Примерное время чтения: 3 минуты
160

Мужской климакс (07.09.2006)

КАК правило, мужской климакс даёт о себе знать в возрасте 50-60 лет. В этот период в мужском организме уменьшается выработка полового гормона тестостерона, что ведёт к нарушению деятельности надпочечников, щитовидной железы, гипофиза, сердечно-сосудистой системы. К наиболее распространённым симптомам мужского климакса относятся учащённое сердцебиение, боли в области сердца, ощущение пульсации в голове, головокружение, повышение кровяного давления. Иногда у мужчин отмечается ухудшение памяти, бессонница, ослабление половой потенции, снижение работоспособности. Нередко на фоне мужского климакса могут возникнуть такие заболевания, как ожирение, подагра, диабет.

Как ни странно, представители сильного пола в климактерический период не всегда могут, что называется, держать себя в руках и управлять своим поведением. Подобно женщинам, панически реагирующим на сопутствующие климаксу симптомы, многие мужчины, переживающие климакс, меняются до неузнаваемости. Сдержанные и спокойные становятся эмоционально неуравновешенными и раздражительными, весельчаки и заводилы впадают в тоску и депрессию, а зануды и молчуны поражают окружающих неожиданной беспечностью и общительностью. В течение дня мужчина способен проявить целую гамму эмоций - от беспричинной весёлости до совершенно необоснованного чувства страха и тревоги.

К счастью, мужской климакс - состояние временное. Обычно он длится от 2 до 4 лет.

В предклимактерический период мужчинам следует регулярно употреблять настой из пастушьей сумки. Готовится он просто: 30 г травы заварить стаканом кипятка, настаивать в течение часа и процедить. Принимать по полстакана 3 раза в день.

Если климакс уже начался, то справиться с нервным возбуждением, раздражительностью и бессонницей поможет сбор из листа вахты трёхлистной (4 части), корней валерианы лекарственной (3 части), листа мяты перечной (3 части) и цветков ромашки аптечной (2 части). Перемешав все эти компоненты в указанных пропорциях, надо взять 1 ст. ложку сбора, залить 1 стаканом кипятка, настоять 30-40 мин. и процедить. Принимать по полстакана утром и на ночь.

И ещё одно травяное лекарство, которое всегда должно быть в этот период у мужчин под рукой: 20 г ясменника пахучего, 25 г листьев ежевики, 10 г листьев боярышника, 20 г травы пустырника и 15 г сушеницы топяной. Одну столовую ложку этой смеси залить стаканом кипятка, укутать, настаивать 1 час, процедить. Пить как чай 3 раза в день по стакану. После 10-дневного приёма такого чая общее состояние здоровья заметно улучшается.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно