Примерное время чтения: 10 минут
367

Будьте милосердны, а не сострадательны

Рубрику ведёт врач-терапевт, гомеопат, психотерапевт, автор уникальных целительных психологических методик Валерий СИНЕЛЬНИКОВ.

Боли в сердце, стенокардия

БОЛИ в сердце возникают от неудовлетворённой любви: к себе, близким, окружающему миру, к самому процессу жизни. У людей с больным сердцем дефицит любви к себе и к людям. Им мешают любить застарелые обиды и ревность, жалость и сожаления, страх и гнев. Они чувствуют себя одинокими или боятся одиночества. Они не понимают, что сами создают себе одиночество, отгораживаясь от людей, опираясь на старые обиды. На них давят эмоциональные давнишние проблемы, которые "тяжёлым грузом", "камнем" ложатся на сердце. Отсюда - дефицит любви и радости.

- Доктор, я не могу не переживать за своих детей, - говорит мне пациентка. - У дочери муж - пьяница, сын разошёлся с женой, а я волнуюсь за внуков, как они, что с ними. У меня сердце болит за них за всех.

- Я понимаю, что вы хотите только хорошего своим детям и внукам. Но разве боль в сердце - это лучший способ помочь им?

- Конечно, нет, - отвечает женщина. - Но я не умею по-другому.

Сердце часто болит у тех людей, которые преисполнены жалостью и состраданием. Они стремятся помочь людям, взяв на себя их боль и страдания. И при этом совершенно забывают о себе, игнорируют себя. Таким образом, сердце постепенно закрывается для любви и радости. Его сосуды сужаются.

Жалость и сострадание - это не любовь. Будьте милосердны, а не сострадательны. Имейте милое сердце. Помогайте людям с любовью и радостью. Сочетайте в себе любовь к людям и любовь к себе. Важно понять, что с другим человеком можно поделиться только тем, что есть у меня самого. Если во мне много хороших и светлых чувств, то я могу этим поделиться с близким.

Быть открытым миру, любить мир и людей и при этом помнить и заботиться о себе, о своих интересах и намерениях - это большое искусство. Помните? "Возлюби ближнего своего, как себя самого!"

Почему люди забывают вторую часть этой заповеди?

Я обнаружил, что люди с больным сердцем верят в необходимость напряжения и стресса. У них преобладает негативная оценка окружающего мира или каких-либо событий и явлений в нём. Практически любую ситуацию они рассматривают как стрессовую. Это оттого, что они не научились брать на себя ответственность за свою жизнь. Лично я разделяю все ситуации в своей жизни на две категории: приятные и полезные. Приятные ситуации - это те, которые дарят мне приятные переживания. А полезные - это те, в которых можно научиться чему-то важному и позитивному.

Есть у меня знакомый банщик. Ему уже семьдесят лет. Золотую свадьбу справил. Недавно он мне рассказывал о себе.

- Пятнадцать лет назад я попал в госпиталь с подозрением на инфаркт сердца. Мне тогда туго пришлось, думал, что уже конец настал. Ну ничего, врачи поддержали, подлечили. А когда выписывался, то один умный врач мне сказал: "Если хочешь иметь здоровое сердце, запомни: никогда никого не ругай и ни с кем не ругайся. И даже если рядом кто-то кого-то ругает, беги оттуда подальше. Выбирай себе добрых людей и сам будь добрым".

Так я его слова на всю жизнь запомнил. Если в троллейбусах ругаются, я выхожу и сажусь на маршрутное такси. Соседки-пенсионерки шутят: "Семёныч богачом стал, на такси разъезжает". А я думаю, что не стоит экономить на своём здоровье.

"Брать близко к сердцу", "Сердобольный человек", "Камень на сердце", "Сердце кровью обливается", "Холодное сердце", "Бессердечный" - если вы пользуетесь подобными фразами, то у вас есть предрасположенность к болезням сердца или оно уже больное. Хватит носить в своём сердце что-то неприятное. Освободитесь, улыбнитесь, распрямитесь, почувствуйте себя легко и свободно.

Атеросклероз

ПОВЫШЕНИЕ уровня холестерина в крови - это засорение каналов, по которым к вам поступает радость. И не употребление жирной пищи стоит на первом месте в причинах возникновения этого заболевания. Так как доказано, что если холестерин не поступает извне, то начинает вырабатываться свой внутренний (эндогенный) холестерин. Причина не в еде, как думают многие, а в дефиците радости. Научитесь радоваться - и ваши сосуды очистятся! Обмен веществ зависит от нашего эмоционального настроя.

Сопротивление и напряжённость в жизни влияют на сосуды и также приводят к атеросклерозу. Я обнаружил, что люди со склерозом сосудов очень упрямы. Они упорно не желают замечать хорошее в жизни, постоянно настаивают на том, что этот мир плохой, что жизнь тяжела и невыносима.

Есть ещё один очень важный момент в возникновении этой болезни. Люди со склерозом, а это пожилые люди, жалуются на слабость памяти. То есть их болезнь помогает им забыть. Забыть старые неприятности.

Гипертония

КРОВЯНОЕ давление отражает степень и характер активности человека, его отношение к различным событиям, к препятствиям на жизненном пути.

Я считаю, что гипертония - это вообще не болезнь. Это определённая реакция на определённые события в жизни.

Повышают себе давление те люди, которые длительное время переживают внутреннюю напряжённость и сопротивление, порождаемые всевозможными страхами, недоверием, нежеланием принять ту или иную ситуацию.

После окончания института я проходил практику в терапевтическом отделении. Однажды я совершал обход своих палат, и один мужчина с гипертонической болезнью спросил меня:

- Доктор, вот вы недавно закончили институт, и знания у вас ещё свежие. Скажите, в чём причина моей болезни? А то пью эти таблетки, а состояние улучшается только на короткое время. Я не хочу их пить всё время.

Надо сказать, что, когда я зашёл в палату, этот мужчина что-то агрессивно доказывал своему соседу. Он "выражался" в адрес правительства, начальства на работе. Завидев меня, они успокоились, но ненадолго. Пока очередь не дошла до них, они что-то обсуждали, сетовали на то, какая плохая жизнь.

- Вы действительно хотите узнать причины вашей болезни? - спросил я его.

- Конечно хочу, а кто ж не хочет.

- Тогда слушайте, - спокойно сказал я ему. - Болезнь, которую вы себе создали, вызвана вашей критикой и претензиями, которыми вы взвинчиваете сами себя.

- Нет, доктор, вы не правы. Разве от этого может повышаться моё давление?

Я не стал ему ничего доказывать. К тому же знаний у меня тогда было маловато. В то время я только начинал осознавать, что человек непьющий, некурящий и даже занимающийся спортом может заболеть потому, что имеет такие пороки, как осуждение, критика, ненависть, гнев и др.

Гипертонией чаще всего страдают мужчины, так как они привыкли подавлять свои истинные чувства. За внешней невозмутимостью скрываются агрессивные мысли, оказывающие внутреннее давление на человека.

Подумайте, стоит ли реагировать на различные жизненные ситуации подъёмом своего кровяного давления? Разве этим вы что-нибудь измените?

Реально изменить ситуацию можно только в том случае, если вы начнёте менять себя самого.

Гипотония

СНИЖЕНИЕ артериального давления, вплоть до обморока, означает, что вы теряете жизненную силу. Не верите в себя, в свои силы и возможности. Стараетесь избежать конфликтных ситуаций, уйти от ответственности. В таком случае становится невозможным полноценное переживание действительности.

Людям с пониженным давлением необходимо жить активной жизнью. Ставить перед собой вполне реальные цели. Достигать их, смело преодолевая препятствия. Не нужно бежать от жизни, от конфликтов. Любая "плохая" ситуация может стать для вас источником для накопления личной силы.

Полезны занятия спортом, массаж, активный отдых. В общем, любой вид деятельности, который сделает вашу жизнь насыщенной и полноценной.

Варикозное расширение вен

ВАРИКОЗНЫМ расширением вен часто страдают люди, которые испытывают чувство перегруженности и задавленности. Одна из причин возникновения этого заболевания - неверно выбранное направление в жизни. Подумайте о своей профессии. Позволяет ли она вам раскрыть ваш творческий потенциал? Или, наоборот, тормозит ваше развитие? Если верно последнее - пересмотрите своё отношение к работе. Она должна давать вам не только возможность заработать деньги, но и радость творчества, наслаждение, возможность самосовершенствования.

Пребывание длительное время в ненавистной вам ситуации также может привести к расширению вен. Например, тупиковые семейные взаимоотношения.

Мужчина и женщина состоят в браке более двадцати лет. Он злоупотребляет спиртным, оскорбляет её, бьёт. Она тянет воз семейных проблем на себе. В семье давно нет любви и взаимопонимания. Женщину не устраивает такая ситуация, но она никак не отваживается сделать решительный шаг и разорвать эти отношения.

Ещё одна важная причина - страх перед будущим. Этот страх становится препятствием для лёгкого и свободного продвижения вперёд.

Тромбоз

ПРИ тромбозе нарушается венозное кровообращение из-за появления тромба в сосуде (сгустка крови). Это заболевание ограничивает подвижность и опасно тем, что тромб может попасть в сердце, мозг или лёгкие. Причины болезни очевидны. Наша кровь, как средоточие энергии, постоянно находится в движении, постоянно течёт. И если мы останавливаемся в своём развитии, цепляясь за какие-то догмы и принципы, то кровь может загустеть и остановиться.

При данном заболевании важно определить границы своего мировоззрения и расширить их. Задайте себе вопрос: "В какой области своей жизни мне необходимо дальнейшее развитие?"

Облитерирующий эндартериит

ПРИЧИНОЙ данного заболевания является настолько сильный подсознательный страх перед будущим, что это приводит к сужению сосудов конечностей, а в дальнейшем и к ампутации одной ноги или обеих.

Ко мне пришёл мужчина с облитерирующим эндартериитом левой ноги. Мы выяснили подсознательные причины болезни. Они оказались следующими: неуверенность в своих силах, страх перед будущим, беспокойство за материальное положение своей семьи, особенно за будущее дочери.

Причиной для этих беспокойств послужили его отношения со своими родителями, особенно с матерью. Дело в том, что глубоко в подсознании у него затаились обиды на родителей, что они не обеспечили его будущее.

- Представляете, - рассказывал он, - проработали всю жизнь, а с чего в молодости начинали, к тому и пришли в старости. Обидно. Мне пришлось буквально начинать всё с нуля.

Слушая этого пациента, я ещё раз подумал об одной из заповедей: "Почитай родителей своих".

Анемия

Я ОБНАРУЖИЛ, что люди с анемией испытывают дефицит радости в жизни. Позднее обнаружил в литературе, что кровь олицетворяет собой радость. Мои догадки подтвердились.

Подумайте, в какой сфере жизни у вас нет радости? Работа, деньги, отношения... Решайте эти проблемы. Может быть, вам мешает испытывать радость и наслаждение страх перед жизнью, комплексы неполноценности или старые обиды. Освобождайтесь от них.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно