Примерное время чтения: 7 минут
1923

София Ротару: "Прощай моя любовь!"

ДОЛГОВЕЧНЫЙ брак в среде артистов - большая редкость. Союз Софии Ротару и Анатолия Евдокименко был одним из счастливейших примеров. Они прожили в любви и согласии 34 года...

Неприступная

СОФИЯ Ротару - вторая из шести детей в семье бригадира виноградарей колхоза им. Жданова Новоселицкого района. С детства будущая звезда эстрады пасла и доила коров, продавала на рынке зелень. А после того, как ее старшая сестра Зина перенесла тиф и ослепла, маленькая Соня взяла на себя еще и заботу о младших братьях и сестрах.

Прошло несколько лет. Украинский солдат-срочник Толя Евдокименко, сын строителя и учительницы, как-то увидел на обложке журнала "Украина" красивую девушку - 17-летнюю победительницу республиканского смотра художественной самодеятельности Софию Ротару, влюбился в нее с первого взгляда и решил во что бы то ни стало разыскать. Фото Сони из журнала так и провисело на стене до конца службы... После армии Анатолий Евдокименко приехал в Черновцы, узнал в музыкальном училище адрес общежития, где жила прекрасная незнакомка с дивным именем София, и каждый вечер стал наведываться под ее окна. Целых два года Ротару отвергала настойчивого парня - сначала не обращала на него внимания, а потом стала назначать свидания, на которые отсылала вместо себя подруг. В конце концов терпение Толи лопнуло, и он обратился за помощью к брату - первому секретарю обкома комсомола. Ротару была в училище, когда ее позвали к телефону: "Соня! Скорее! Тебя из обкома спрашивают". Девушка буквально подлетела к телефону. А на другом конце провода услышала до боли надоевший голос: "Только не клади трубку!"

Они поженились 22 сентября 1968 года. Три дня и три ночи гуляло все село, звучали вперемежку молдавские и украинские песни, лилось рекой домашнее вино... Через несколько лет в одном из своих интервью певица скажет: "Единственная и настоящая любовь всей моей жизни - это муж Толик. Я без него как без рук. Нет, как без голоса! Он и советчик, и помощник, и друг, и даже грузчик - костюмы, аппаратура, все ведь тяжелое. А главное - он режиссер и постановщик всех моих программ. Конечно, мы устаем друг от друга, но если есть настоящая любовь, то все это неважно. Я не сразу увидела в нем того единственного - на всю жизнь, но теперь точно знаю: Толя для меня - подарок судьбы". А муж продолжит начатую тему: "Соня есть Соня. Она еще до свадьбы характер показала, а если серьезно, то я без нее никуда. Она готовит как в лучших ресторанах. Все хозяйство на ней, и живем душа в душу. По гороскопу она Львица, а в жизни - тигрица. Переспорить ее невозможно, но ссоримся мы редко".

Удар

ПОСЛЕ свадьбы София Ротару впервые оставила сцену - на долгие три года. У молодых родился сын Руслан. Вскоре София вместе с мужем организовали ансамбль "Червона рута" при Черновицкой филармонии (рута - желтый цветок, который, по преданию, в ночь на Ивана Купала становится красным, а нашедшая его девушка может очаровать любого парня). Чуть позже Анатолий Евдокименко стал художественным руководителем ансамбля, а фактически - продюсером жены. В 1976 году Ротару по совету врачей из-за начинающейся астмы вместе с семьей переехала в Ялту.

В 1984-м случилось первое несчастье - София Ротару потеряла чувство реальности прямо на сцене и задала вопрос в зрительный зал: "Где я?" Тогда многие решили, что певица сошла с ума. На самом деле сказалось огромное нервное перенапряжение - 6 лет без отпуска, съемки в кино, постоянные гастроли - 137 концертов подряд... На голосовых связках появились узелки - помпы - профессиональная болезнь всех маститых певцов. Была сделана срочная операция. Врачи советовали первые два месяца разговаривать шепотом и ни в коем случае не петь, но Ротару стала распеваться уже на 10-е сутки. Начались осложнения. После повторной операции певица месяц молчала и год не работала.

А в 1997 году три киевских профессора, не сговариваясь, поставили Анатолию Евдокименко страшный диагноз - рак мозга. Во время гастролей в Германии София Михайловна, засомневавшись в поставленном диагнозе, пришла вместе с мужем на консультацию в местную клинику и оказалась права: немецкие врачи констатировали инсульт - результат перегрузки. Второй удар произошел спустя несколько месяцев во сне. Анатолий Кириллович очень изменился - стал нелюдим, на концертах не выходил из гримерки, а в конце 2001 года после третьего инсульта и вовсе потерял речь... София Михайловна не отходила от супруга ни на шаг. Все заработанные ею деньги шли на дорогостоящие лекарства для мужа... Единственной радостью в эти минуты были для него внуки - Толик и Сонечка. Совсем недавно Сонечку крестили. И сразу после обряда привезли дедушке в больницу. А потом София Ротару снова улетала на гастроли в Германию.

"Ты просто заснул"

23 ОКТЯБРЯ, узнав о том, что у мужа случился четвертый инсульт, Ротару отменила концерты и срочно вылетела в Киев. Анатолий уже был в коме. Певица провела рядом с ним несколько часов и за это время напомнила ему обо всех счастливых моментах жизни. И случилось чудо! Анатолий Кириллович неожиданно открыл глаза! Ротару принялась звать врачей, но спустя несколько минут у супруга остановилось сердце... Долгое время врачи не могли вывести Софию Михайловну из палаты - она просила вернуть ей мужа, не оставлять ее одну, отказывалась верить в происходящее...

Уже на похоронах София Михайловна погладила мужа по руке, поцеловала в лоб и тихо прошептала: "Прощай, моя любовь! Я знаю, ты просто заснул и обязательно вернешься ко мне!" Неожиданно поднялся сильный ветер, который снес с погоста несколько венков, а крышка гроба ударила певицу по голове. Но она этого не заметила. Когда гроб с телом опустили в могилу, все вздрогнули от крика отчаяния, вырвавшегося из ее груди, - в тот же миг София Ротару без чувств упала на руки стоявшего позади нее сына...

Спустя два дня после похорон мы позвонили Софии Михайловне домой, чтобы выразить свои соболезнования. Трубку снял сын певицы Руслан:

- Смерть отца - огромный удар для всех нас... Все эти годы мы ощущали его любовь и поддержку, могли посоветоваться с ним о чем угодно. Маме не нужно было оглядываться назад - она знала, что ее тыл обеспечен. Он отдал всю свою жизнь семье и творчеству мамы, а вот теперь его не стало... Не знаю, как наша семья все это вынесет! За последние два года мама перенесла уже столько горя! Недавно мы похоронили бабушку, дедушку и ее близкую подругу, которая умерла от рака...

P. S. Неизвестно, сможет ли теперь певица выйти на сцену. По некоторым данным, у нее сильно изменился голос и она не в состоянии петь.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно