Примерное время чтения: 2 минуты
76

Советские вклады - на российские рубли

В ЭТОМ году государство начинает выплачивать предварительные компенсации по вкладам, которые были внесены в Сбербанк до 20 июня 1991 года, россиянам до 1953 года рождения включительно, инвалидам второй группы и родителям призывников, погибших в мирное время. Согласно постановлению правительства от 3 апреля 2006 года N 192 "О выплате в 2006 году отдельным категориям граждан Российской Федерации предварительной компенсации (компенсации) по вкладам в Сберегательном банке Российской Федерации", размер компенсации будет рассчитываться исходя из принципа "один советский рубль равен одному российскому". Однако он в любом случае не превысит 1 тысячи рублей. Размер компенсации будет зависеть от срока хранения вкладов. Так, граждане, родившиеся не позже 1942 года, получат свой вклад полностью: если на счёте лежало 10 тысяч советских рублей, то сейчас вкладчик получит 10 тысяч российских. Нетрудно подсчитать, насколько уменьшится цена вклада благодаря такому обмену.

Компенсацию смогут получить также наследники умерших вкладчиков, если наследники относятся к оговоренным в постановлении категориям.

Ожидается, что выплаты компенсаций начнутся в мае, после того как будет подписано соглашение по этому вопросу Минфином России и Сбербанком. Получить деньги можно будет в Сбербанке при предъявлении сберкнижки, паспорта и документа, подтверждающего право на наследство (если владельца вклада уже нет в живых).

Также было подписано аналогичное постановление (N 193 от 3 апреля), касающееся компенсаций по вкладам Росгосстраха. Деньги смогут получить те же категории граждан, что и в постановлении N 192, но по состоянию на 1 января 1992 года.

Смотрите также:

Оцените материал

Также вам может быть интересно