Примерное время чтения: 7 минут
123

Вопросы - ответы (13.07.2006)

На вопросы отвечают юрист А. Горбенко и терапевт Г. Сергеева


Развод по почте

Дочь уже несколько лет не живёт с мужем, учится в другом городе и приехать, чтобы оформить развод, в ближайшее время не имеет возможности. Может ли дочь подать документы на развод по месту её нынешнего проживания?

Светлана Р о д и н а, Екатеринбург

Если у супругов нет общих несовершеннолетних детей, споров об имуществе и они оба согласны на развод, то ваша дочь может обратиться в ЗАГС с заявлением о разводе по месту её нынешнего жительства. Так же она может направить все документы для развода в суд по месту регистрации мужа ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении или нанять юриста, который всё это сделает за неё.


Четверых детей маловато

Родила и воспитала четверых детей. Имею ли я право на назначение пенсии с пятидесяти лет?

Екатерина П и с к у н о в а, Тамбовская обл.

В соответствии со ст. 28 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного законом, женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, а также матерям инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет.


Бросать курить никому и никогда не опасно

Не опасно ли резко бросать курить? Слышал, что некоторым курильщикам этого не рекомендуют.

С. К а р м и н, Омск

Бросать курить никому и никогда не опасно, а только на пользу. Более того, опыт многих тысяч курильщиков, успешно бросивших курить, показывает, что резкий отказ от курения эффективнее, чем постепенное, растянутое на несколько недель уменьшение числа выкуриваемых сигарет. Слухи и разговоры, что кому-то бросать курить не надо или даже вредно, идут от невежества или незнания закономерностей развития так называемого синдрома отмены. В процессе отказа от курения и начавшегося самоочищения организма определённые его системы испытывают повышенные нагрузки. И если курильщик уже страдает каким-то тяжёлым хроническим заболеванием, то резкий отказ от курения, сопровождающийся дополнительными нагрузками, может вызвать временное ухудшение самочувствия. По этой причине тяжелобольным курильщикам рекомендуется постепенный метод отказа от курения, исключающий повышенные нагрузки на организм. Однако бросать показано всем - и пока здоровым, и тяжелобольным. Поскольку каждый дополнительный месяц, неделя, день курения, каждая очередная сигарета только добавляют порцию токсинов и усугубляют болезнь.


Отец за сына не ответчик

Наш совершеннолетний сын взял потребительский кредит в банке. Не знаем, как ему это удалось, поскольку он нигде не работает. Будем ли мы нести ответственность по этому кредиту, если сын не сможет (а мы уверены, что не сможет) погасить его сам?

И. и Н. С т а р ш и н о в ы, Липецк

Родители не несут ответственности по долгам совершеннолетнего ребёнка.


Не хочу оформлять наследство

После смерти бабушки мне достался дом в деревне. Заниматься вопросами оформления дома на себя у меня нет ни времени, ни желания. Могу ли я продать дом, а тот человек, которому я его продам, пусть сам оформляет его на себя?

Владимир С т е к л о в, Архангельск

Чтобы продать дом, доставшийся по наследству, вам необходимо получить свидетельство о государственной регистрации права собственности. Если вы не хотите этим заниматься, можете выдать нотариально удостоверенную доверенность любому другому лицу, который и займётся оформлением всех необходимых документов.


Чаще массируйте дёсны

У меня часто кровоточат дёсны. Подскажите, что можно сделать, чтобы решить эту проблему?

Ира С., Московская обл.

Боясь повредить нежные, чувствительные дёсны, многие сокращают время чистки зубов и переходят на более мягкую зубную щетку. А делать этого ни в коем случае нельзя. Наоборот, купите щётку с самой жёсткой щетиной, пасту с антибактериальными свойствами, увеличьте время чистки зубов и задевайте при этой процедуре десну. Особое внимание уделяйте межзубным пространствам.

Опухать и кровоточить дёсны могут по разным причинам, но всё же чаще это происходит при заболеваниях пародонта. Массаж дёсен может восстановить нарушенное кровоснабжение, а интенсивная чистка зубов не даст задерживаться зубному налёту. Конечно, если через три-четыре недели не наступит никаких улучшений, нужно обратиться к врачу.


В суд по месту жительства

Приобрёл в Москве мужской костюм. Вернувшись домой (я живу в Ярославле), обнаружил небольшие, но существенные дефекты. Пришлось снова ехать в Москву. Однако продавец не только не вернул мне деньги за бракованный товар, но ещё и нахамил. Могу ли я подать заявление в суд по месту своего жительства или это можно сделать только по месту нахождения магазина?

Алексей Петрович Г р и ш и н, Ярославль

В соответствии с законом "О защите прав потребителей" вы имеете право обратиться с иском с суд по месту вашего жительства. При этом вы можете предъявлять иск как к продавцу товара, так и к его изготовителю.


Шоколада не надо

Анализ показал большое количество солей мочевой кислоты - уратов. С чем это может быть связано и что мне делать, чтобы всё вошло в норму?

Н. К о в а л ё в, Иркутск

В небольшом количестве эти соли должны присутствовать в моче, но их повышенное содержание говорит о том, что человек не разнообразит свою диету, поэтому надо изменить режим питания - ограничить потребление мяса, шоколада, ввести в свой рацион побольше овощей и фруктов.


Когда идти к мануальщику

Не так давно я обратилась к мануальщику по поводу остеохондроза, однако после нескольких сеансов у меня начались приступы головной боли, сопровождавшиеся рвотой.

Ирина С., Санкт-Петербург

Минуальная терапия - очень важное направление в медицине, однако следует учитывать, что это ещё и весьма ответственное и даже экстремальное воздействие на организм, которое может привести к тяжелейшим осложнениям, вплоть до смерти больного. Для того чтобы мануальная терапия принесла пользу, а не вред, чрезвычайно важно до начала лечения пройти обследование. Ни один уважающий себя и свою специальность мануальный терапевт не применит экстремальное воздействие, не проведя детального диагностического исследования. Прежде всего магниторезонансную томографию. О какой мануальной терапии говорить, если, например, у больного опухоль позвоночника и патологический перелом может произойти даже от обычного движения? При грыжах дисков категорически нельзя применять мануальную терапию. Это абсолютное противопоказание. А вот после операции, наоборот, очень разумно применить для быстрейшей реабилитации специальную программу мануальной терапии.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно