Примерное время чтения: 2 минуты
108

Соборование без предрассудков

Я уже давно болею и решила собороваться, но моя знакомая говорит, что принимать это таинство можно только умирающим. Права ли она?
Ю. В. К о р о в и н а, Москва

НИ С КАКИМ таинством не связано столько суеверий и предрассудков, как с соборованием. Одни говорят, что после него нельзя мыться, есть мясо, вести супружескую жизнь, другие - что нужно поститься по понедельникам, третьи, как и ваша знакомая, считают, что собороваться можно только перед смертью. Всё это неправда.

Соборование, или елеосвящение, как оно называется в богослужебных книгах, есть таинство исцеления. Наиболее полно сущность этого таинства раскрыта апостолом Иаковым в его Соборном послании: "Болен ли кто из вас, пусть призовёт пресвитеров Церкви, и пусть помолятся над ним, помазав его елеем во имя Господне. И молитва веры исцелит болящего, и восставит его Господь; и если он соделал грехи, простятся ему" (Иак. 5, 14-15).

Православный писатель XIX века Е. Поселянин писал: "Вовсе не сказано, что болезнь должна быть смертельной или чтобы человек находился в беспомощном состоянии. Не надо забывать, что в христианстве страдание душевное признаётся тоже болезнью... Итак, если я страдаю духом от смерти близких людей, от горя, если мне необходим какой-нибудь благодатный толчок, чтобы собраться с силами и снять с себя путы отчаяния, - я могу прибегать к соборованию". Но и в телесной болезни человеку необходимо обращаться к Богу с молитвой, не надеясь только на врача.

Обычно соборование совершается на дому, у постели болящего, но в Великом Посту оно бывает в храмах. В ходе таинства, которое совершают несколько священников ("собор"), освящается елей - растительное масло (образ милости Божией, любви и сострадания), прочитываются 7 Апостолов и Евангелий, 7 пространных молитв. После каждого чтения батюшка помазует елеем соборующимся голову, грудь, руки и ноги.

Кроме исцеления от болезней елеосвящение дарует нам прощение забытых грехов (но не сокрытых сознательно). Физически здоровые люди не могут прибегать к этому таинству без благословения священника.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно