237

Согласно букве закона (25.05.2006)

АиФ Долгожитель № 10 26/05/2006

На вопросы читателей отвечают юристы Андрей ГОРБЕНКО и Светлана КОХА

Деньги есть. Взять их у министерств - ваша задача!

У меня умер отец, участник ВОВ, по его завещанию похороны прошли на родине, в селе. Но городской военкомат отказывается оплачивать памятник. Что делать?
Ф. А. А к ч у р и н а, Кузнецк

ФЕДЕРАЛЬНЫМ законом "О погребении и похоронном деле" (ст. 11) и постановлением Правительства Российской Федерации "О нормах расходов денежных средств на погребение погибших (умерших) военнослужащих... граждан, призванных на военные сборы, и лиц, уволенных с военной службы (службы), а также на изготовление и установку надгробных памятников" от 6 мая 1994 г. N 460 (в действующей редакции) установлены нормы расходов за счёт средств Министерства обороны Российской Федерации, других министерств и ведомств Российской Федерации, в войсках (органах) которых умершие проходили военную службу (службу, военные сборы). Погребение участников Великой Отечественной войны, а также изготовление и установка им надгробных памятников осуществляется за счёт средств Минобороны РФ.

Оплата расходов на изготовление и установку надгробных памятников, заказываемых для увековечения памяти умерших, производится военными комиссариатами субъектов РФ по месту погребения или учёта за счёт средств, выделяемых на пенсионное обеспечение (приказы министра обороны от 5 ноября 2000 г. N 500, от 22 декабря 2002 г. N 490).

В случае необоснованного отказа в оплате вышеуказанных расходов необходимо обратиться в органы военной прокуратуры с заявлением о восстановлении нарушенного права.

Кто ответит за гибель дочери?

Моя дочь погибла в ДТП - она был пассажиром. Следствие признало виновным водителя, с которым она ехала. Машина принадлежала брату водителя. Однако в страховой компании, где застрахован этот автомобиль, отказываются выплачивать деньги за дочь. Я оплатила похороны, отпевание, поминки. Должна ли страховая компания возместить эти расходы? Или же мне нужно подавать в суд на хозяина автомобиля для возмещения ущерба?
В. И. А л е к с е е в а, Москва

СОГЛАСНО ст. 1094 Гражданского кодекса РФ лица, ответственные за гибель вашей дочери, обязаны возместить расходы на погребение лицу, понесшему эти расходы, то есть вам. Владелец источника повышенной опасности (в данном случае автомобиля) обязан возместить вред, причинённый этим источником (п. 1 ст. 1079 ГК РФ). То есть к ответственности можно привлечь как водителя, по чьей вине погибла ваша дочь, так и собственника машины - брата водителя. Что же касается возмещения расходов страховой компанией, то здесь необходимо смотреть договор страхования, который был заключён между данной компанией и владельцем автомобиля. Если произошедшее ДТП подпадает под страховой случай, оговорённый в договоре, а водитель, управлявший автомобилем, указан в договоре как лицо, допущенное к управлению машиной, то вы вправе потребовать у страховой компании возмещения понесённых вами расходов.

Можете приватизировать

Мой муж - военный пенсионер. Мы проживаем в квартире на основании договора социального найма (получена от ведомства, в котором муж работал). Решили квартиру приватизировать, однако нам объяснили, что мы этого сделать не можем, так как право собственности на нашу квартиру принадлежит ведомству, её выдавшему. Правильно ли это?
А. М. Л е т о в а, Самара

В СООТВЕТСТВИИ со ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (действует до 1 января 2007 г.) граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных указанным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних.

Алименты с соцпакета

У моих знакомых сын-инвалид, он получает пенсию и социальный пакет. Берутся ли алименты с социального пакета?
Л. К. Б о б ы л ё в а, Ростовская обл.

В СООТВЕТСТВИИ с пп. "а" п. 2 Перечня видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утверждённого постановлением Правительства Российской Федерации от 18 июля 1996 года N 841, удержание производится со всех видов пенсий и компенсационных выплат к ним, а также с ежемесячных доплат к пенсиям. Исключение составляют лишь надбавки, установленные к пенсии на уход за пенсионером, а также компенсационные выплаты неработающему трудоспособному лицу на период осуществления ухода за пенсионером.

Что положено инвалиду?

Я инвалид, в 2005 году при прохождении медико-социальной экспертизы мне изменили во второй группе инвалидности третью степень утраты трудоспособности на вторую. Теперь пенсия стала значительно меньше. Скажите: не обманывают ли меня и сколько мне должны платить?
Н. П о л у ш к и н а, Омск

В СООТВЕТСТВИИ с Федеральным законом "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (ст. 28.1, введённая законом от 22 августа 2004 г.) ежемесячная денежная выплата устанавливается в размере:

  • Инвалидам, имеющим III степень ограничения способности к трудовой деятельности, - 1400 руб.

  • Инвалидам, имеющим II степень ограничения, - 1000 руб.

  • Инвалидам, имеющим I степень ограничения, - 800 руб.

  • Инвалидам, не имеющим ограничений к трудовой деятельности, за исключением детей-инвалидов, - 500 руб.

Минимальные размеры пенсии по инвалидности (кроме пенсий по инвалидности вследствие военной травмы) составляют: инвалидам 1-й и 2-й групп - 75 процентов заработка, 3-й группы - 30 процентов заработка.

Максимальный размер пенсии инвалидам 1-й и 2-й групп установлен на уровне максимальной пенсии по старости и равен трём минимальным, а пенсии по старости инвалидам 3-й группы - на уровне минимального размера этой пенсии.

Кроме того, инвалидам 1-й и 2-й групп к пенсиям могут быть установлены надбавки:

  • На уход за пенсионером, если он является инвалидом 1-й группы либо нуждается в постоянном уходе или достиг возраста 80 лет.

  • На нетрудоспособных иждивенцев, если они сами не получают какие-либо пенсии. Надбавка на нетрудоспособных иждивенцев выплачивается только неработающим пенсионерам.

  • Участникам ВОВ, не получающим одновременно с пенсией по старости пенсии по инвалидности.

Если есть основания полагать, что работниками вашего отделения Пенсионного фонда нарушены эти требования законодательства, следует обратиться с заявлением об устранении нарушений в отделение Пенсионного фонда, а в случае отказа - в суд о перерасчёте пенсии на основе действующего законодательства.

Ни одного метра

У сына есть квартира, которую он купил до брака. С женой он недавно развёлся, внука невестка забрала к себе. А теперь она претендует на жилплощадь мужа, объясняя это тем, что доля квартиры по праву принадлежит ребёнку. Так ли это?
Н. К о р о б о в а, Москва

РАЗВОД между супругами не влечёт правовых последствий в отношении имущественных прав ребёнка. С расторжением брака семейное законодательство связывает изменение режима совместной собственности супругов на имущество, приобретённое ими в браке. При этом имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам признаётся имуществом каждого из супругов (ст. 36 СК РФ).

Исключение составляют случаи, когда на имущество, принадлежащее каждому или одному из супругов, режим совместной собственности установлен брачным договором (п. 1 ст. 42 СК РФ). Если такой договор между супругами не заключался, ваш сын является единоличным собственником квартиры, приобретённой им до вступления в брак, и она не подлежит разделу ни между супругами, ни тем более между ним как родителем и его ребёнком.

Имущественные права ребёнка установлены ст. 60 СК РФ. Согласно п. 4 данной статьи ребёнок не имеет права собственности на имущество родителей. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию. Кроме того, ребёнок приобретает право собственности на имущество, полученное им в дар или в порядке наследования (п. 3 ст. 60 СК РФ).

Смотрите также:

Самое интересное в соцсетях

Топ 5 читаемых



Самое интересное в регионах
Роскачество