Примерное время чтения: 6 минут
140

Рухнет ли американский доллар?

Факт, что вся мировая финансовая система базируется на американском долларе. Неоспоримо также, что стоимость доллара США, который давно стал мировой валютой, существенно завышена. Если считать по паритету покупательной способности, то, например, стоимость рубля должна быть почти вдвое выше стоимости доллара. Однако пока влияние США и американского доллара на мировую экономику велико и курс доллара определяется его востребованностью в мире. Но долго ли такое состояние продолжится?

Информация о том, что 20 марта этого года в Тегеране открылась нефтяная биржа, где страны Персидского залива смогут заключать сделки на продажу своей нефти, казалось бы, не несёт в себе ничего особенного - открытие новой биржи, только и всего. Однако особенность есть, и очень важная. Сделки по продаже нефти на тегеранской бирже будут заключаться не в долларах США, а в евро.

Наверное, немногие знают, что агрессии США в Ираке предшествовало решение Саддама Хусейна, принятое в ноябре 2000 г., о продаже иракской нефти не за доллары, а за евро.

В решении Ирака власти США увидели угрозу стабильности американского доллара, и, возможно, это стало одной из основных причин агрессии США против суверенного государства Ирак.

Ряд нефтедобывающих стран Юго-Восточной Азии, и прежде всего Малайзия, оправившись от финансового кризиса 1998 г., спровоцированного финансовыми кругами США, начали также подумывать о переходе на евро при заключении контрактов на поставку нефти и сжиженного газа. И хотя власти США использовали всё своё влияние, чтобы не допустить игнорирования доллара в торговле нефтью, похоже, что и всесильной Америке не под силу остановить начавшийся в мире процесс ухода от американского доллара. Недавно руководители стран Юго-Восточной Азии, а также КНР, Южной Кореи и Японии объявили о начавшемся процессе создания азиатской валюты. О намерении частично перейти в расчётах за поставки нефти на евро заявил и Уго Чавес - лидер Венесуэлы, крупнейшей нефтедобывающей страны Латинской Америки.

Переход в торговле нефтью с доллара на евро, а в дальнейшем и на новую азиатскую валюту существенно ударит по американскому доллару - его надутый пузырь начнёт быстро сдуваться. По оценке французского исследовательского центра "EUROPE 2020", если тегеранская биржа начнёт активно работать, то уже к концу 2006 г. за 1 евро будут давать 1,70 доллара США.

Решением перейти с доллара на евро, а также последующим обменом 10 млрд. долларов США из резерва "Нефть в обмен на продовольствие" на евро Саддам Хусейн подписал себе смертный приговор. Ясно, что наличие у него оружия массового поражения было лишь прикрытием, обоснованием вооружённой агрессии. Заявления президента США Буша, что он был неправильно информирован своими службами, - лукавство. Власти США прекрасно знали, что никакого оружия массового поражения в стране нет. Но громадное желание использовать этот повод, с тем чтобы получить доступ к богатейшим кладовым нефти в мире и уничтожить даже мысль о том, что нефть может продаваться не за доллары США, сделали вторжение необратимым.

Не стоит ли Иран сейчас со своим намерением основать нефтяную биржу в Тегеране с продажей нефти за евро на краю черты, за которой последует очередная агрессия США? И не является ли опасение, что Иран начнёт создавать своё атомное оружие, прикрытием американской агрессии?

То, что всесильный доллар США рухнет и перестанет быть мировой валютой, не вызывает сомнения у многих экономистов в мире. Вопрос лишь в том, когда это произойдёт и на какие новые преступления пойдут власти США, чтобы предотвратить падение доллара. Пока доллар в силе, США могут диктовать условия миру, в том числе и силой оружия, - внедрять свои "демократические принципы", ставить у власти угодных им правителей. В случае падения доллара они уже этого делать не смогут.

Пока же и страны Евросоюза, хотя и ввели собственную валюту - евро, находятся в сфере мировой валюты - доллара. Ведь контракты на нефть и другие энергоносители и многие товары заключаются в долларах США. Но если вдруг Норвегия решит продавать свои нефть и газ за евро, это будет сигналом для стран ОПЕК и, возможно, России также перейти с доллара на евро.

И что тогда будут делать США? Какие доводы очередных агрессий они смогут использовать, какие финансовые аферы они смогут предпринять, чтобы сохранить доллар в качестве мировой валюты?

Финансовая система США, да и вся её экономика в значительной мере раздута и не обеспечивается реальными ценностями. По оценке экспертов, только треть её обеспечивается производимой продукцией и ценностями, остальное - финансовые услуги, а фактически - махинации американских банков и инвестиционных фирм.

Подобно раздутой и лопнувшей недавно американской корпорации "Энрон", раздута и идёт к своему банкротству и экономика США. Выпущенная в обращение долларовая масса обеспечивается товарами и другими ценностями частично, что говорит о неудовлетворительной ликвидности американских финансов. Дефицит платёжного баланса страны в 2005 г. достиг 8,2 триллиона долларов США. Но, вероятно, это заниженные данные - фактический дефицит значительно больше. А общий объём внутренней и внешней задолженности США достигает 50 триллионов долларов США.

По мере того как страны мира начнут отказываться от доллара как единственной мировой валюты платежа и сбережений, крах доллара будет неизбежен. И никакие операции федеральной резервной системы США не смогут спасти положения.

Французский историк Эммануэль Тодд, который в 1976 г. предсказал развал СССР, уверен, что краха не минуют и США и этот крах будет прежде всего связан с крахом их финансовой системы.

Интересно, разделяют ли это мнение руководители России? Похоже - нет, поскольку в курсообразующей корзине ЦБ России доля евро - 10%, а доллара - 90%. Как бы нас не захлестнул поток обесценивающихся долларов США, к которым мы до сих пор относимся с почтением.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно