Примерное время чтения: 8 минут
132

Максим Галкин: "Мечтаю станцевать с Волочковой"

Завершившиеся на днях сольные концерты Максима Галкина, проходившие не где-нибудь, а в самом Кремлевском дворце, кажется, официально закрепили за артистом статус суперзвезды. И то, что далеко не все из зрителей смогли до конца досмотреть выступление Галкина (нам всем это еще предстоит во время новогодних праздников, когда концерт покажут по ТВ), ничего не значит. Теперь 27-летнему Максиму осталось, наверное, дождаться присвоения звания "Заслуженный артист" и выступления в стотысячном зале "Олимпийский".

ЗА КОРОТКИЙ срок Галкину удалось сделать головокружительную карьеру. Он стал самым молодым в мире среди 57 ведущих телеигры "Кто хочет стать миллионером?". Попробовал себя во всех амплуа: артиста, ведущего, певца и... киноактера. Говорухин пригласил одаренного юношу сыграть альфонса в мелодраме "Благословите женщину". Вместе с Чуриковой и Купченко. На вопрос о том, на какую область искусства Максим еще решится замахнуться, он отвечает:

- Хочу пойти в балет. Уже тренируюсь, бегаю за Волочковой. Только пока мучаюсь вопросом: смогу ли ее поднять?

Семья

27 ЛЕТ назад в семье мамы-учительницы и отца-военного родился второй сын - Максим. Первый - Дмитрий - на 12 лет его старше. Отец Максима был генерал-полковником бронетанковых войск. Полтора года назад он умер. После такой утраты Максим на какое-то время замкнулся в себе. Даже в свой день рождения остался наедине с самим собой. Отключив домашний телефон, сидел в тишине. "После недавней смерти отца праздники мне стали неинтересны", - отвечал тогда Максим по мобильному. Сейчас самый близкий человек Максима - это мама, которая является не только первым слушателем его пародий, но и тактичным судьей, отсекающим все лишнее.

Куклы

АРТИСТИЧЕСКИЕ задатки Максимка проявлял еще в глубоком детстве. Свои первые аплодисменты он сорвал в 4 года - выступая в образе цыпленка на сцене детского сада. В школьных спектаклях кудрявый зубастик перебывал в самых разнообразных амплуа: от Остапа Бендера и царя Соломона до графа Нулина и старика-алкоголика. Однако драматические роли не приносили ему полного удовлетворения. Тогда Максим начал гримасничать. Сначала для одноклассников он изображал учителей и директора. Дальше - больше. В шестом классе Максим стал играть в куклы. Уже в старших классах он озвучивал всех персонажей кукольного спектакля.

Несмотря на все эти увлечения, становиться артистом Максим, оказывается, и не помышлял. Напротив - забросив детскую изостудию, углубился в науки: увлекся географией и зоологией. Правда, биологом стать ему помешал учитель, который, объясняя систему пищеварения голубя, показал птицу в разрезе. Наглядный пример показался Максиму столь неэстетичным, что, разочаровавшись в зоологии, он решил стать писателем. По ночам зачитывался Ридом, Скоттом, Твеном и ранними произведениями Кнута Гамсуна. Любил авантюрные романы Луи Буссенара и фантастику Клиффорда Саймака.

Начитавшись книг, Галкин начинал мечтать. Своим одноклассникам он частенько рассказывал сказки, придумывая их на ходу. Сочинял всякие небылицы о себе. Фантазер был.

Свой первый роман с недетским названием "Сила мрака" Максим недописал - "быстро надоело". В такие минуты он включал музыку. Предпочитал слушать Баха, Моцарта, Мадонну и, конечно, Пугачеву. Но, поскольку слухом и голосом природа Максима не особо одарила, музыкой он решил не увлекаться.

Переломный момент для Максима наступил в 13 лет. Перед экраном домашнего телевизора. Увидев тогда номер Хазанова с пародией на Горбачева, Галкин обнаружил в себе удивительную способность изображать первого президента СССР.

Невозвращенец

В 17 ЛЕТ Галкин стал студентом филологического факультета Российского государственного гуманитарного университета. На досуге он забавлялся пародированием политиков - развлекал на вечеринках друзей, приводя в трепетное умиление маму. Тогда это было лишь безобидным увлечением. Просто хобби.

Сейчас после "Миллионера" и гастролей в дуэте с Пугачевой Максиму уже не до "Аншлага". Этот трамплин позади. И все же Регина Дубовицкая изредка набирает номер Галкина, надрывно прося:

- Максим, ты про "Аншлаг" забыл? Наш рейтинг падает без твоих пародий. Оставь Аллу, вернись ко мне!

Максим не возвращается. Он идет вперед. Правда, наукой на этом пути Максиму пришлось пожертвовать. Его отчислили из аспирантуры РГГУ, и он прервал работу над диссертацией по теме "Соотношение стилистических систем оригинального и переводного текстов".

- На что лучше всего реагирует твоя публика?

- Зрители, которые приходят на мои концерты, так или иначе меня знают и лучше всего реагируют на новое. Например, сейчас самую бурную реакцию вызывает пародия на Ренату Литвинову. Публика, которая вряд ли знакома с интеллектуальными фильмами Киры Муратовой, но видела сериал Александра Митты "Таежный роман", в полном восторге. И это для меня совершенно неожиданно.

- Только кремлевских чиновников обижаешь?

- Я два года пародировал Путина. Практически я придворный шут. Сейчас пытаюсь пародировать известных людей из кино, театра, музыки - Михалкова, Радзинского, Баскова, Ахмадулину. Так что поле деятельности постепенно расширяется. А начал с политиков из-за их узнаваемости. Хотя я всегда стараюсь изображать наименее с точки зрения пародии тривиальных политиков. Никогда не пародирую уже умерших - ни Ленина, ни Сталина, ни Брежнева. Тем более что объектов для пародий и так предостаточно.

Фаворит

С ТЕХ ПОР как А.Б. остановила свой благосклонный взгляд на молодом пародисте, Максим уверенно занимает почетное место в свите Пугачевой. Третий год подряд Галкин является ее фаворитом. И, естественно, Максиму позволено обращаться к ней на "ты".

Дуэт Пугачева - Галкин стал серьезным вызовом скучающей публике, которой уже весьма поднадоел ее союз с Филиппом Киркоровым. А взять в пажи аккуратного, сдержанного Галкина в костюмчике и при галстуке оказалось хорошим рекламным ходом. Максим выиграл не меньше: быть в компании с А. Б. пока еще никому не вредило. А сколько слухов родилось...

На его прошлогоднем концерте в Кремле Примадонна не удержалась и вспомнила, как лет двадцать назад на комсомольском съезде спела: "Не расстанусь с комсомолом, буду вечно с молодым". "...И вот теперь мои мужья и друзья все моложе и моложе. Накаркала, называется!" - кокетничала Пугачева.

- Она замечательный человек, - говорит о Пугачевой Галкин, - совершенно не соответствующий и половине того, что пишут о ней "желтые" издания. Общением с таким человеком можно только наслаждаться. Вместе с Аллой Борисовной они не только спели дуэтом, но и "поженились" в музыкальном фильме киевского клипмейкера Максима Паперника "За двумя зайцами". Фильм покажет Первый канал под Новый год.

Недостатки

ВООБЩЕ это не про Галкина. Поскольку состоит он "из одних достоинств". Не курит и алкоголем не злоупотребляет. Себе в жены метит лишь умных. А пока соблюдает реноме аккуратного денди. Однако признался, что бывает нудным. "Это потому, что я неотразимый, - уточняет Максим, - кроме того, ленивый и тяжелый на подъем". Если его вывести из равновесия - послать может. Хотя матом как языком общения не пользуется, оправдывая свое благородное происхождение.

Галкин - любитель пококетничать. Особенно когда речь заходит о его голосе:

- Он кажется мне противным. А еще я не люблю смотреть себя по телевизору. Сразу начинаю искать недостатки.

- Ты считаешь себя популярным артистом? На улицах покоя не дают?

- Раньше узнавали в основном таксисты, которые почему-то задавали только два вопроса: подвозил ли он меня раньше и в каком кино я снимался? А буквально сегодня я ехал в метро, и что-то такое настроение было паршивое. Стою мрачный, весь в себе, и неожиданно подходит женщина с ребенком: "Вы мне так нравитесь". Не буду лукавить, было очень приятно.

О личной жизни Максим говорит весьма дипломатично.

- Честно сказать, я понимал, что будет повышенный интерес к этому вопросу. Ну а что делать? Принимаю условия игры. Если бы у меня была супруга и уже была семья, то я, наверное, мог бы быть более открытым. А когда нет уверенной пассии, тогда повышенное внимание разрушительно действует. И потом, девушка, появившаяся со мной, автоматически начинает вызывать общий интерес. Ни мне, ни ей это не может понравиться.

Розыгрыш

- ДРУЗЕЙ по жизни разыгрываешь?

- Разыгрываю, притом очень часто. Однажды мы с Басковым решили разыграть Филиппа. Он в это время был на гастролях в Монголии и Китае. И вот часа в четыре ночи, возвращаясь от Аллы Борисовны, мы с Колей позвонили Филиппу. Коля попытался спародировать Аллу, но Филипп тут же распознал подделку и решил, что это я его разыгрываю. Тогда Коля передал трубку мне, я тоже изобразил Аллу, и Филипп "купился". Поговорил со мной о делах житейских, а я, сославшись на то, что плохо слышно, попросил перезвонить домой. Филипп тут же стал перезванивать. Можете себе представить, что он услышал от Аллы Борисовны, которая уже спала!

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно