Ищееву за границу на съемки в рекламном ролике. - Прим. авт.) Но сор вынесен из избы не мной. Кто-то, и сегодня я знаю этого человека, сообщил журналистам об одном нашем производственном конфликте. Они из искры раздули пламя, и нам пришлось потом комментировать.

Нам давно пора давать "Оскара" за ведение этой программы - более 600 спектаклей, один хлеще другого. А то, что остается за кадром, пусть останется за кадром навсегда. Я приняла для себя западную систему координат: ты приходишь в "Останкино" не дружить и пить чай, а отрабатывать свою зарплату. Поначалу сокрушалась, потому что я человек достаточно общительный и открытый, а потом поняла: надо смириться и оставаться профессионалом в кадре. Поверьте мне, ток-шоу "Принцип домино" могло быть вечным, если бы сложился идеальный тандем. Не получилось. Не срослось. По разным причинам. И лично я не чувствую себя в этом виноватой.

- Неужели "Принцип домино" закрывается?

- Мы сейчас с вами беседуем в такой период, когда я не знаю, что со мной будет в следующем сезоне. Не знаю, будет ли выходить "Принцип домино" и останусь ли я на канале.

- А к чему душа лежит?

- Хочется свою программу, хочется быть полезной НТВ, ведь я очень многим обязана этому каналу, хочется встретиться с интересными людьми за пределами России, потому что, к сожалению, здесь все меньше тех, кто говорит то, что думает. У меня есть определенные проекты, связанные с серьезной журналистикой, но пока об этом рано говорить - на телевидении же никогда ничего не предугадаешь.

- Интриги? Кстати, телевизионные интриги круче спортивных?

- Все очень похоже, везде многое решают деньги и связи. Просто в спорте я не дошла до больших вершин, поэтому не знакома с интригами высокого уровня. В спорте ты живешь первые 15 лет своей жизни, а на телевидении можно при удачном стечении обстоятельств жить долго. Есть два способа выживания: или ты не погружаешься в интриги и всегда говоришь то, что думаешь, или становишься профессиональным интриганом и выживаешь за счет связей и интриг. Сегодня я иду по первому пути и себе не изменяю. Но, как говорили в одном фильме: "Жить захочешь - еще не так раскорячишься". С экрана убирали и убирают выдающихся людей. Мы знаем, как ушла Татьяна Веденеева, как даже никто не сказал "спасибо" Игорю Фесуненко. Один из самых лучших способов давления на творческих людей - просто лишить их эфира.

"Какая я звезда?"

- У ВАС новый цвет волос. Покрасились для рекламы?

- Да. Я сама выбрала цвет "золотисто-рыжий".

- Какие впечатления оставили съемки?

- Снимали в Праге два дня с 6 часов утра до 11 часов ночи, работали не покладая рук. Опыт, конечно, уникальный, такого в моей жизни еще не было. Кажется, реклама получилась не пошлая, легкая и красивая. Когда-то мне предлагали рекламировать стиральный порошок, но я тогда отказалась, не хотела размениваться по пустякам. Сейчас понимаю, что правильно сделала.

- Вы каждый день появляетесь в эфире, у вас появился рекламный контракт с французами... Как популярность отразилась на личной жизни?

- Ничего не изменилось. Ни бриллиантовых колье не появилось, ни загородных домов, ни даже новой квартиры. Я только купила себе новый автомобиль. Накопилась огромная усталость, появилось желание отдохнуть. А популярность... Да нет у меня никакой популярности! В нашей стране отсутствует культ звезд. Может быть, есть звезды уровня Аллы Пугачевой или Филиппа Киркорова, которые окружают себя соответствующей обстановкой и делают себе нужный PR. Я живу в обычном панельном доме. Какая я звезда? Недавно ездила с Данькой (сыном. - Авт.) на свою родину, в Жуковский, пошла в булочную купить тортик с конфетками. "Ой, Ленка! Ищеева! Привет!" - слышу за спиной. Поворачиваюсь - стоит девчонка моего возраста, лицо вроде знакомое, а вспомнить не могу. Она мне: "Мы же с тобой в одном детском саду были!" Пригляделась, глаза знакомые, точно - Соня Капустина, более 20 лет назад мы были подружки неразлейвода. "Ленка, мы за тобой следим, тебя тут все обсуждают, мы тобой гордимся", - говорит она, а я стою, раскрыв глаза от удивления. И тут понимаю, что для маленького Жуковского я стала кумиром, потому что в большой Москве смогла не потеряться и пробилась. А для Москвы я никакая не звезда... Очень редко хожу на светские мероприятия, потому что не чувствую там себя уютно. Поймите, я совсем не звездная персона, а рабочая лошадка.

- Из-за чего рабочая лошадка ссорится с мужем?

- Уже не из-за чего. На ссоры сил не хватает. Филипп, как и я, по уши в работе (он сейчас возглавляет PR-управление в одном из крупнейших российских банков), видимся только поздно вечером и рано утром. Мы более семи лет в браке и по пустякам ссориться не собираемся, потому что жалеем друг друга. Дома я отдыхаю, и муж мне создал все условия для этого. Я уже несколько лет не хожу в магазины за продуктами - Филипп с сыном взяли это на себя. У нас сейчас такая тихая семейная жизнь, мы радуемся каждой минуте, когда можем погулять вместе с ребенком. Сейчас вот планируем поехать отдохнуть на юг, скорее всего, в Турцию. Филипп выбирает отель, который будет максимально удобен для ребенка, чтобы Даньке там было хорошо.

- Страсть детства - художественную гимнастику - совсем забросили?

- Сначала мне удавалось совмещать "Принцип домино" и посещение спортзала с бассейном. Недавно прихожу туда, а мне администратор говорит: "Боже, как давно мы вас не видели". И действительно я уже полгода не могу доехать до клуба - такой груз усталости. Сегодня уговаривала себя в 7 утра: "Надо встать, надо встать", - но все равно не нашла в себе силы.

- Значит, на шпагат Лена Ищеева уже не сядет...

- Колесо я вам всегда сделаю. А шпагат... Не знаю, давно не пробовала.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно