Примерное время чтения: 5 минут
91

Несущие свет

Светофор начинает громко стрекотать, и человек с белой тростью в руке уверенно ступает на проезжую часть. Он не делает лишних движений, идёт свободно и уверенно... Этот маршрут ему известен до мелочей - где выбоинка на асфальте, где бордюр... Знакомая дверь, привычные ступеньки... Он приходит сюда каждую неделю - взять свежие книги, сдать прочитанные... Смоленская областная библиотека для слепых.

26 томов "Войны и мира"

ВОТ уже пятьдесят лет эта библиотека несёт свет знаний незрячим. Воистину здесь найдётся книга на любой вкус, на любую тему: фонд составляет 60 тысяч единиц хранения - и напечатанных шрифтом Брайля, и озвученных, и с крупным шрифтом для слабовидящих. Есть и абонемент семейного чтения - для родственников инвалидов. Если незрячего родственника привёл выбирать книги кто-то из видящих членов семьи, то почему бы ему и себе что-нибудь почитать не взять? И берут!

Директор библиотеки Татьяна Георгиевна Алесюк с гордостью показывает своё хозяйство. "Для людей работаем, - поясняет она. - Слепых в Смоленской области много - около 3 тысяч. Вот только не все к нам ходят - чтобы послушать книгу-аудиокассету, нужен специальный магнитофон. Ещё с советских времён повелось, что простой тут не годится - чтобы на кассету уместилось побольше текста, его записывают на замедленной скорости. Значит, и воспроизводить надо на такой же, а в современной технике это не предусмотрено. Раньше-то Всероссийское общество слепых (ВОС) спецмагнитофоны бесплатно выдавало, а теперь изволь свои денежки заплатить. Хоть потом ВОС их частично и вернёт, но всё равно - изыскать в своём бюджете две с лишним тысячи не всем удаётся. Ведь у слепого какие доходы? Производства, на которых они раньше работали, перестройка здорово подкосила. А старые магнитофоны в обычные мастерские чинить не берут - запчастей на такое старьё уже нет. Брайлевский же шрифт - выпуклые значки специальной азбуки - для прочтения ох как нелёгок. Только представьте себе - книга "Война и мир" в своём обычном виде занимает 4 тома. А брайлевским шрифтом - 26! Слепому ребёнку, чтобы по школьной программе книгу прочитать, придётся идти в библиотеку с тремя чемоданами! Так что молодёжь всё больше аудиокниги берёт..."

И взрослому-то инвалиду в нашей стране прожить непросто, а инвалиду-ребёнку - вдвойне. ВОС пусть и не слишком существенно, но всё же помогает своим членам, но вступить в Общество слепых могут только совершеннолетние. А пока не подрастут и не получат членский билет - не имеют никакой поддержки... Несправедливо!

Но тут, в библиотеке, где есть детский абонемент, слепым детям оказывают реальную помощь. Организован информационный класс - на обучающем компьютере стоит специальная "говорящая" программа, опытный инструктор помогает ребятам освоиться со сложной техникой. Библиотека взяла на себя даже такую специфическую функцию, как изготовление необходимых учебников брайлевским шрифтом! А скажите, как иначе ребёнку-инвалиду учить немецкий? Готовых-то учебников в природе просто не существует! Между прочим, писать "по Брайлю" - дело очень и очень непростое. Специальные значки выдавливают на поверхности листа в обратном порядке и зеркальном отражении. Попробуйте только представить, каково это... Сказать по правде, и в типографиях брайлевских книг нынче делают мало. Для слепых сейчас работают всего два издательства в стране...

Очаг культуры

ТЕПЕРЬ Всероссийское общество слепых далеко не так богато, как в советские времена, когда оно получало действенную поддержку от государства, и у него нет средств, чтобы, как прежде, содержать собственные дома культуры. Но не оставлять же людей без возможности встречаться, заниматься тем, что им интересно? И библиотека взяла на себя функции очага культуры: тут существует клуб для подростков, занимаются художественной самодеятельностью, есть литературное объединение "Творческая личность", собравшее под своим крылом немало одарённых поэтов и прозаиков, сложилась крепкая секция православной культуры, где отмечают все крупные религиозные праздники... Особенно торжественно проходит Пасха. На время помещение библиотеки преобразуют в церковь - священник, певчие, освящение куличей и пасхи. Народу собирается уйма - приходят сами инвалиды, их родственники, дети... Кстати, многолетние наблюдения местных библиотекарей показывают, что семьи, в которых один из супругов инвалид по зрению, а второй - зрячий, являются очень крепкими, дружными и любящими. А куличи, испечённые слепыми хозяйками, пасхальные яйца, расписанные "на ощупь", так прекрасны, созданы с таким вдохновением, что хоть музей при библиотеке открывай!

Отзываются на призыв библиотекарей и представители смоленской культуры - здесь постоянно выступают артисты филармонии, различные народные ансамбли, частые гости - студенты Института искусств, а праздник "Русская зима", который уже стал местной традицией, выплёскивается за стены библиотеки - на улицу, в соседние дворы, радуя всех окрестных жителей.

"Когда читатель приходит, наши библиотекари непременно обращаются к нему по имени-отчеству. У нас специфика: метод работы "взял книгу и уходи" абсолютно неприемлем, - объясняет директор. - С каждым надо поговорить, обсудить прочитанное, а заодно - и домашние дела, узнать, как дети, внуки... Ведь для наших постоянных посетителей библиотека - просто дом родной!"

Наверное, именно в таком отношении к людям и заложен секрет того, что на вопрос: "Зачем вам библиотека?" - слепые читатели единодушно отвечают: "Она несёт нам свет!"

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно