Примерное время чтения: 3 минуты
79

Компенсации для Героев

МИНИСТЕРСТВО здравоохранения и социального развития утвердило порядок денежных компенсаций за льготы Героям СССР, России и полным кавалерам ордена Славы.

Как известно, Герои могут пользоваться натуральными льготами или получать взамен денежную выплату в размере 25 тысяч рублей.

Согласно утверждённому приказу, если Герой желает в будущем году получать денежную компенсацию, то до 1 октября нынешнего года ему необходимо отнести в Пенсионный фонд соответствующее заявление. В противном случае он будет продолжать пользоваться натуральными льготами.

Право на денежную компенсацию или льготы имеют члены семьи покойного Героя: вдовы (вдовцы), родители, дети до 18 лет и дети в возрасте до 23 лет, если они являются студентами-очниками. Причём если членов семьи, имеющих право на выплату, несколько, она делится между ними поровну.

Заявление можно подавать по месту жительства или по месту пребывания (если нет зарегистрированного места жительства). Ну а если Герой на территории РФ не зарегистрирован ни по месту жительства, ни по месту пребывания, он вправе подать заявление по месту фактического проживания. Если Герой уже получает какую-либо пенсию или компенсацию за льготы по другому основанию (напомним, что компенсация для Героев не отменяет права на монетизацию иных льгот), то заявление должно быть подано по местонахождению выплатного дела. Героям, проживающим в стационарах соцобслуживания или осуждённым к лишению свободы, следует подать заявление по местонахождению стационара или исправительного учреждения. Обратиться за выплатой можно и через представителя.

К заявлению Герой должен будет приложить паспорт и "геройское" удостоверение, а если необходимо - то и другие документы. От члена семьи погибшего Героя в Пенсионном фонде потребуют паспорт, свидетельство о смерти, "геройское" удостоверение погибшего, документ, подтверждающий родственные отношения с погибшим, и справку о составе семьи Героя. Для детей в возрасте 18-23 лет нужен студенческий билет.

Если выплата была поделена между членами семьи, то каждый из них будет получать свою долю отдельно - по месту своего жительства или пребывания. Если состав семьи изменится, Пенсионный фонд произведёт перерасчёт размера выплат. В таком случае деньги будут распределяться по-новому уже на следующий месяц после изменения состава семьи. Причём в случае, если состав семьи увеличится, Пенсионный фонд также вынесет новое решение о назначении компенсации и рассчитает размер выплат с учётом ранее полученных семьей сумм.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно