Примерное время чтения: 5 минут
60

Американские каникулы

В ОДНОМ из предыдущих номеров "Суперзвезд" мы рассказывали о судьбе дочери знаменитого российского военачальника генерала Врангеля, которая живет в Толстовском фонде, что в тридцати минутах езды от Нью-Йорка. Вас, уважаемые читатели, судя по письмам, заинтересовал и сам Толстовский фонд. Кстати, в ближайших планах "Суперзвезд" планируются публикации других материалов о выдающихся россиянах, которым Толстовский фонд гостеприимно предоставил крышу над головой. Среди наших будущих героев, например, великая княгиня Вера Константиновна Романова и знаменитый князь Голицын.

НУ А СЕГОДНЯШНИЕ герои нашего повествования - восемнадцать мальчишек и девчонок из Кемеровской и Псковской областей, побывавших в Америке в январе - феврале этого года. По словам председателя совета директоров Толстовского фонда доктора Бориса Ванадзина, приложившего массу усилий, чтобы ребята чувствовали себя в далекой Америке как дома, "нынешний визит российских школьников стал очередным шагом фонда в реализации программы помощи детям- сиротам России".

У ребят, гостивших в Штатах, действительно непростая судьба. И оттого вдвойне ценно те внимание и забота, которую они получают от своих взрослых товарищей. Не секрет же, что один только билет в Америку стоит немалых денег, ну а вместе с проживанием (каждому гостю была предоставлена отдельная комната в уютном общежитии фонда) и питанием американские каникулы обошлись, что называется, в копеечку.

Неоценимую поддержку ребятам оказали министр труда и социального развития России Александр Починок и губернатор Кемеровской области Аман Тулеев. Проведенная акция - один из многочисленных способов реализации программы социальной заботы о детях-сиротах, проводимой правительством Кузбасса. Тулеев действительно не обещает, а делает. И не ради голосов избирателей - школьники, как известно, в выборах участия не принимают.

"Мы живем ради детей,- говорит Аман Гумирович. - У нас 17 тысяч детей-сирот. Каждый месяц, пока ребенку не исполнится 18 лет, из бюджета мы перечисляем на его счет в банке по 100 рублей. Детям погибших милиционеров и военнослужащих ежемесячно выплачивается средняя заработная плата горняка. Молодежь Кузбасса никогда не будет голодной. Каждый месяц малоимущие студенты получают продуктовые наборы. Даем ссуды на образование. Причем те, кто учится только на отлично, ссуду могут не возвращать. И знаете, отличников стало больше".

В области созданы кадетские военные и железнодорожные корпуса, женская гимназия, воспитанники детских домов (кстати, каждый из сотрудников областной администрации персонально отвечает за конкретный детский дом) путешествуют не только по России, но и за границу, наиболее способные кемеровские студенты получают специальную стипендию. В общем, происходит главное - ребята чувствуют заботу о себе и понимают, что до них есть дело и они кому-то нужны.

В Америку кемеровчане и псковичи прилетели аккурат в рождественские праздники. Каково же было их удивление, когда в соседнем с Вали-Коттедж поселке, где, собственно и располагается Толстовский фонд (названный так по имени его организатора и первого руководителя - дочери Льва Толстого Татьяны Львовны), для них устроили новогоднюю елку с выступлением местных ребятишек, в совершенстве владеющих русским языком! Оказалось, что в округе живет немало выходцев из России, которые, став гражданами другой державы, продолжают сохранять дома родные традиции. Учат своих детей русскому языку, празднуют православное Рождество, ходят в церковь, пекут на Масленицу блины.

Кстати, еда американская ребятам понравилась не очень. "Вот моя бабушка картошечку готовит в сто раз лучше. Да и чай они не заваривают, одни пакетики пьют. А бабушка мяту добавляет, чабрец. В Кузбассе столько трав ароматных есть. Жалко только, что кока-колу у нас не пьют круглые сутки, как здесь", - рассказывал Максим.

Для ребят принимающая сторона подготовила специальную программу. Каникулы каникулами, но и о занятиях им забывать не давали. Математика, русский язык, физкультура, рисование неизменно присутствовали в расписании. До обеда - уроки, а потом - развлечения, среди которых были и боулинг, и кино, и потрясающие по своим размерам и ассортименту магазины игрушек. Ну и, конечно, же поездки по округе. Кроме Нью-Йорка кемеровчане побывали в столице Соединенных Штатов городе Вашингтоне, в специализированной школе для морских пехотинцев.

Наверняка запомнились ребятам и встречи с потомками русских аристократов, живущих в Толстовском фонде. Каждый день видеть прогуливающуюся по дорожкам парка пожилую даму - дочь барона Врангеля, о котором они столько читали в учебнике истории, или сидеть за соседними столикам с потомками первого председателя Государственной Думы России Родзянко- дорогого стоит.

Кроме экскурсионных поездок по стране (ребята побывали в знаменитых американских музеях, в том числе и в музее науки и техники, в "Метрополитен-музеум", посмотрели статую Свободы) кемеровчане занимались с американскими педагогами. В том числе и английским языком, который они достойно смогли применить на практике во время посещения одной из местных школ. Девчонок, правда, больше интересовали американские сверстники, не оставшиеся, в свою очередь, равнодушными к очарованию россиянок, а пацанов - солидный парк автомобилей, припаркованых возле школы. Особый восторг вызвало известие, что принадлежат машины... тинейджерам. "Ничего, скоро и у нас так будет, - уверенно произнес 12-летний Даниил.- Вот получу права и тоже в институт на своем авто буду ездить".

P. S. "Надеемся, что эта поездка послужит развитию наших детей, - говорит Сергей Шатиров, член Совета Федерации, 1-й заместитель председателя Комитета по промышленной политике. - Для них, выросших в достаточно сложных условиях, это первый выезд за пределы региона, который наверняка скажется на их дальнейшей судьбе".

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно