Примерное время чтения: 10 минут
563

Пауль Зиберт

Предлагаем вниманию читателей отрывок из воспоминаний командира партизанского соединения Дмитрия Медведева о легендарном разведчике Николае Кузнецове.

По шоссе Ровно - Кастополь едут три фурманки, и хоть в запряжке хорошие, сытые лошади, фурманки движутся не спеша.

На первой - немецкий офицер. Он сидит вытянувшись, важно, равнодушно и презрительно поглядывая вокруг. С ним рядом - человек в защитной военной форме, с белой повязкой на рукаве и трезубом на пилотке. Так одеваются предатели, состоящие на службе у гитлеровцев.

На двух других фурманках полно полицейских. Одеты они пёстро. На одном - военные брюки и простой деревенский пиджак, на другом - китель, а на голове картуз, на третьем - красноармейская гимнастёрка, с которой сняты погоны. Ясно, что вся их одежда содрана с других. Но и у них на рукавах белые повязки с немецкой надписью "щуцполицай". Эти повязки украинские крестьяне называли "опасками". Название меткое: опасайся человека с такой повязкой!

Если на первой фурманке немецкий офицер и полицейский, видимо старший, сидят чинно, то на двух других хлопцы, развалившись, горланят песни и дымят самосадом.

Картина по тем временам обычная: бандиты с офицером-гитлеровцем во главе едут в какое-нибудь село громить жителей за непокорность.

Шоссе прямое и открытое. По сторонам поля и луга, поодаль - леса. Движение на дороге довольно оживлённое. Время от времени грузовая или легковая немецкая машина, идущая на большой скорости, проносится мимо фурманок, поэтому они плетутся, прижавшись к самому кювету.

Когда какая-нибудь машина обгоняет фурманки или идёт им навстречу, офицер ещё больше подтягивается, злобно покрикивает на горланящую братию и приветствует встречных немцев по-гитлеровски - выбрасывая правую руку вперёд чуть выше головы с возгласом "Хайль Гитлер!". Ясно, что офицеру-немцу противно тащиться на фурманке со сбродом людей "низшей расы", когда другие его коллеги проносятся мимо в комфортабельных машинах.

Фурманки уже три часа двигаются по шоссе, пугая жителей придорожных хуторов. При их появлении все скрываются в хаты и испуганно выглядывают из окон.

Но вот впереди на шоссе показалась большая красивая легковая машина. Дорога здесь шла среди поля. Офицер на фурманке привстал, поглядел внимательно вокруг. Кроме этой машины, ни позади, ни впереди никого не видно. Тогда, повернувшись к задним фурманкам, он поднял руку. Песни и гам мгновенно смолкли. Все насторожились.

Машина приближалась. Сидевший рядом с офицером соскочил с фурманки и быстро пошёл вперёд. Как только легковая машина с ним поравнялась, он спокойно, как на ученье, бросил в неё противотанковую гранату. Разрыв гранаты пришёлся позади машины. Воздушная взрывная волна с силой толкнула машину, и блестящий "Опель-адмирал" мгновенно опрокинулся в придорожный кювет.

С фурманок все соскочили и с оружием на изготовку кинулись к опрокинутой машине, около которой уже стоял немецкий офицер.

- Молодец, Приходько! - сказал он на чистом русском языке человеку, который бросил гранату. - Хорошо рассчитал: и машину перевернул, и пассажиры, кажется, живы. Давай-ка вытаскивать!

Когда из машины вытащили двух испуганных и немного помятых гитлеровцев, этот же офицер заговорил с ними по-немецки:

- Господа, прошу не беспокоиться. Я лейтенант немецкой армии Пауль Зиберт. С кем имею честь разговаривать?

Рыжеватый полный пожилой немец, охорашиваясь, ответил:

- Я майор немецкой армии граф Гаан, начальник отдела рейхскомиссариата. А со мною, - он указал на другого, - имперский советник связи Райс, приехавший из Берлина.

- Очень, очень приятно! - сказал офицер. - Ваша машина пострадала, прошу пересесть на повозку.

- Объясните, в чём дело? - возмутился граф. - Я ничего не понимаю!

Гаан собирался ещё что-то выяснить, но офицер кивнул своим людям. Те схватили гитлеровцев, связали им руки и уложили на фурманки.

На первом же повороте фурманки свернули в сторону от шоссе и через короткое время очутились на нашем партизанском "маяке". Здесь немецкий офицер переоделся в комбинезон и стал тем, кем был на самом деле, - партизаном Николаем Ивановичем Кузнецовым.

Николай Иванович был родом с Урала. Недюжинный ум и волю выражало его серьёзное, строгое лицо и в особенности серые стальные глаза.

Высокого роста, стройный, смелый и сильный, он был у нас в отряде самым замечательным партизаном-разведчиком.

Кузнецов свободно владел немецким языком. Он научился говорить по-немецки ещё мальчишкой. По соседству с деревней, где он рос, жили немецкие колонисты. Общаясь с ними, Кузнецов не только изучил язык, но и узнал быт и характерные черты немцев. Позже, в школе и в институте, он продолжал заниматься немецким языком. По своей гражданской профессии Николай Иванович был инженер.

Кузнецов, как выяснилось в отряде, был вообще прирождённым лингвистом. Он, например, раньше совершенно не знал украинского языка, но, как только мы пришли на украинскую землю и Кузнецов стал бывать на хуторах, он быстро начал разговаривать по-украински, пел украинские песни, и крестьяне считали его настоящим украинцем.

Когда мы появились в местах, где живут поляки, Николай Иванович заговорил по-польски. Но этого мало. Кузнецов мог разговаривать по-русски, по-украински или по-польски так, будто он плохо владеет этими языками, изображать немца, говорящего по-русски, или русского, говорящего по-польски. Словом, в этом отношении Николай Иванович был непревзойдённым актёром.

Ещё в Москве Кузнецов сказал нам, что хотел бы проникнуть в среду самих немцев и добывать нужные сведения. Мы на это согласились, но поставили перед ним условие: хорошо изучить порядки в гитлеровской армии, изучить какую-нибудь немецкую область, чтобы выдавать себя за уроженца этой области.

Кузнецов решил сделаться истым пруссаком. Он перечитал массу книг о Восточной Пруссии, её экономике, природе, жителях. Город Кёнигсберг он уже так живо представлял себе, как будто на самом деле там родился и жил.

Мы стали давать ему пленных, но не только для допроса, а и для того, чтобы, разговаривая с ними, он узнавал порядки в немецко-фашистской армии.

Пленные, которые к нам попадали, не удовлетворяли Кузнецова:

- Это олухи какие-то, заводные манекены! Шаркать ногами только умеют. Какой там с ними разговор, когда они, кроме "хайль Гитлер", ни черта не понимают!

- Откуда же вам профессора достать? - улыбаясь, отвечал я Николаю Ивановичу.

- Да я сам себе достану настоящих "языков". Вы только разрешите.

- Пожалуйста!

И Николай Иванович придумал ту операцию, о которой я рассказал. Эта операция была особенной. Как указывается в военных учебниках, обыкновенная засада проводится так: притаившись в определённых местах, бойцы ждут появления противника и нападают на него. Ну а если вам дано открытое шоссе и кругом одни лишь поля, где здесь устроить засаду? Вот почему Николай Иванович решил провести, как он сам сказал, "подвижную засаду" на фурманках.

Чтобы не вызвать ничьих подозрений, он оделся в мундир немецкого офицера, а остальным партизанам придал вид полицейских.

Кузнецов недаром облюбовал красивый "Опель-адмирал". Добыча в этой машине действительно оказалась интересной, "языки" - на самом деле "длинными".

В лагере Кузнецов явился к пленным в форме немецкого лейтенанта. Соблюдая положенный в немецкой армии этикет, он расшаркался перед ними.

- Садитесь, - хмуро предложил галантному лейтенанту майор Гаан, указывая на бревно. Иного сиденья в палатке не было.

- Как вы себя чувствуете? - любезно осведомился Николай Иванович.

Но те были настроены не столь благодушно.

- Скажите, где мы находимся и что всё это означает?

- Вы в лагере русских партизан.

- Почему же вы, офицер немецкой армии, оказались в лагере наших врагов?

- Я пришёл к выводу, что Гитлер ведёт Германию к гибели и всё равно войну проиграет, и добровольно перешёл к русским. Вам я тоже советую быть откровенными.

Немцы упирались недолго, и у Кузнецова полились с ними частые и длительные беседы. "Собеседники" были квалифицированные, с ними Николай Иванович мог вполне проверить своё знание немецкого языка. Весьма кстати граф Гаан оказался "земляком" Кузнецова - из Кёнигсберга.

При обыске у имперского советника связи Райса была найдена карта грунтовых, шоссейных и железных дорог всей оккупированной Украины. Карта была снабжена подробными описаниями. Кузнецов, изучая карту и описания, натолкнулся на очень важный секрет немцев. В описании указывалось, где проложена трасса бронированного кабеля, связывающего Берлин со ставкой Гитлера на востоке, находившейся недалеко от Винницы.

Кузнецов решил выяснить всё поподробнее. Он спросил Гаана:

- Когда проложен подземный кабель?

- Месяц назад.

- Кто его строил?

- Русские. Военнопленные.

- Как же это вы доверили русским тайну местонахождения ставки Гитлера?

- Их обезопасили.

- Что вы имеете в виду? Их уничтожили?

Гаан и Райс молчали.

- Сколько работало военнопленных?

- Двенадцать тысяч.

- И все двенадцать тысяч...

- Но это же гестапо, - пытался оправдаться Гаан.

Кузнецов выяснил у пленных всё, что было нужно. Попутно он проверил себя: у них не возникло даже сомнения в том, что он не немец.

Гаана и Райса мы повесили. Иного они не заслуживали.

Можно было уже направить Кузнецова для разведывательной работы прямо в Ровно. Но одно обстоятельство меня беспокоило: иногда во сне Николай Иванович разговаривал по-русски. Этим он мог себя выдать.

Пришлось сказать Кузнецову об этом и посоветовать ему как можно меньше говорить по-русски.

Кузнецов стремился как можно скорее начать, как он говорил, настоящее дело. Он питал смертельную ненависть к гитлеровцам, хотя говорил об этом мало, так как по природе был сдержанным и даже несколько замкнутым человеком. Но большое и доброе сердце этого человека сказывалось во всём.

Однажды мы с Николаем Ивановичем прогуливались в окрестностях лагеря. День был осенний, холодный. Выпал первый снег.

Вдруг мы заметили в кустах какое-то живое существо. Мы подошли и увидели мальчика лет семи. Но в каком он был виде! Страшно было на него смотреть.

От рубашки и штанишек остались лишь клочья, и было видно всё его худое тело: выпуклые, обтянутые синей кожей рёбра, худые ноги. Волосы буквально шевелились от массы вшей. На одной ноге была гноящаяся рана.

Мальчик мутными, почти безжизненными глазами посмотрел на нас и немного съёжился.

Я глянул на Николая Ивановича. Он стоял смертельно бледный. Не говоря ни слова, он снял с себя ватную фуфайку, завернул в неё мальчика, бережно взял на руки и быстрыми шагами пошёл к лагерю.

Мальчика, как мы потом узнали, звали Пиня. Каким-то чудом он остался жив при расправе, которую учинили фашисты над евреями.

Пиню положили в санитарную палатку. Возвращаясь из разведки, Николай Иванович всегда приходил к мальчику с карманами, полными гостинцев.

- Поправишься - в Москву отправим, - говорил ему Николай Иванович.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно